Шестой «звонок» на перемену, или Преображение образовательной среды и учебных технологий. 21.by

Шестой «звонок» на перемену, или Преображение образовательной среды и учебных технологий

07.10.2014 11:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Попробуем представить себе школу будущего, школу «информационного века». Этот призыв вызывает естественный интерес у многих специалистов сферы образования — преподавателей вузов, директоров школ, гимназий, колледжей, лицеев и учителей-предметников.

Вместе с тем, вполне очевидно, что в определенных масштабах это призывное «будущее» — уже реальность. Подобно тому, как метро и автомобиль стремительно расширили зону транспортной доступности, новые информационные и коммуникационные технологии резко повысили мобильность, обеспечили динамичную перемену функций в обучении.




Мобильный компьютер, который служит одновременно и устройством для связи с интернетом, и средством коммуникации с другими людьми, во многих белорусских учебных заведениях стал таким же инструментом педагога и школьника, каким являются ручка и тетрадь.

Во многих, но еще не во всех, и это, безусловно, нуждается в переменах.

Подлинным ориентиром таких перемен призвана стать 6-я международная специализированная выставка «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА и УЧЕБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», которая состоится 12-14 ноября в Минском государственном Дворце детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41).

За последние годы это профессиональное осеннее мероприятие стало традиционным, равно началу очередного учебного года. Оно служит своеобразным сигналом к усовершенствованию учебных технологий, поиску общего решения по организации образовательной среды. Наглядным примером тому служат итоги минувшей специализированной выставки в 2013 году.

По мнению директора минского государственного Дворца детей и молодежи Галины Шкляр, прошлогодняя выставочная площадка действительно объединила производителей и поставщиков товаров и услуг, технологий и методик для сопровождения и обеспечения учебного процесса и профессиональной подготовки для всех уровней образования.

30 компаний из Беларуси и России продемонстрировали посетителям преимущества новых продуктов и услуг, делились практическим опытом их внедрения и дальнейшего использования в образовательном процессе. За три дня выставку посетило без малого 3500 специалистов.

Каковы же практические результаты учебных инноваций?

По мнению экспертов IT-технологий — вполне оптимистичны. Например, в минувшем учебном году в целом ряде минских средних учебных заведений стартовал проект «Умная школа», где технологии заявляют о себе буквально с порога. Это и электронные дневники с журналами, и карта учащегося, с помощью которой ученик отмечается на школьной электронной проходной, а также может расплатиться в столовой, воспользоваться пакетом внутришкольного сервиса — библиотекой, интернетом.

По словам Александра Поцелуйко, заместителя директора компании «Образовательные системы» — разработчика электронного классного журнала, их технология во многом рассчитана и на родителей, которые получили возможность наблюдать школьную жизнь своего ребенка «со стороны»: текущие оценки, посещение занятий, средний балл успеваемости.

Таким образом, в режиме реального времени инновационные учебные технологии сказываются на формировании современной образовательной среды и на учебном процессе, где сотрудничество школьников, педагогов и родителей выходят за традиционные рамки урока и внеклассных мероприятий.

Все шире используется виртуальная коммуникация. Поэтому суть предстоящей выставки вполне прозрачна — способствовать современной комплектации передовыми учебными технологиями и оборудованием учреждений всей «отраслевой» цепочки: детский сад, школа, колледж и вуз.

Организаторы выставки не ограничиваются демонстрацией новинок в образовательной отрасли. Их цель — создание профессионального информационного поля для деловых контактов участников и обсуждения аспектов внедрения современных технологий непосредственно в учебный процесс. А выставка — идеальная площадка для конструктивного общения между производителями современных технологий и их непосредственными пользователями. Это созвучно ожиданиям, которыми делятся накануне события участники выставки «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА и УЧЕБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».

По словам заместителя начальника отдела продаж компании «Полесье» Геннадия Криволапова, фирма постоянно участвует в выставке, т.к. их продукция — игрушки и игровые комплексы — производятся для учреждений сферы образования, и именно ее посещают все категории клиентов: работники детсадов и начальной школы.

— После очередной выставки, — говорит Геннадий Валентинович,— мы чувствуем отдачу. Объёмы продаж возрастают, а клиенты с благодарностью отзываются о продукции…

Более 10 лет успешно работает на компьютерном рынке Беларуси компания ITL. В сфере ее внимания — оптовая поставка компьютеров, комплектующих и техники. С 2007 года в компании начали производство персональных компьютеров, а также LED мониторов. С 2012 года ассортимент расширен товарами под торговой маркой ITL. На предстоящей выставке компания ITL продемонстрирует современные решения, которые позволяют качественно улучшить процесс обучения. Будут представлены лингафонные кабинеты, которые обладают мощными инструментами для подготовки и проведения занятий; регистратор данных NOVA LINK компании Фурье (бывший USBLink) преображающий преподавание естественных наук во всем мире. NOVA LINK — это недорогой интерфейс для датчиков, превращающий любой компьютер в научную учебную станцию.

ЗАО «МиСофт НВП» — постоянный участник выставки «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА и УЧЕБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». Компания является официальным дистрибьютором фирмы «1С» на территории Республики Беларусь и специализируется на создании автоматизированных систем на базе программных продуктов «1С:Предприятие».

По словам заместителя директора компании Виктора Яковука, на выставке компания представит программы для создания комплексной информационно-управленческой системы вуза и суза на платформе «1С:Предприятие 8», а также программы для организации и управления обучением.

Линейку мультимедийных продуктов для образовательной сферы составляют одиннадцать серий. Разработанные на технологиях фирмы «1С» продукты представляют серии «1С:Школа», «1С:Высшая школа», «1С:Лаборатория» и «1С:Репетитор».

По мнению специалистов компании, интерактивная панель с мультитач-экраном, процессором Intel, ОС Windows 7 или 8 и множеством приложений — прекрасный инструмент для работы, обучения и отдыха.

В числе участников предстоящей выставки многие компании, которые в минувшие годы заявили о себе качественной, востребованной и конкурентоспособной продукцией. В их числе фирма «Совершенные системы», «Хопер» (Москва), «Поставымебель», «Институт информационных технологий» БГУИР, «Фесто» и многие другие, способные привлечь внимание заинтересованных специалистов системы образования. Это непосредственно способствует созданию качественно новой эффективной модели преподавания учебных дисциплин. Таково требование времени. Переход к рыночной модели, реконструкция общественного производства и перспективы развития важнейших отраслей экономики страны сегодня выдвинули новый социальный заказ на подготовку специалистов. Их начало закладывается уже в образовательных учреждениях.

Наряду с этим нельзя отрицать, что создание информационно-образовательной среды — это не только чисто техническая задача. Нынешняя ситуация в образовании закладывает основы культурно-образовательного развития будущего. Об этом обстоятельно пойдет речь на 2-й Открытой международной научно-практической конференции «Дорожная карта информатизации: от цели к результату», которая состоится в рамках выставки. Помимо конференции деловой программой предусмотрен ряд семинаров, презентаций, мастер-классов, что найдет максимальное отражение в тематических разделах экспозиции: информационные технологии в образовании, продукция для оснащения образовательных учреждений, учебная литература, системы безопасности, инновации в образовании, специальное оборудование и технологии обучения для детей с ограниченными физическими и психическими возможностями.

Опираясь на опыт минувших мероприятий, организаторы выставки — выставочная компания «Экспофорум», Комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской институт развития образования, Республиканский институт профессионального образования — и в этот раз приняли за ориентир возросшую социальную роль образования. От его направленности и эффективности во многом зависит перспектива духовного подъема и технического развития нового поколения.

Эта позиция перекликается с одним из документов ЮНЕСКО, в котором говорится: «Ныне общепризнано, что политика, направленная на борьбу с бедностью, защиту окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимовлияния и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования».




Дополнительная информация о выставке, полная программа мероприятий и конференции — на сайте организатора «Экспофорум» www.expoforum.by.

Режим работы: 12-13 ноября с 10.00 до 18.00 ¦ 14 ноября — с 10.00 до 14.00.

Вход свободный.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ориентиром перемен в образовании призвана стать специализированная выставка «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА и УЧЕБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика