Улицу Гагарина расширят, Лучесу застроят, Полоцкий рынок снесут. Архитекторы показали Витебск будущего. 21.by

Улицу Гагарина расширят, Лучесу застроят, Полоцкий рынок снесут. Архитекторы показали Витебск будущего

07.10.2014 11:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во Всемирный день архитектора, 6 октября, витебские градостроители предложили "Заглянуть в будущее". Выставка с таким названием открылась в здании института "Витебскгражданпроект".


В центре - Виталий Дубик, слева от него Александр Зафатаев

Экспозиция состоит из более чем 20 стендов и макетов. Многие проекты не относятся к будущему, так как уже реализованы и стали частью настоящего. Центральный экспонат - большой макет застройки микрорайона Билево-3.


Макет футбольного манежа в Билево

Экспозицию представили главные архитекторы области и города Аркадий Лапко и Виталий Дубик, а также главный архитектор института "Витебскгражданпроект" Александр Зафатаев.

Говоря о Витебске будущего, архитекторы избегали точных дат и цифр и постоянно ссылались на генеральный план города, который сейчас находится на корректировке.


Проект здания Октябрьского РОВД

Лазо и Гагарина станут шире

Аркадий Лапко поздравил всех с праздником и напомнил, что Днем архитектора открывается акция "Белорусская архитектурная неделя". "Проектным организациям области, работающим в непростых условиях, есть чем гордиться", - заметил главный архитектор Витебской области.

Александр Зафатаев рассказал, что сейчас разрабатываются проекты расширения улицы Лазо и Московского проспекта (в районе Билево), проект реконструкции улицы Гагарина находится на очередной корректировке, заверив при этом, что после расширения на Гагарина "останется трамвай" и "будут максимально сохранены здания и строения".


Проект строительства поликлинического центра в Билево-2

Главный архитектор "Витебскгражданпроекта" отметил, что в этом году сотрудники института "вынуждены были очень активно и много заниматься "Дажынкамі". "Много объектов проектируем для нашего замечательного Городка. Кто-то предполагал, что, как только "Дажынкі" окончатся, все остановится. Но оказалось не так. Продолжаем проектировать лыжероллерную трассу", - рассказал Александр Зафатаев.

Первый в городе надземный переход

Главный архитектор Витебска Виталий Дубик сделал акцент на том, как будут выглядеть въезды в город. Он сообщил, что строительство первого в областном центре надземного пешеходного перехода через Московский проспект в Билево уже завершается. "Этот переход станет своеобразными воротами города со стороны Смоленска, его красиво подсветят. Реклама на нем будет только для особых случаев", - поделился информацией Виталий Дубик.

В этом же районе строят новый зоопарк. Он займет более 70 га лесного массива. "Но на сегодня строительство находится на начальной стадии", - констатировал главный архитектор города.

Лучесу застроят, Полоцкий рынок снесут

Как рассказал Виталий Дубик, "крупной строительной площадкой и жилым районом под освоение" станет микрорайон Лучеса, расположенный на въезде в город со стороны Бешенковичей.

Новый жилой район Лучеса должен составить в будущем "хороший комплекс" в соседстве с модернизированным меховым комбинатом, реконструкция которого уже началась, и поселком Тарный, который собираются "благоустроить и максимально застроить с соблюдением всех нормативов".

По словам Дубика, приостановка реконструкции улицы Гагарина связана с будущим строительством Северного моста через Двину в районе улицы Чехова.

Еще одна масштабная стройка - путепровод "Полоцкий". "Вот эта цепочка в генплане (путепровод и Северный мост. - TUT.BY) решает транспортную проблему", - заверил Виталий Дубик.


Макет путепровода "Полоцкий"

На путепроводе "Полоцкий" сейчас ведутся работы по строительству подходов. Полоцкого рынка на карте будущего Витебска не будет. Продавцов  переместят в торговый центр, который "будет запроектирован на территории бывшего завода "Коминтерн".

Появится ли памятник Александру Невскому?

Виталий Дубик сообщил также, что "на рассмотрении у главы государства находится ходатайство на разрешение установки в Витебске памятника князю Александру Невскому". Если президент даст добро, то памятник появится на площади Тысячелетия.

Недалеко от него предполагают возвести Дворец бракосочетания. В этом же районе - на улице Калинина, продолжается строительство нового здания КГБ. "Город получит красивую, благоустроенную, комфортную зону отдыха - от моста Блохина до Кировского моста", - подытожил Дубик.


Проект реконструкции здания на улице Петруся Бровки, 50, под парк инновационных технологий

Посетить выставку "Заглянуть в будущее" в институте "Витебскгражданпроект" можно в течение недели по адресу: улица Гоголя, 8. В рамках акции "Белорусская архитектурная неделя" 10 октября в проектных организациях области пройдут дни открытых дверей.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во Всемирный день архитектора, 6 октября, витебские градостроители предложили "Заглянуть в будущее". Выставка с таким названием открылась в здании института...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика