Оппозиция готова говорить, но при условии.... 21.by

Оппозиция готова говорить, но при условии...

30.08.2011 11:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отвечая на приглашение А.Лукашенко сесть за стол переговоров, представители оппозиции заявили, что согласны, но только в том случае, если перед этим на свободе окажутся все те, кто оказался задержанным по политическим мотивам. В частности, по делу "19 декабря".


Оппозиция не исключает возможность переговоров, но с одним необходимым условием – все политические заключенные в стране должны быть освобождены.

О возможности переговоров после освобождения политических оппонентов режима уже заявили Владимир Некляев, Станислав Богданкевич, Виктор Ивашкевич, Павел Маринич и другие политические и общественные деятели Беларуси.

Евросоюз также не оставил без внимания предложение А.Лукашенко.

"Если президент Лукашенко приглашает за стол переговоров, это можно только приветствовать. Но они должны пройти при участии лидеров оппозиции, большая часть которых находится, как известно, за решеткой", — заявила немецкий депутат Марилуизе Бек.

Вместе с тем, как пояснил Европейской Беларуси ситуацию политолог и методолог Владимир Мацкевич, особо суетиться по поводу сделанного заявления белорусского президента не стоит, так как это не официальное предложение переговоров, а намек на него.

Да и приглашенные ЕС и Россия в ходе переговоров могут выполнять лишь роль посредников, так как внутренние проблемы Беларуси могут решать лишь внутриполитические субъекты.

При этом единственной стороной переговоров с властями по поводу урегулирования положения дел в стране может быть только белорусское гражданское общество и политическая оппозиция. Но лишь при условии освобождения политических заключенных.

"Невозможно вести нормальные переговоры, когда у одной из переговаривающихся сторон крапленые карты. Конечно же, за столом переговоров от имени единой оппозиции и гражданского общества должны сидеть и Андрей Санников, и Николай Статкевич, и Алесь Беляцкий. Но только – как свободные граждане страны», - подчеркнул Владимир Мацкевич, сообщает "Ежедневник".

Объединенная Гражданская Партия готова начать переговоры с Лукашенко. Заместитель председателя ОГП Лев Марголин, отвечая на предложение президента. Однако он заявил, что первым пунктом повестки дня такого диалога должно быть освобождение задержанных "по политическим мотивам":

"Мы всегда были готовы сесть за круглый стол хоть с самим дьяволом. Но есть одно условие - никаких предпосылок, ведь мы знаем, с чего начнем любые переговоры - мы их начнем с требования освободить политических заключенных. А уже потом можно говорить о политике, об экономике, о демократии и о чем хотим. Если это не очередная игра, а серьезные намерения, то мы готовы к переговорам".

Поддерживает точку зрения оппозиционеров и лидер Движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

"Я был и остаюсь сторонником перемен, но не любой ценой. Пока в темнице находятся оппоненты власти, то нельзя садиться ни за какие столы. Пусть они продемонстрируют уважение к людям с иными взглядами, отпустив их. Первый шаг за властью».

Однако, по мнению политика, власть сама захочет определить тех людей, которые будут участвовать от оппозиции в этих переговорах, чего нельзя допустить ни в коем случае. Оппозиция сама должна определить, кто будет сидеть за столом переговоров.

"Это должны быть представители и политического сообщества, и гражданского и журналистского, и эксперты", - говорит он.

А.Милинкевич считает, что сейчас действия властей все больше диктуются экономикой. Таким переговорами власти пытаются как-то задобрить отношения с Евросоюзом, так как понимают, что без их помощи не могут произойти структурные реформы. 

Если бы на круглый стол не пригласили Россию, то это был бы сильнейший удар по ее имиджу. В случае переговоров нужно поднимать темы возвращения к демократической форме правления, свободы прессы, прекращения репрессий, а также о назревших реформах в различных областях. У нас их безумно много", - передает слова политика "Наша Нiва".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отвечая на приглашение А.Лукашенко сесть за стол переговоров, представители оппозиции заявили, что согласны, но только в том случае, если перед этим на свободе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика