В Беларуси риск заразиться ВИЧ повысился среди людей старшего возраста. 21.by

В Беларуси риск заразиться ВИЧ повысился среди людей старшего возраста

26.05.2014 14:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси увеличился возраст людей, которые больше других подвержены риску заражения ВИЧ, сообщила на пресс-конференции в Минске заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Фисенко. Если несколько лет назад риск инфицироваться ВИЧ был большим у молодых людей, то теперь у тех, кто старше 40 лет.

Представители молодого поколения, сказала Фисенко, не стесняются покупать презервативы, говорить на тему ВИЧ и проходить тестирование.

"Необходимость и значимость таких мероприятий для сохранения здоровья не вызывает у них отторжения и воспринимается как само собой разумеющееся, –– сказала Фисенко. –– Людям 30-40 лет это чаще всего не свойственно, так как многие полагают, что устоявшаяся жизнь, семейный статус гарантируют им защиту от ВИЧ, что в корне не верно. В Беларуси 85% случаев ВИЧ-инфекции связано с гетеросексуальными контактами людей не из групп риска. Распространение инфекции идет в том числе и среди социально благополучного населения".

Примерно у 90% населения страны, согласно данным соцопросов, есть знания о том, что такое ВИЧ и как он передается от человека к человеку, сказала специалист. Однако знания не привели к пониманию, что "это хроническая болезнь, от которой, с одной стороны, можно защититься, а с другой — при приеме терапии и соблюдении определенных правил можно прожить долгую жизнь без социальных ограничений".

По состоянию на 1 апреля 2014 года в Беларуси зарегистрировано 16.169 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, –– 12.561. Показатель распространенности составил 132,7 на 100 тысяч населения; показатель заболеваемости — 1,1 на 100 тысяч населения.

С 1987 года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2.563 ребенка, в том числе за январь-март 2014 года — 56. Диагноз "ВИЧ" подтвержден 234 детям. Всего в стране зарегистрировано 250 случаев ВИЧ среди детей до 14 лет.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси увеличился возраст людей, которые больше других подвержены риску заражения ВИЧ, сообщила на пресс-конференции в Минске заведующая отделом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика