«Грязное» лидерство. 21.by

«Грязное» лидерство

13.02.2012 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наибольшее количество загрязняющих веществ, выбрасываемых от стационарных источников загрязнения в Могилевской области, приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, промышленности строительных материалов, химической промышленности. Об этом сообщили на заседании коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Лидерами в деле загрязнения среди городов стали Бобруйск и Могилев.
По словам председателя комитета Николая Яромчика, в прошлом году выполнено 32 мероприятия по снижению выбросов в атмосферу.

– Сегодня планово-регулярным вывозом коммунальных отходов охвачены все населенные пункты области, – утверждает начальник.

Обстановку использования и охраны вод в прошлом году в Могилевской области специалисты облкомитета считают стабильной. Сброс недостаточно очищенных сточных вод в реки и озера в прошлом году зафиксирован с очистных сооружений Мстиславского УКПП «Водоканал». Это наиболее проблемные сооружения в области, именно по этой причине в настоящее время ведется их реконструкция.

По заявкам облкомитета продолжен лабораторный контроль за качеством сточных вод молокоперерабатывающих предприятий. За прошлый год выявлено 26 случаев превышения концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих от них в городскую канализацию.

– В прошлом году мы выявили 11 новых мест обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси, – рассказал Николай Витальевич. – Нам необходимо ужесточить контроль за соблюдением земельного и природоохранного законодательства при разработке полезных нерудных ископаемых, а также за проведением землепользователями работ по регулированию численности и распространения борщевика Сосновского.

Автор: Виктория СИДЕЛЬНИКОВА.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наибольшее количество загрязняющих веществ, выбрасываемых от стационарных источников загрязнения в Могилевской области, приходится на предприятия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика