КУПАЛЬСКАЯ НОЧЬ. Как ее встречали в в агроусадьбе Кобринского района. 21.by

КУПАЛЬСКАЯ НОЧЬ. Как ее встречали в в агроусадьбе Кобринского района

23.06.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Купалье -- народный  праздник, отмечаемый во многих странах, в том числе и в Беларуси. Он имеет старинную традицию празднования. Его название  возникло в результате постепенного наложения -- в процессе христианизации -- названия церковного дня в память Иоанна (Ивана) Крестителя (Иоанна Предтечи) на древний дохристианский праздник Купалье, посвящённый языческому богу Купале, который является календарным и был приурочен к самой короткой ночи. C принятием христианства праздник рождения Иоанна Крестителя сдвинулся на 7 июля , так как православная церковь живёт по старому стилю. И праздник потерял астрономическое соответствие.

Итак, православное Купалье традиционно проходит в ночь с 6 на 7 июля, и это праздник рождения Иоанна Крестителя. Купалье языческое осталось связано с природой и днем летнего солнцестояния. В этом году  самая быстротечная ночь была 21 июня.



Спешу сказать, что ее шумно и весело отметили в Кобринском районе на одной из агроусадеб. Ее хозяева Алла и Сергей Поликарпук совместно с кобринским  клубом исторической реконструкции «Перуново коло» организовали интереснейшую программу праздника. Всё продумали  до мелочей -- вкусно накормили, повеселили, а в обратную дорогу гости праздника смогли купить сувениры.



Характерная примета Купалья — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Ведь Купало -- бог всех земных плодов. Он считался третьим богом после Перуна и вторым после Велеса. В представлении славян  он был одет в легкую одежду и держал в руках  плоды, на голове имел венок из цветов полевых цветов. Поэтому травы и цветы, собранные в этот день, высушивают и сберегают, считая их более целебными. Говорят, в эту ночь деревья  переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев.



 Но главным героем растительного мира всегда был  в этот праздник папоротник, с которым  связывались предания о кладах. С его  удивительным цветком, раскрывающимся  на несколько мгновений в полночь,когда можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. Ещё говорят, если на Иванов день перелезть через заборы двенадцати огородов, любое желание сбудется. Заборов в округе там не было, а вот пронестись верхом на лошади на приличное расстояние, которое объединило бы те самые двенадцать огородов -- это было реально. Своего воспитанника коня Феликса на праздник привела Татьяна Штык. Красавец Феликс подружился со всеми участниками действа.


В какой-то момент я поняла, что слышу среди  присутствующих гостей  иностранную речь. Исландцы. Взрослые, солидные в своих социальных статусах люди, как оказалось позже из нашего общения, максимально активно участвовали во всех конкурсах и обрядах, с удовольствием дегустируя пироги со щавелем, блины с вареньем, уху с горячительными настойками, выполненные по рецептам ещё от бабушки  гостеприимной  хозяйкой.



Все присутствующие  провели удивительное время единения с природой, и,  как мне кажется, многие поверили  в чудеса.  Все плели венки, прыгали через костер, искали чудо-цветок, не спали всю ночь, пели народные песни, водили хороводы – каждая минута этого  праздника была пропитана волшебством и чем-то очень-очень родным, хоть и не осязаемым.










 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Купалье -- народный  праздник, отмечаемый во многих странах, в том числе и в Беларуси. Он имеет старинную традицию празднования. Его название  возникло в результате...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика