Фотофакт: кто и зачем поступает в БГУ?. 21.by

Фотофакт: кто и зачем поступает в БГУ?

14.07.2014 10:43 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

 

Белорусский государственный университет можно назвать ведущим в стране вузом. Здесь учат студентов по сотни специальностям: от программистов и инженеров до дизайнеров и философов. Но даже на некоторые необычные специальности есть конкурс и высокий наплыв желающих поступить. Всё равно у выпускников в дипломе будет написана аббревиатура БГУ и она ценится. О чём думают и мечтают абитуриенты ведущего вуза страны? Корреспонденты 21.by  заинтересовались этим вопросом и отправились в главный корпус БГУ, в котором вчерашние школьники с энтузиазмом или с беспокойством делают свой выбор в пользу будущей профессии.

C этого года есть ряд изменений в приёмной комиссии в высших учебных заведениях, о которых нам рассказала секретарь приёмной службы БГУ: «Во-первых, сократили подачу документов на бюджетную дневную форму: теперь у поступающих есть только пять дней для выбора вуза и специальности. Во-вторых, уравняли конкурсы между сельскими и городскими абитуриентами. Ещё важное изменение касается поступающих на заочную форму обучения: нельзя поступать выпускникам средних учебных заведений без опыта работы менее трёх лет».

Нам также дали прогноз о конкурсе по факультетам: самыми популярными останутся экономический факультет, юридический факультет и факультет международных отношений. А на специальности физического и филологического факультетов возможен недобор студентов на бюджетные места. 

Мы отправились в последний день поступления, когда останавливается обновления мониторинга бюджетных дневных мест. Поступающих в этом день много, немало и тех, кто переподаёт документы на другой факультет или вуз. Несколько абитуриентов поделились своим рассказом о поступлении в БГУ:

Ян, поступает на факультет радиофизики и компьютерных технологий

- Я окончил обычную школу, выбрал ФРФиКТ. Аббревиатура сложная, как и название факультета [Ян сначала не смог его нам выговорить – прим. ред]. Набрал не много баллов, вот и выбрал этот факультет. Хотя его также рекомендовали мои друзья, там  очень весело. Мог ещё выбрать Физический факультет, но ключевое слово «физика» мне не очень нравится. От факультета хочу научиться программировать и разбиться в компьютерном железе. Время учиться всегда есть.

Девушки Наталья и Валерия выбрали биологический и исторический факультеты

-  Планирую поступать на специальность «Биохимия». Хочу работать в сфере фармакологии. Был выбор подавать документы на химфак, но всё же больше люблю биологию (набрала 84 балла по ЦТ), нежели химию (66 балла). Иду туда, даже не раздумывая, целый год боролась, чтобы туда поступить. Распределение обычно на предприятиях химической промышлености или косметологии, это и интересная, и достаточно прибыльная профессия.

-  С детства люблю историю. Точно знаю, что не выдержу быть педагогом. Но, хочу заниматься наукой, раскопками, может стану археологом. Всё это очень интересно. Но по баллам на вряд ли прохожу на бюджет и, наверное, заберу документы и подам  в педуниверситет или университет культуры, там проходной будет чуть поменьше.

Артём, подал документы на Факультет философии и социальных наук

- Поступаю на специальность «Социальная коммуникация». Но мало чего знаю о социокомме. Да, там учат будущих рекламодателей, специалистов по связям с общественностью. Поступлю – узнаю! Важно, что корпус ФФСНа близок к моему дому. Ещё сюрпризом окажется, если вместо «пиарщика» я поступлю на философа, ибо на факультете общий конкурс.

Даша, выбрала Государственный институт управления
и социальных технологий БГУ

- Я уже закончила Архитектурно-строительный колледж по специальности «Графический дизайн». Теперь хочу получить диплом о высшем образовании. Заинтересовал дизайн в ГИУСТе, туда и подала документы. Ещё впереди два внутренних экзамена по композиции и рисунку. И я сразу перехожу на второй курс.

Евгения, поступает на факультет журналистики

- Я выбрала специальность «Литературная работа». Как я слышала, там обычно учатся  творческие, экстраординарные, интересные люди. Но я много чего слышала об античной литературе, которые «очень» любят студенты журфака. В моём портфолио уже около десяти публикаций. Писала материал на интернет-сайты и в газеты. Ещё меня ждёт два внутренних экзамена: написание сочинение и собеседование. После получения диплома я могу работать, как и литературным редактором, так и журналистом. Наверное, выберу второе.

Денис и Андрей, оба подали документы на биологический факультет

- Мы окончили Мозырский медицинский колледж. Сейчас поступает на специальности «Биология (Научно-педагогическая деятельность)» и «Биохимия». Возможностей и времени хорошо подготовится к Централизованному тестированию у нас не было. Хотя это не повод для серьёзного огорчения, так как мы поступаем на заочное отделение, и будем параллельно работать фельдшером или акушером.

Юлия вместе с мамой выбрала факультет радиофизики и компьютерных технологий

- Я окончила лицей БГУ, причём получила диплом на олимпиаде по астрономии и теперь могу поступать без экзаменов на ФРФиКТ. Но связать дальнейшее будущее хочу с программированием. Работа очень востребованная и высокооплачиваемая. Выпускники этого факультета получают хорошее распределение. Туда иду целенаправленно, хотя могла бы поступать в БГУИР или на Факультет прикладной математики БГУ. В идеале хотела бы поступить в магистратуру. По словам моей мамы-преподавателя, на радиофизическом факультете высокий конкурс магистрантов.

Антон поступает на экономический факультет

- Подаю документы на специальность «Экономическая информатика». Здесь делается упор, как и на экономическую теорию, так и на программирование. Сначала хотел поступать в БГУИР, на экономфак, но в этом году там была проведена большая PR-компания: постоянные рекламы постоянные по телевидению, ужас какой-то. Многие мои солидные знакомые даже с 340 баллами на бюджет туда не проходят. А по распределению БГУ могут устроить на работу в Парк высоких технологий. Хотелось бы работать на руководящей должности.

Юлия подала документы на  факультет международных отношений

- Я выбрала специальность «Международное право». Конкурс и проходные баллы на этот факультет очень высокие. Всего я набрала 372 балла. Этих баллов должно хватить для поступления на бюджет. О распределении выпускников ФМО знаю не много, но хотелось бы работать юристом, а знание языков в этом деле не будет лишним. О будущей зарплате ещё не задумывалась.

Настя переподала документы в гуманитарный факультет

- Хотела поступать на ФМО, но баллов не хватает и решила переподать на гумфак, ибо лучше синица в руках, чем журавль в небе. Об этом факультете сама толком ничего не знаю. Но главное – есть шансы пройти на бюджет. Туда прохожу на специальность «Менеджмент (направление - социально-административный менеджмент)». Наверное, по направлению работать не буду, но диплом менеджера ценится в стране.

Алексей выбрал факультет журналистики

- Поступаю на специальность «Информация и коммуникация». С того года туда не нужно сдавать внутренние экзамены, но и в дипломе не будет слова «журналист». Не уверен, пройду ли даже на платное. Творческих публикаций в СМИ нет, но пишу различные рецензии по музыкальному направлению, нравится PR . Загадывать на будущее  не буду, но, как гласит одна пословица: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». 

Автор: Павел Аксинович. Фото: Анна Кулакевич 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский государственный университет можно с уверенностью назвать ведущим в стране вузом. Здесь готовят специалистов и бакалавров по сотни специальностям: от программистов и инженеров до дизайнеров и философов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика