Знакомимся с Крупским районом!. 21.by

Знакомимся с Крупским районом!

17.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Газета «Шахцёр» продолжает знакомить своих читателей с удивительными уголками Минщины, посетив которые можно взглянуть на свою малую родину по-новому. Наш сегодняшний экскурс — в Крупский район.  

 


 

Он расположился среди лесов и полей белорусской земли на границе Минской и Витебской областей. Рядом с Крупками протекает важнейшая водная артерия района — живописная река Бобр.

 


 

Начиная с Оршанской возвышенности, она плавно несет свои воды до Березины. «Жемчужиной» района по праву считается озеро Селява, площадь которого составляет 26 квадратных километров. Оно состоит из двух озер: Селява и Обида. Озеро уникально своей красотой и почти нетронутой человеческой цивилизацией природой. Здесь ежегодно в июне проходит международный фестиваль караванеров «Сонцазварот» (народный обряд «Очищение огнем» с мастер-классом по народным ремеслам, национальным танцам). В целом ежегодно в Крупском районе проводится более 40 районных мероприятий, разнообразных концертных программ, фестивалей, конкурсов, праздников деревень, обрядов и народных гуляний.

 

А еще около Крупок есть озеро Лесное (Стоячее). Это место имеет свою легенду. Говорят, что там утонула карета Наполеона со всем богатством. На берегу Стоячего озера, приблизительно в 18 веке или даже ранее, была построена униатская часовня, возле которой проводились христианские службы и большие церковные праздники. В ноябре 1812 года в этой часовне молился Наполеон, прося помощи и заступничества в счастливом возвращении на родину. В советское время на месте разбуренной часовни была построена насос­ная станция для подачи воды на железнодорожную станцию Крупки.

 

В годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Крупки были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. 1800 жителей погибли. Во время оккупации действовало подполье.

 

Сегодня в Крупках действует Музей дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Коваленка В.В., а также мемориальный комплекс на месте гибели Героя Советского Союза Чеботарева В.М. Также в Крупках проходит военно-патриотический фестиваль «Родина. Отвага. Честь».

 


 

С первых дней освобождения в городе начался процесс восстановления народного хозяйства. Осенью 1944 года в Крупках уже начали работать промышленный комбинат, кожевенный и кирпичный заводы, радиоузел, телефонно-телеграфная станция, районная больница, детский дом. В послевоенный период были построены универмаг, книжный магазин, хлебозавод, кинотеатр и многое другое. 

Статус города городскому поселку Крупки был присвоен в мае 1991 года. Герб города символизирует серебряную ленту на голубом фоне (это изображение реки Крупки) и колесо водяной мельницы, которое являлось визитной карточкой местечка Крупки на протяжении ХVII-ХIХ вв.

 


 

Промышленный потенциал района представлен тремя предприятиями: ООО «Амкодор-Можа», ОАО «Крупский льнокомбинат», ОАО «Туршовка». Наибольший удельный вес в объеме производства промышленной продукции района занимает ООО «Амкодор-Можа», которое занимается производством зерносушильных комплексов, зерносушилок, теплогенераторов и воздухонагревателей на твердом виде топлива, стоговозов, быстро­сменного навесного оборудования на погрузчик «Амкодор». Кроме того, на территории Крупского района расположен Холопеничский филиал ОАО «Здравушка-милк».

Ко всему вышесказанному остается добавить, что крупчане любят свою малую родину и делают многое для ее благополучия. Это гостеприимные и трудолюбивые люди, которые хранят верность своему делу и любовь к своему Отечеству.

 


 

Крупский район всегда готов радушно встретить своих гостей. Поэтому, если вы заинтересовались его историей и культурой, обязательно побывайте там, чтобы открыть для себя еще какие-то интересные факты!

 


 

Подготовила Анна Моисеенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Газета «Шахцёр» продолжает знакомить своих читателей с удивительными уголками Минщины, посетив которые можно взглянуть на свою малую родину по-новому. Наш...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика