Пенсионеры на две страны: как получить пенсию в двух местах одновременно?. 21.by

Пенсионеры на две страны: как получить пенсию в двух местах одновременно?

14.03.2012 15:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские пенсионеры, работавшие не только на территории своей страны, но и в других государствах, постоянно сталкиваются с проблемами с исчислением размера пенсий, а также перечислением полагающихся им сумм из других государств.

Такой вывод сделала корреспондент interfax.by, проанализировав итоги онлайн-конференции на тему пенсионного обеспечения, проведенную работниками Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Тем, кто рассчитывает получать пенсию, начисляемую в двух государствах, стоит знать, что Республикой Беларусь соглашения (договоры) в области социального (пенсионного) обеспечения заключены практически со всеми государствами, ранее входившими в состав СССР (за исключением Грузии, Азербайджана и Эстонии). Как сообщила начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты Елена Гоморова, в настоящее время ведется работа с Чехией, Польшей, Эстонией и Азербайджаном по заключению договоров, предусматривающих назначение и выплату пенсий государством, на территории которого формировались пенсионные права, т.е. осуществлялась работа граждан.

Шесть классических вопросов пенсионеров-"иностранцев"

1) Проживаю в Латвии, получаю пенсию от Республики Беларусь за стаж работы в Беларуси. Часто бываю у родственников на Гомельщине. Можно ли мне получать белорусскую пенсию в Беларуси?

Ответ Минтруда и соцзащиты: "Выплата белорусских пенсий гражданам, проживающим на территории Латвии, осуществляется по месту их жительства раз в квартал в последнем месяце квартала в латах путем их зачисления на счет лица в банке (кредитном учреждении). При этом используются платежные ведомости. Выплата пенсии в Беларуси гражданам, проживающим в Латвии, соглашением, подписанным Фондом соцзащиты Минтруда РБ, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» и агентством государственного социального страхования Латвии, не предусмотрена".

2) До 1985 года работал в Латвии, с 1987 по настоящее время – в Беларуси. За латвийский стаж мне по достижении 60 лет (с 15 сентября 2011 г.) Латвией назначена пенсия (имеется соответствующее сообщение), но до настоящего времени мне ее не выплачивают. По какой причине?

Ответ Минтруда и соцзащиты: "По информации агентства государственного социального страхования Латвии (компетентное учреждение Латвии по назначению и выплате пенсий) выплата назначенной в Латвийской Республике досрочной пенсии по старости (в размере 50 процентов от полной пенсии) не производится, если обратившийся за пенсией работает, получает пособие по безработице, является самозанятым. По достижении общего пенсионного возраста в Латвии (62 года) выплата пенсии осуществляется в полном размере без дополнительного заявления пенсионера и независимо от того, является ли он работающим. Поскольку вы работаете, выплата латвийской пенсии вам не производится".

3) Я военный пенсионер, переехал в Беларусь из России, работал в Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет. Слышал, что в России военным пенсионерам за эту работу платится также трудовая пенсия. Подскажите, есть ли у меня возможность получить вторую пенсию за эти периоды работы?

Ответ Минтруда и соцзащиты: "Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих в случае их переезда из Российской Федерации на постоянное место жительства в Республику Беларусь регулируются соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств – участников СНГ от 15 мая 1992 г. Разъяснение норм указанного соглашения осуществляется Министерством обороны Республики Беларусь (220034, г. Минск, ул. Азгура, 4). По информации Пенсионного фонда Российской Федерации право на получение страховой части трудовой пенсии по старости основывается на факте получения российской военной пенсии. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в указанном фонде (119991, Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, 4)".

4) Я жена военнослужащего. Муж служил в разных точках бывшего СССР и за границей (Германия). В отдельные периоды я не могла трудоустроиться. Будет ли мне при выходе на пенсию засчитано в стаж время проживания с мужем-военнослужащим?

Ответ Минтруда и соцзащиты: "Нет, не будет. Действующее законодательство не предусматривает такой возможности. Согласно законодательству, действовавшему до 1 августа 2006 г., время проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства, засчитывалось в стаж, однако в пределах не более 10 лет и только до 20 лет общего стажа (пункт «о» статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). При наличии стажа 20 лет и выше время проживания в стаж не засчитывалось. С 1 августа 2006 г. указанная норма отменена".

5) Я пенсионерка, 62 года, жена военного (в разводе) в период с 1976г. по 1982 г . находились по месту службы мужа в Венгрии, там работала, но трудовая книжка утрачена, как подтвердить стаж? (Не хватает для получения полной пенсии, сейчас пенсия 620000 руб.).

Ответ Минтруда и соцзащиты: "При отсутствии трудовой книжки стаж работы может подтверждаться справками работодателей или архивных учреждений. В случае, если архивные данные не сохранились, то периоды работы могут устанавливаться комиссией по назначению пенсий районного (городского) исполнительного и распорядительного органа на основании показаний двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в организации и располагающих документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют о работе заявителя".

6) Работала за границей 2 года. Заработная плата выплачивалась в марках. Можно ли эту заработную плату перевести по курсу и включить в расчет заработка? А если бы заработная плата выплачивалась в рублях?

Ответ Минтруда и соцзащиты: "В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работающего гражданина, при условии, что на эти выплаты, согласно законодательству о государственном социальном страховании, начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы. Заработная плата в иностранной валюте (в данном случае в марках) в заработок для исчисления пенсии не включается, поскольку на нее не начислялись страховые взносы. Конвертация иностранной валюты в белорусские рубли законодательством не предусмотрена".

Ирина Киеня

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские пенсионеры, работавшие не только на территории своей страны, но и в других государствах, постоянно сталкиваются с проблемами с исчислением размера...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика