Предприниматели крупных городов Брестской области на вышли на работу. 21.by

Предприниматели крупных городов Брестской области на вышли на работу

02.03.2015 19:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

28 февраля стало известно, что контролирующие органы не будут с 1 марта применять санкции в отношении торговцев несертифицированной продукцией легпрома. Несмотря на это, большинство предпринимателей в Бресте, Барановичах, Пинске и Лунинце не вышли на рынки, выказав тем самым недоверие словам чиновников.

В соответствии с нормами указа президента № 222 от 16 мая 2014 года, 1 марта закончился период, в течение которого индивидуальные предприниматели могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров.

Однако 28 февраля замминистра экономики Дмитрий Крутой заявил, что контролирующие органы не будут применять какие-либо санкции в отношении ИП до принятия нового указа.

"Все могут работать в спокойной обстановке", - заявил он и пообещал, что в ближайшее время правительство подготовит документ о легализации продажи остатков товаров ипэшниками, не имеющими на них документов.

Тем не менее, предприниматели в крупных городах Брестской области проявили осторожность и не вышли на рынки с началом весны. Одни ушли в отпуска на неделю, другие - на месяц. Вернуться они планируют только после того, как слова чиновников материализуются в официальный документ.


Брест. Работали единицы


Фото: Виртуальный Брест

1 марта в Бресте не работали почти все предприниматели, торгующие одеждой. Как пояснила БелаПАН член РОО "Перспектива" Елена Кустус, по имеющимся у нее сведениям, более 90% торговых павильонов индивидуальных предпринимателей закрыты на рынках ЦУМ, "Варшавский", "Лагуна", "Юбилейный", в торговых центрах "Никольский", "Берестейский пассаж", "Ваш выбор", "Гостиный двор".


Барановичи. "Что это за издевательство над людьми"


Фото: intex-press

Большая часть предпринимателей Кооперативного рынка, торгующих товарами легкой промышленности, не вышли на работу в первый день весны, пишет региональная газета Intex-press. ИП ожидают выхода документа, который разъяснит порядок дальнейшей работы.

- Заявление есть, но нет документов, которые разрешили бы нам работать. Тем более что на встрече в исполкоме нам сказали, что нельзя хранить остатки даже в закрытом роллете. Вывезли остатки, а вечером нам звонят знакомые и говорят - все уже отменили, можно работать. Что это за издевательство над людьми? Пусть власти дадут нам закон в письменном виде, тогда мы будем торговать, - рассказали Intex-press предприниматели.


Лунинец. Три торговые палатки


Фото: Медиа-Полесье

На территории основного рынка в Лунинце 1 марта, в воскресенье, самый торговый день недели, работали всего три торговые палатки: две - с детской одеждой и одна - с обувью для взрослых. На месте остальных торговых палаток, которых около 400, красовались голые металлические каркасы, пишет информационный портал Медиа-Полесье.

В Лунинецком райисполкоме изданию рассказали, что массовой ликвидации ИП в последние дни не было. 23 человека подали заявление на ликвидацию ИП с начала года, 29 - за последние месяцы прошлого года.

Всего "ипэшников", по информации ИМНС, насчитывается в районе более 1.100. Сколько из них задействовано на рынке, не уточняется.


Пинск. Рынок почти пуст


Фото: Медиа-Полесье

1 марта Пинский центральный рынок был почти пуст, сообщает "Медиа-Полесье". Большая часть роллетов была закрыта. Только единицы предпринимателей, торгующих одеждой, рискнули и вышли работать. Торговый центр "Планета" был закрыт вовсе. Покупатели, которые решили посвятить выходной день базарному шопингу, растерянно ходили между пустыми рядами.

Столин. В штатном режиме


Фото: Медиа-Полесье

Столинские предприниматели, наоборот, словам чиновника поверили. Как пишет "Медиа-Полесье", рынок работал, хотя ипэшников было меньше обычного. В арендуемых помещениях в здании Дома быта частные магазинчики 1 марта работали в штатном режиме. Только один из обувных магазинов на время прихода корреспондента был закрыт.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство предпринимателей в Бресте, Барановичах, Пинске и Лунинце не вышли на рынки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика