Большинство абортов происходит по причине межличностных проблем - психолог. 21.by

Большинство абортов происходит по причине межличностных проблем - психолог

09.01.2015 21:49 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Большинство абортов происходит по причине межличностных проблем - психолог
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство абортов происходит по причине межличностных проблем. Об этом сообщила сегодня журналистам научный сотрудник БГУ, психолог-консультант Екатерина Шевелева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Представление о том, что на прерывание беременности идут незамужние женщины, которые попали в критическую финансовую ситуацию, является мифом. Как показывает практика консультирования, очень часто на аборт идут замужние женщины фертильного возраста, которые уже имеют одного или двух детей. Как правило, это незрелые личности, которые не могут взять на себя ответственность за свою жизнь и боятся сложностей. Это женщины, которые не хотят потерять привычный уровень жизненного комфорта, в чем-то ограничить себя из-за рождения малыша. В обществе сформирован жесткий стереотип, что один ребенок - это хорошо, два - это нормально, а больше уже не вписывается в социальные нормы", - сказала Екатерина Шевелева.

Часто женщины говорят о том, что беременность принесла им много неприятностей, стала причиной каких-то несчастий. Это не может быть правдой, потому что беременность сама по себе не проблема. Она как грандиозное событие катализирует глубинные проблемы в человеческих отношениях (как между партнерами, так и между детьми и родителями), выносит их наружу. Если в супружеских отношениях изначально не было доверия, взаимопонимания, любви, то беременность может показать истинный характер таких отношений, считает психолог.

Если раньше, по словам Екатерины Шевелевой, беременная женщина всегда получала поддержку от своих близких, то сегодня беременность перестала быть семейным делом, это, скорее, забота одной женщины. Идя на аборт, она считает, что не сможет потянуть такую ответственность. В 70% всех случаев инициатором аборта является мужчина.

27 декабря 2014 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь "О здравоохранении". Законом установлена обязанность организаций здравоохранения создавать условия и обеспечивать проведение предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности. В Минске подобное консультирование можно пройти на базе 32-й, 37-й, 4-й и 25-й женских консультаций. Работает горячая телефонная линия центра защиты материнства "Матуля" по номеру 5-701-701 (велком), 2-701-701 (мтс), по которой можно получить как экстренную психологическую помощь, так и диспетчерскую, когда нужна помощь юриста или социального работника.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если раньше, по словам Екатерины Шевелевой, беременная женщина всегда получала поддержку от своих близких, то сегодня беременность перестала быть семейным делом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика