День вышиванки пройдет во всех районах Гомельской области. 21.by

День вышиванки пройдет во всех районах Гомельской области

30.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Активисты ОО «БРСМ» проведут мероприятия, приуроченные Дню вышиванки (2 июля). В программе мероприятий выступление молодежных коллективов, презентация работы ремесленников и народных мастеров, национальные блюда, интерактивные площадки и фотозоны, конкурс на лучший костюм с вышиванкой и многое другое.


В Гомельском районе праздничные мероприятия пройдут у СДК д.Березки, начало мероприятий в 16.00. Участников будут ждать детская развлекательная программа, мастер-классы по вышиванию. Здесь же разместится выставочная экспозиция белорусской литературы библиотечной сети района. В инстаграме пройдет конкурс фотографий «Березки в вышиванке». Сопровождать праздник будет концертная программа молодежных коллективов и исполнителей. Завершится праздник конкурсом на лучший костюм с элементами вышиванки.

Буда-Кошелевский район каждому участнику подарит свою «вышиванку». Своеобразный браслет с элементами вышиванки повяжут всем желающим. Мероприятия в районе начнутся в 19.00 возле районного дома культуры.

Жителей Рогачевского района приглашают на праздник с 17 до 21 часа на берег реки Днепр. Здесь пройдет акция «Будь с нами!», свое творчество презентует оркестр народных инструментов детской школы искусств г.Рогачева. На празднике будет организован мастер-класс «Handmade», а также выставка местных мастеров — ремесленников.

В Калинковичском районе в рамках праздника устроят настоящий семейный праздник «Тата, мама, я — маёй краіны дружная сям’я», он начнется в 15.30 в городском парке культуры и отдыха.

Торжественная церемония награждения молодежи «Талантов россыпь — к празднику страны» пройдет в Житковичском районе в городском парке. Здесь же будет работать орнаментальный боди-арт-салон «Аква-Гримм», начало мероприятий в 19.00 час.

Актив ОО «БРСМ» Кормянского района пригласит всех желающих принять участие в флеш-мобе «Я ведаю i ганаруся!», где жителей района познакомят с белорусскими символами вышиванки.

Главной праздничной площадкой страны станет площадка у Дворца спорта в столице Беларуси 2 июля. В празднике примет участие творческая молодежь Гомельской области. В частности, регион представят молодые литераторы, которые презентуют свое творчество на белорусском языке: прочтут отрывки произведений белорусских писателей. Также мастера области примут участие в салоне белорусского орнамента «Родныя ўзоры», где нарисуют каждому желающему элементы вышиванки на части тела, а также пригласят к рисованию вышиванки гуашью на листах бумаги. Народные мастера и ремесленники Александр Новгородский, Константин Шевцов, Тамара Самойленко и Василий Силков представят на празднике свои изделия из керамики, лозы, резьбы по дереву, а также презентуют музыкальные инструменты. Светлана Латутина из Чечерского района проведет мастер-класс по вышивке. Творческую программу в эстафете «Беларусь — крынiца натхнення» представит группа «КАВА» на белорусском языке. Все участники праздника смогут также познакомиться и принять участие в белорусских народных играх «Гусi ляцяць», «Пасадзi бульбу», «Лянок», «Кошки и мышки».

Центральным мероприятием Дня вышиванки в Гомельском регионе станет городской праздник. Он пройдет в День Независимости Республики Беларусь в Гомеле. Гомельский городской комитет ОО «БРСМ» на городской площади Восстания пригласит всех желающих во время концертно-развлекательной программы посетить дефиле моделей «Вянок маладосцi», фуд-корт «Беларуская карчма», фотомастерскую «Натхненне», салон белорусского орнамента «Лёс нашых продкаў», мастер-классы «Город мастеров» и интерактивную площадку «Народныя гульнi».

Республиканский проект «Дзень вышыванкi» направлен на популяризацию национальных традиций, расширение культурной среды и духовного сознания белорусов, содействие развитию и реализации общественно значимых инициатив. Реализуется с 2016 года.

На этот праздник гостей приглашают приходить в одежде с национальным колоритом, принимать участие в республиканском флешмобе «Усе ў вышыванках» и получать сувениры от организаторов. Главным символом самого молодого праздника «Дзень вышыванкi» был и остается белорусский орнамент — узор-шифр, издавна ставший для белорусов своеобразным оберегом.

В преддверии праздника в ОО «БРСМ» в стране объявило акцию «Подари новорожденному вышиванку». В Гомельской области активисты союза молодежи посетят каждый роддом и подарят младенцам свой личный оберег — одежду с элементами вышиванки и другие подарки.

 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты ОО «БРСМ» проведут мероприятия, приуроченные Дню вышиванки (2 июля). В программе мероприятий выступление молодежных коллективов, презентация работы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика