Зубры-путешественники

26.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские исполины леса могут отправиться обживать российские просторы

Гибридно-селекционный центр для улучшения генофонда белорусских зубров должен появиться в Беловежской пуще. При его создании планируется использовать польский опыт, отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис. Кроме того, Национальная академия наук прорабатывает договор с Россией, которая намерена предпринять очередную попытку обзавестись популяцией зубров. Есть перспективы сотрудничества по этому направлению с Германией.

Плохая наследственность

В настоящее время в мире насчитывается четыре тысячи зубров. Самая большая популяция — 1,1 тысячи — в Польше, вторая по численности — 1036 животных — на территории Беларуси. Примерно тридцать процентов всех зубров живут в вольерах и зоопарках. В то же время в нашей стране создано девять микропопуляций в дикой природе.

Чем же вызвана необходимость создания специального гибридно-селекционного центра?

— В свое время популяцию белорусских зубров пришлось возрождать всего из пяти особей, что привело к обеднению ее генетического фонда, снижению способности животных к адаптации и, как следствие, к ослаблению, — пояснил генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Михаил Никифоров. — Гибридно-селекционный центр призван контролировать ситуацию, следить за грамотным скрещиванием зубров. Будут созданы генетические паспорта животных и организован обмен генофондом с другими странами. Главная цель — оздоровить популяции в целом.

Широкие перспективы

Помимо генетических проблем появились и другие. Численность зубров в некоторых популяциях уже достигла таких масштабов, что не везде этим крупным животным хватает корма — им приходится искать пропитание на сельскохозяйственных полях. Необходимо расселять зубров дальше, но Беларусь не такая уж и большая. Решить эту проблему поможет сотрудничество с другими странами, в первую очередь с Россией.

— Расселение белорусских зубров на российской территории будет гарантировать сохранение этого редкого вида в долгосрочной перспективе, — считает Михаил Никифоров. — Сейчас разрабатывается концепция соответствующей программы в рамках Союзного государства. В частности, планируется создать крупные популяции в Орловской и Вологодской областях.

В России уже была предпринята попытка образовать популяцию зубров — в дикую природу выпустили около двухсот особей. Однако пятьдесят из них в первый же год истребили браконьеры. Поэтому параллельно с созданием популяций зубра в России необходимо формировать систему охраны этих редких животных, требующих ухода, подкормки, защиты от браконьеров.

В перспективе зубр может стать охотничьим видом, но только в том случае, если ученые удостоверятся в устойчивости этого вида в дикой природе, подчеркнул Михаил Никифоров.

Интересные факты о России

 
 
 

РЕКЛАМА