Старинный паровоз забуксовал в Лиде. 21.by

Старинный паровоз забуксовал в Лиде

03.08.2012 11:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для развития туризма в микрорегионе Озеры-Поречье создается историко-туристический комплекс. Частью его станет старинный вокзал в Поречье и настоящий угольный ретро-поезд.

Первая поездка планировалась на 5 августа. Однако паровоз серии «Эр» производства конца 19 века пока не отремонтировали, поездка переносится на более поздний срок, предположительно — сентябрь.

Первая железная дорога в Беларуси вновь начнет работать

Отремонтированный вокзал станет частью историко-туристического комплекса «Гродно—Поречье». Ретропоезд на паровозной тяге с вагонами от первого до третьего классов в историческом стиле должен начать курсировать в сентябре. Об этом сообщает председатель Поречского сельисполкома и сельсовета Николай Апон. Пока же технику реконструируют в локомотивном депо в Лиде.

В уникальном экспонате, доставленном из Кричева, меняют обшивку, окна и двери, детали кузова. Интересно, что в команду вместе с машинистом войдет кочегар, который будет забрасывать уголь в топку.

По направлению Гродно-Поречье была построена первая железная дорога в Беларуси, в этом ее уникальность. Первой железнодорожной линией, проложенной на белорусской земле, был участок Поречье–Гродно, являвшийся частью железнодорожной магистрали Петербург–Варшава, сданной в эксплу-атацию (15) 27 декабря 1862 года.

Брендом местечка станет лисичка или клубничка

Сельское предпринимательство, в частности, в туристическом бизнесе, поддерживает фонд «Евразия». Конкурс на создание бренда Поречья уже объявлен и появилось два фаворита: изображение гриба лисичка и клубники.

Олег Сивограков, эксперт по устойчивому развитию, доцент УО «МГЭУ им. Сахарова» считает, что туристический объект должен быть узнаваем. Также как вариант развития сельского предпринимательства он предлагает французско-итальянский вариант, в частности, гастрономические туры. Для этого сельские предприниматели должны будут вспомнить местные рецепты блюд: сыров, джемов и других угощений. Кроме того, в рамках стратегии устойчивого развития могут быть поддержаны проекты, направленные на развитие агро- и экотуризма, открытие мини-зоопарка (где содержались бы детеныши животных), возрождение графской усадьбы в Задубье и другие.
 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для развития туризма в микрорегионе Озеры-Поречье создается историко-туристический комплекс. Частью его станет старинный вокзал в Поречье и настоящий угольный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика