Империя наносит воскресный удар. В Минске прошел фестиваль UniCon 2015. 21.by

Империя наносит воскресный удар. В Минске прошел фестиваль UniCon 2015

20.04.2015 11:30 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Второй день главного фантастического фестиваля Беларуси UniCon 2015 завершился в Чижовке-Арене вчера вечером. Что нового подготовили организаторы для зрителей и чем запомнился второй день конвента?

Посетителей Большого зала Чижовки-Арены значительно прибавилось, несмотря на холодное и хмурое утро воскресенья. Уже с  11 часов площадка наполнялась любителями фантастики и фэнтези из разных городов нашей страны: Гомель, Брест, Барановичи… Ближе к полудню передвигаться в толпе было очень непросто, особенно косплейщикам, которые в этом году постарались на славу.

Основные действия разворачивались возле тематических стендов, как и в субботу. Однако стоит отметить, что в воскресенье добавилось несколько новых стендов, а именно  стенд VHS, где героев ожидали Терминатор, Робокоп, «Охотниками за приведениями», персонажи из «Назад в будущее» и многие другие;  стенд компьютерной игры «Fallout», мультсериалов «Рик и Морти и «My little Pony». Последний, кстати, собрал возле себя ну очень много народу: видимо, разноцветные пони, видеоигра и конкурсы с кексиками пришлись по нраву.

Основной натиск посетителей, пришелся на стенды фантастических вселенных, организаторы которых старались сделать пребывание на них максимально увлекательным. 

Наверное, не найти ни одного человека с фестиваля, который бы не сфотографировался возле синей полицейской будки «ТАРДИС» известного путешественника во времени и пространстве Доктора Кто. Татьяна, глава стенда и одна из ведущих конвента, рассказала, что на подготовку консоли (коей в прошлом году не было) будки ушел месяц. Ребята лично покупали на свои деньги пластик, краски, картон и собирали консоль и будку у себя дома в свободное от работы время. Еще одним из главных объектов внимания стал многим известный Железный трон Вестероса, который также своими усилиями соорудили представители стенда «Игра престолов». На вопрос «Из чего же сделан трон, так похожий на настоящий?» одна из организаторов, Женя, ответила: «Из крови, боли и слез». А то, что на нем можно было фотографироваться всем да еще и в короне, даже не обсуждалось. «На нем даже нужно фотографироваться!» - говорят ребята из этого стенда.

Возраст не помеха для любителей фантастики. В зале было достаточно много молодых родителей, которые привели на фестиваль своих маленьких детей. Среди малышей были и Бэтмен, и Человек-паук, и некоторые другие персонажи. Несколько ребят-школьников хвастались друг другу приобретенными «звуковыми отвертками», демонстрируя их всем желающим. Немного удивительно было наблюдать, как даже женщины в возрасте рассматривали стенды и говорили о персонажах и любимых героях.

Надоело ходить или принимать участие в викторинах? Пожалуйста, можно присесть поиграть в настольные игры, огромный выбор коих предоставил магазин Hobby World.

Что касается приглашенных гостей, то и во второй день фестиваля посетителей ждала встреча с писателями-фантастами. В этот раз в Большом зале гостями были Ольга Громыко и Александра Руда. Разумеется, поклонники творчества писательниц могли задавать любые интересующие вопросы гостьям. Ну и по окончании – фото- и автограф-сессия, как и полагается.

Ближе к вечеру прошло индивидуальное косплей-дефиле  (днем ранее было групповое дефиле). Купить себе костюм любимого героя в магазине практически невозможно, а потому вся одежда шьется месяцами самостоятельно или в специальных мастерских, а грим накладывается несколько часов подряд. А о стоимости таких нарядов и говорить нечего!

Церемония закрытия, к слову, прошла немного сумбурно, однако это нисколько не отразилось на настроении посетителей и участников конвента. Все потому, что призы в различных номинациях (рисунок, видео, образы косплееров и др.) нашли своих победителей. Все довольны и счастливы.

Некоторые участники конвента уже признались, что придумывают новые образы для участия в фестивале в 2016 году. К тому же, будущий год – юбилейный, UniCon будет проводиться в Минске в пятый раз. Организаторы сказали, что уже есть интересные идеи и задумки, которые будут реализованы на следующем конвенте. А мы в этом и не сомневались, а потому с нетерпением ждем встречи в будущем году.

Автор: Анастасия Павловская; фото: Геогрий Комисаров и Павел Аксинович

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Второй день главного фантастического фестиваля Беларуси UniCon 2015 завершился в Чижовке-Арене вчера вечером. Что нового подготовили организаторы для зрителей и чем запомнился второй день конвента?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика