21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Закономерный успех

25.08.2009 21:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Закономерный успех

Наталья ЛАЗАРЕВА

Известно, что эффективность труда тем выше, чем выше его мотивация. РУП «МАЗ» – эффективно работающее предприятие, постоянно повышающее результаты своей производственной и финансово-экономической деятельности. Чем же мотивируется труд его работников?

Мотив первый: есть перспектива Минский автомобильный завод – своего рода город в городе, разместившийся на огромной территории в 160 гектаров и обеспечивающий работой и зарплатой более 27 тысяч человек. Почти 76 процентов работников предприятия – рабочие, остальные – руководители, специалисты, служащие. Примерно треть из них – молодые люди до 30 лет.
И это не случайно. На Минском автозаводе разработана и действует комплексная программа по работе с кадрами, одним из важнейших направлений которой является именно работа с молодежью: привлечение специалистов и предоставление им возможностей для профессионального и карьерного роста.
Договоры о подготовке кадров для предприятия заключены с высшими и средними специальными учебными заведениями, профессионально-техническими училищами. Обучение ведется и на базе двух учебно-научно-производственных объединений: УНПО «Минский государственный автомеханический колледж – БНТУ – РУП «МАЗ» и УНПО «БГУИР – РУП «МАЗ». Кроме того, на предприятии работает кафедра БНТУ «Автотранспортные средства МАЗ» – структурное учебно-научное подразделение автотракторного факультета и одновременно – научно-производственная лаборатория материаловедения механико-технологического факультета БНТУ.
Такое взаимодействие образования и производства позволяет обеспечить непрерывную подготовку специалистов, которые вместе с теорией получают и необходимые практические навыки по созданию автомобилей мирового уровня. Благодаря этому в нынешнем году из вузов, техникумов и ПТУ на МАЗ пришли 602 молодых специалиста.
Также на Минском автозаводе действуют разнообразные формы переподготовки и повышения квалификации всех категорий работников, что способствует их дальнейшему карьерному росту. Например, в прошлом году из резерва руководителей высшего, среднего и начального звеньев управления выдвинуты 79 человек, из них в возрасте до 30 лет – 19 человек.
Как результат грамотной кадровой и социальной политики – текучесть кадров на заводе из года в год снижается. Так, если в 2003 году она составила 11,92 процента, в 2004 – 10,91, то за девять месяцев нынешнего года – всего 8,9 процента.
Мотив второй: если условия труда улучшаются – труд безопасен На МАЗе есть много производств и рабочих мест с повышенной опасностью. Тем не менее, коэффициент травматизма (количество несчастных случаев на 1.000 работающих) постоянно снижается. В 2003 году этот показатель составлял 7,1, в 2004 – 6,9, в нынешнем году он самый низкий за всю историю существования завода – 6,5. Для сравнения: в 1960 году коэффициент травматизма достигал 40,7. Снижение количества травм на предприятии – итог серьезной организационной и профилактической работы по охране труда. Но основой безопасного труда на предприятии является постоянное улучшение условий работы.
Например, в литейном цехе взамен старого оборудования установлены немецкие плавильные индукционные печи, внедрение которых позволило снизить вредные выбросы в атмосферу на 1.000 тонн в год. К слову сказать, еще в недалеком прошлом весь завод сбрасывал в атмосферу около 16 тысяч тонн вредных веществ, а в этом году – уже менее трех. Улучшению условий труда способствовали и новые технологии механообработки во многих цехах завода. Постоянно развивается новый цех корпусных деталей, оснащенный по последнему слову техники. Здесь установлены обрабатывающие центры, где даже замена инструмента производится автоматически. Удалось полностью автоматизировать и процесс изготовления деталей на участке поворотного кулака цеха передней подвески, а также все процессы обработки деталей в термическом цехе.
Одно из самых значительных достижений предприятия: все плавильные агрегаты литейных цехов укрыты сегодня системами пылегазоочистки, которые удерживают 98 процентов всех выбросов.
Есть на МАЗе и оборудование, которым не могут похвастаться даже российские автомобильные гиганты: в цехе сборки автомобилей, на главном конвейере, установлена новейшая система улавливания выхлопных газов автомобилей.
Созданы на заводе и социально-бытовые условия: гардеробы, комнаты отдыха, химчистка, прачечная, свой пошивочный цех. Спецодежда выдается централизованно в салоне-магазине. И это тоже – слагаемые успеха.
Мотив третий: за здоровьем следят специалисты Для начала цифры: в 2001 году на Минском автозаводе было зафиксировано 93 случая профзаболеваний, в 2002 – 46, в 2003 – 44, в 2004 – 43. За девять месяцев 2005 года – 39 случаев. Все это – результат совместной работы медсанчасти и управления охраны труда предприятия. Их усилиями на заводе создан и действует совет инженерно-врачебной бригады, в который, кроме медиков и специалистов управления охраны труда, входят руководители инженерных служб предприятия. На его заседаниях анализируются факторы, ухудшающие условия труда, и идет поиск вариантов решения имеющихся проблем.
Снижению уровня профзаболеваний способствовало не только улучшение условий труда, но и более жесткий отбор при приеме на работу. К здоровью претендентов теперь предъявляются повышенные требования, что позволяет исключить проблемы в последующем. На ежегодных профосмотрах работников предприятия благодаря автоматизированной системе удается выявить профессиональные заболевания на ранней стадии. Конкретный результат всей этой работы можно будет увидеть уже через 5 – 10 лет. Профзаболевания, которые выявляются сегодня, – это следствие условий труда двадцатилетней давности.
Медсанчасть на МАЗе – на первый взгляд, обычная заводская поликлиника, где оказывают все виды медицинской помощи, проводят плановое лечение, профосмотры и диспансеризацию работников предприятия. Здесь имеется современное оборудование, работают высококвалифицированные специалисты. Есть дневной стационар, где оказывается квалифицированная клиническая помощь по лечению общих заболеваний, количество которых тоже постоянно снижается.
Но есть и особенность, которая отличает эту поликлинику от аналогичных медицинских учреждений: кроме обычной лечебной работы в медсанчасти МАЗа квалифицированно ведут профилактику профессиональных заболеваний. Поликлиника имеет отделение профилактики, где работают профпатологи (невролог, терапевт, отоларинголог, окулист, хирург), что и позволяет выявлять профзаболевания на очень ранней стадии.
И к лечению травм в медсанчасти Минского автозавода подходят ответственно, открыв единственное в Беларуси хирургическое отделение, которое является круглосуточным стационаром. Стационар создан совсем недавно – в июле прошлого года. Но уже хорошо известен в Беларуси. Согласно приказу генерального директора РУП «МАЗ», бесплатно оказывается помощь тем работникам предприятия, которые получили травмы на производстве. Ожоги, переломы, раны – все под силу местным травматологам и хирургам. А так как уровень травматизма на заводе снижается, стационар работает и для города, проводя самые разные и довольно сложные хирургические, травматологические, косметологические операции за деньги. Только в этом году сделано более 300 операций. Заработанные средства идут на дальнейшее развитие поликлиники: приобретается новое оборудование, закупается новый инструментарий. Тем самым снижаются и затраты, которые несет завод на содержание медсанчасти.
Мотив четвертый: на сытый желудок и работа спорится В состав комбината общественного питания РУП «МАЗ» входят 19 столовых на 2.108 посадочных мест, в том числе три диетические (таковых, кажется, больше не осталось ни на одном предприятии республики) на 320 посадочных мест. В столовых питаются около половины всех заводчан. Все они, за исключением одной, – третьей наценочной категории. Однако кормят вкусно и сытно (проверено на практике). Следят за этим собственная пищевая лаборатория и штат технологов.
Согласно бизнес-плану РУП «МАЗ», комбинат общественного питания планируется в перспективе перевести на самофинансирование. Начиная с прошлого года, эта задача успешно решается. Еще год назад доля затрат предприятия на работу комбината составляла 21 процент. Но уже за январь – сентябрь этого года она снизилась до 8,1 процента, хотя бизнес-план предусматривал 10,5.
Достигнуто столь беспрецедентное снижение (насколько мне известно, такой показатель – рекорд для столовых третьей наценочной категории) в основном за счет двух факторов: роста объемов и экономии энергоресурсов. В столовых устанавливается новое оборудование – менее энергоемкое, но более производительное. В частности, закуплены три моечные машины, потребляющие девять киловатт в час энергии, заменившие старые, с потребляемой мощностью 25 киловатт в час. Установлены и три новые параконвекционные печи. Одна печь заменяет жарочный шкаф и плиту, потребляя в три раза меньше энергии.
Кроме того, на комбинате провели инвентаризацию, демонтировав оборудование, которое не используется либо неэффективно используется.
Растет и популярность заводского общепита. Доказательство тому – постоянное, из года в год, увеличение товарооборота комбината. За девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, валовой товарооборот увеличился в сопоставимых ценах на 12 процентов, розничный – на 14. Возрос за тот же период и выпуск собственной продукции – на 12 процентов.
И это еще не все... Проработав почти четверть века на одном из минских предприятий, могу с полной ответственностью подтвердить, что на Минском автомобильном заводе, действительно, есть многое, о чем другие предприятия могут только мечтать. Рассказанное – лишь малая часть увиденного. Радует, что не только на РУП «МАЗ», но уже и на других заводах и в организациях столицы руководители понимают, насколько важны для успешной работы коллектива создание нормальных условий труда и быта работников, забота об их здоровье, организация хорошего питания, закрепление молодежи. Опыт РУП «МАЗ» – убедительное тому доказательство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известно, что эффективность труда тем выше, чем выше его мотивация. РУП «МАЗ» – эффективно работающее предприятие, постоянно повышающее результаты св
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика