21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Трезвость - обязанность бухгалтера

25.08.2009 21:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трезвость - обязанность бухгалтера
Во исполнение п.27 Государственной программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту на 2001-2005 гг., одобренной постановлением Совмина от 10.01.2001 г. № 25, министерствами здравоохранения, внутренний дел, труда и соцзащиты разработано совместное постановление от 8.08.2005г. № 23/243/104. По поводу содержания этого документа в ряде изданий уже появились слухи, мало соответствующие действительности.
На самом деле в постановлении определен перечень профессий и должностей служащих, которые при допуске к работе обязаны пройти профилактический наркологический осмотр в соответствии с Порядком проведения обязательных медицинских осмотров работников, утв. постановлением Минздрава от 8.08.2000г. № 33.
Принятие постановления связано и с тем, что уровень алкоголизации населения в республике остается высоким. Продажа абсолютного алкоголя на душу населения в 2004 г. составил 9,4 л (в 2003 г. - 9,3 л, в 2002 г. - 10 л). Продажа алкогольных напитков населению в 2004 г. составила 9280 тыс. дал (на 0,7% больше по сравнению с прошлым годом). В 2004 г. около 700 тыс. граждан в течение года нарушили антиалкогольное законодательство. Органами милиции за распитие спиртных напитков на производстве подвергнуто административному воздействию 45672 чел., привлечено к административной ответственности за изготовление, приобретение или хранение крепких спиртных напитков домашней выработки 36631 чел., за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения оштрафовано 79055 чел., помещались в медицинские вытрезвители 82460 тыс. чел. (из них женщин - 4946 чел., несовершеннолетних - 204, пенсионеров - 3997). Из них 48053 не работают. 5309 продавцов административно наказаны за нарушение правил торговли спиртными напитками, 12466 взрослых привлечено к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. За появление в общественных местах в нетрезвом состоянии оштрафовано 238940 чел. 32903 несовершеннолетних привлечено к административной ответственности за пьянство. Злоупотребление спиртными напитками деформирует личность человека, постепенно приводя его к инвалидности. Постепенно снижаются профессионализм, производительность труда, теряется квалификация, и, как следствие, учащаются аварии на производстве, увеличивается число производственных травм.
Учитывая данную ситуацию, правительством было принято постановление от 17.03.2003 г. № 357, обязывающее Минздрав совместно с заинтересованными министерствами утвердить в установленном порядке перечень профессий рабочих и должностей служащих, допуск к работе по которым осуществляется после проведения профилактического наркологического осмотра.
Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель в соответствии с ч.1 ст.228 ТК обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе.
При проведении работ с вредными условиями труда на работников воздействуют вредные производственные факторы, которые в определенных условиях могут привести к их заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье их потомства.
При работах с опасными условиями труда опасные производственные факторы могут при определенных условиях приводить к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти работников.
Профессии и должности, которые требуют от кандидатов прохождения профессионального отбора перед устройством на работу, обязывают работников максимально соблюдать осторожность во время работы, быть внимательными, пунктуально соблюдать все действующие правила. Работники должны обладать должной ответственностью за свой труд.
К этой категории работников отнесены и бухгалтеры, кассиры, бухгалтеры-ревизоры. При назначении на эти должности необходимо исключить наличие у работников симптомов зависимости к алкоголю или другим психоактивным     веществам. У лиц, страдающих данными заболеваниями, развивается недостаточная внимательность, появляется безответственность к выполнению своих обязанностей, что может привести к различным проблемам на производстве, в том числе и финансовым.
Кроме того, ошибки и нарушения могут привести к возникновению ситуаций, связанных с угрозой для жизни и здоровья самих работников и других людей.
Работники данных должностей и профессий не должны иметь психических и наркологических заболеваний.
Основной целью постановления является совершенствование работы по профилактике производственного травматизма, улучшению производительности труда, снижению риска совершения правонарушений на производстве, повышению мотивации людей на соблюдение здорового образа жизни.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во исполнение п.27 Государственной программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика