В Каунасе названы победители премии третьего Конгресса исследователей Беларуси за лучшую научную публикацию. 21.by

В Каунасе названы победители премии третьего Конгресса исследователей Беларуси за лучшую научную публикацию

13.10.2013 12:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 октября. В последний день работы третьего Конгресса исследователей Беларуси, который проходил в Каунасе (Литва) 11—12 октября, были вручены премии за лучшие научные публикации.

Премии присуждались за публикации, напечатанные в 2011—2012 годах, в трех номинациях: "История", "Социально-политические науки" и "Гуманитарные". Победителем в номинации "История" стал Денис Лисейчиков за книгу "Ежедневная жизнь униатского парафиального священника белорусско-литовских земель 1720—1839 годах". В номинации "Гуманитарные науки" лучшей признана работа Игоря Запрудского "По дороге на Парнас: атрибутивные исследования и вопросы рецепции белорусской литературы XIX века". Победителем в номинации "Социально-политические науки" стала работа Ирины Лашук и Оксаны Шелест "Символичное и коммуникативное измерение языковых практик белорусских поляков".

Решение о присуждении премии принималось на основе заключения совета, состоящего из представителей академического сообщества Беларуси и других стран (около десяти экспертов на каждую номинацию). Сама премия представляет собой грамоту, статуэтку и, как утверждают ее учредители, "достаточно большую сумму денег, существенную для белорусского ученого".

Среди основных целей проведения подобных конгрессов —сотрудничество белорусских исследователей с коллегами из балтийских и скандинавских стран по различным направлениям, а также углубление региональных и сравнительных исследований Беларуси и региона Балтийского моря в широком его понимании.

Концепция нынешнего конгресса была сформулирована следующим образом — "Беларусь: северное измерение".


Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 октября. В последний день работы третьего Конгресса исследователей Беларуси, который проходил в Каунасе (Литва) 11—12 октября, были вручены премии за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика