В Гомельском кардиодиспансере впервые выполнена операция, позволяющая излечивать тяжелые формы тахикардии. 21.by

В Гомельском кардиодиспансере впервые выполнена операция, позволяющая излечивать тяжелые формы тахикардии

26.07.2012 20:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как уже сообщал «Ежедневник», речь идет об операции, проводимой методом радиочастотной аблации (РЧА). Она позволяет практически полностью излечивать пациентов, страдающих тяжелыми формами тахикардии, которая не поддается медикаментозному лечению.

 В Гомельском кардиодиспансере такие случаи ранее лишь диагностировались. Операция же проводилась впервые, поэтому мастер-класс для местных специалистов давали коллеги из Республиканского научно-практического центра «Кардиология». Причем работать медикам пришлось в буквальном смысле под прицелом телекамер и фотообъективов журналистов, освещавших кардиохирургический «дебют».

Упрощенно, механизм операции таков: в области паха пациента делается пункция, после чего аблатор проводится через бедренную артерию к сердечной полости. Затем подается ток высокой частоты, разрушающий паталогические очаги, нарушающие ритмы сердца. Длительность операций, в зависимости от сложности, составляет от 2 до 6 часов. Безусловным плюсом является то, что при ее проведении не требуется наркоза. Пациент пребывает в сознании и не испытывает болевых ощущений. А период послеоперационной реабилитации занимает всего несколько дней.

В Беларуси первые аблации начали делаться более 10 лет назад, с самых простейших случаев. Постепенно спектр расширялся и на сегодня поставлена задача организовать их проведение в областных центрах РБ. Материально-техническая база ряда профильных учреждений это позволяет. Среднестатистическая потребность в данном виде помощи составляет 250-300 операций на 1 миллион населения в год. В базе данных только гомельского диспансера уже насчитывается 100 фамилий нуждающихся.

Стоимость определяется стоимостью расходных материалов и варьируется в пределах нескольких тысяч долларов. Однако, как отмечают медики, постоянное медикаментозное лечение, периодическая госпитализация, бесконечные вызовы «скорой помощи» и оплата нетрудоспособности пациента обходится государству намного дороже.





 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как уже сообщал «Ежедневник», речь идет об операции, проводимой методом радиочастотной аблации (РЧА). Она позволяет практически полностью излечивать пациентов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика