21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теряют все

25.08.2009 21:18 — |

Теряют все

Никто не вышел сухим из воды в минувшем туре баскетбольного чемпионата. Выяснение отношений принесло общий паритет: оппоненты синхронно совершили обмен победами, существенно не изменив таблицу турнира.
Непримиримый характер соперничество “Виталюра” и “Локомотива” приняло уже в пятницу. Итог трех периодов: боевая ничья — 45:45. Вязкая и нервная игра имела четкий оборонительный крен, отчего страдала результативность. В концовке минчане расстарались на крохотное 3-очковое преимущество, для ликвидации которого гости располагали парой-тройкой финальных мгновений. Сирена взвыла в момент отчаянного броска Подерачева с центральной линии — пролетев половину площадки, мяч не попал даже в щит... Назавтра витебляне с первых минут негласно заявили о горячем реваншизме. Добытый на старте 5-7-очковый перевес они пронесли через весь матч, оступившись лишь однажды. В конце второй десятиминутки виталюровцы ускорились, настигли соперника и ушли на перерыв с минимальным профицитом. На последней предантрактной минуте его принес Бибик — 39:38. Но у столичного клуба нынче не все гладко в кадровом вопросе. Недельной давности выезд в Осиповичи вырвал из стройного ряда Осиповича и Игнатика, а в субботу вне игры оказался и Шустов. Ослабленный потерями, чемпион вчистую проиграл начало третьего периода — 7:15. Эти важные витебские очки — результат труда Зайцева, Матвеева и Подерачева, которые лихо вели субботнюю партию, порой забрасывая фантастически тяжелые мячи. В заключительной четверти удачный выход Пынтикова вернул игре ажиотаж. Контратака, завершенная Параховским за две с половиной минуты до сирены, установила зыбкие цифры на табло — 75:77. Но все, на что хватило взмыленных хозяев в оставшееся время, — трехочковый юного Мещерякова. Гости же отвечали на тактические фолы соперника образцовыми штрафными...
Одна из главных причин пятничного оглушительного поражения ОЗАА кроется в области статистики. За весь матч осиповчане ни разу не попали из-за периметра, пустив по ветру все 13 попыток. Гродненцы умело пользовались слабостью оппонента, и их отрыв имел устойчивый рост. В субботу ситуация изменилась кардинально. Фортуна вернула проигравшим вчерашний должок, одарив ослепительной улыбкой всех сразу и персонально — аксакала Ольбрехта. Ветеран здорово тряхнул стариной, семь раз забив издали. Третий и четвертый периоды гродненцы провели в неустанном прессинге, плоды которого едва не пожали на последних секундах. Хозяевам могли выйти боком 4 промаха Наливайко со штрафных, но Чариков — лучший в рядах гостей — смазал финальный бросок. Брошенный с середины площадки мяч угодил в дужку кольца и отскочил в никуда.
“Сожу” не удалось обойти в таблице могилевчан, для чего требовались два выигрыша в очных матчах. Но без подарка гомельчане не остались — в победной графе наконец закрасовалась единица. Столь значимое событие произошло в пятницу. Державшийся три периода штиль более эффективно использовали хозяева, по крупицам собравшие 8 очков отрыва. Четвертая десятиминутка — ураган страстей. Гости прекратили халтурить с трехочковыми (за всю игру только 6 из 28 попыток принесли успех). Взвинтив темп, они принялись обстреливать чужое кольцо со средней дистанции. И масть пошла! За минуту до конца “Темп” повел — 68:69. “Сож” ответил — 70:69. Преимущество тремя очками укрепил Новик, забивший с фолом. И гости выбросили белый флаг. В субботу решающим был третий период. Могилевчане наладили фирменное оружие и до краев наполнили гомельскую корзину трехочковыми. Отдалившись от соперника на безопасное расстояние, они сделали контрольный выстрел — 12:0. После чего резонно было провозгласить: “Нас не догонят”.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

МУЖЧИНЫ. 4-й ТУР

18-19 НОЯБРЯ

ОЗАА (Осиповичи) — Гродно-93 — 47:75 (14:22, 14:17, 9:17, 10:19; Каранкевич — 15, Плотников — 10; Чариков — 19, Венскунас — 10); 89:86 (24:13, 23:20, 17:20, 25:33; Ольбрехт — 28, Плотников — 15, Каранкевич — 13, Галабурда — 12; Чариков — 29, Василевко — 21, Качан — 11, Мостов — 10).

Виталюр (Минск) — Локомотив-КиС (Витебск) — 58:55 (21:13, 11:14, 13:18, 13:10; Параховский — 13; Поминдеев — 12, Губко, Зайцев — по 11); 78:89 (19:22, 20:16, 19:25, 20:26; Параховский — 13, Пынтиков — 12, Бибик, Кондрусевич, Тростинецкий — по 10; Подерачев — 24, Зайцев — 23, Матвеев — 22).

Сож (Гомель) — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 76:71 (19:10, 18:14, 21:26, 18:21; Новик — 22, Дробышевский — 15, Вяч.Остриков — 11, Вл.Остриков — 10; Агевнин — 15, Борисов, Савин — по 14, Лавриненко — 10); 54:79 (23:16, 10:18, 10:31, 11:14; Новик — 17; Шпаковский — 17, Агевнин — 13, Савин — 11, Яковицкий — 10). ИВПМО1.Гродно-93862625-474142.Виталюр862663-518143.ОЗАА853596-626134.Локомотив-КиС844560-551125.Темп-ОШВСМ826556-646106.Сож817455-6409
СНАЙПЕРЫ: Д.Зайцев (Локомотив-КиС) — 17,0, В.Каранкевич (ОЗАА) — 14,75, А.Подерачев (Локомотив-КиС) — 14,5, Г.Кондрусевич (Виталюр) — 14,25.

В следующем туре, 25-26 ноября, встречаются: Гродно-93 — Виталюр, Локомотив-КиС — Сож, Темп-ОШВСМ — ОЗАА.