21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Свободный склад в «Ждановичах» откроется в декабре

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свободный склад в «Ждановичах» откроется в декабре

«По предварительной оценке документов, которые нам представлены ТЦ «Ждановичи», до конца этого года свободный склад заработает. Возможно, в первой декаде декабря», - заявил 30 ноября на брифинге Сергей БОРИСЮК, начальник управления организации таможенного контроля ГТК.

По его мнению, свободные склады (СС) будут пользоваться популярностью не только у белорусов. СС создавались с таким расчетом, чтобы россияне ездили за машинами не в Литву, а оставляли свои деньги у нас. Кроме того, по словам Сергея Борисюка, склады должны привлечь крупных инвесторов для развития этого бизнеса. «Помимо «Ждановичей» еще один субъект хозяйствования интересовался этим вопросом и готов инвестировать достаточно серьезные средства в свободный склад», - заявил Сергей Борисюк. Как мы выяснили, этот «субъект» - авторынок в Малиновке.

Журналисты усомнились в том, что весь народ ринется покупать машины на свободные склады и будет по-прежнему заказывать авто перегонщикам.

- Склады будут востребованы. Я за своей машиной ездил в Германию. Больше никогда так не буду делать. Покупать машину в своей стране удобно и безопасно, к тому же есть гарантии. Если с машиной что-то случится, есть кому предъявить претензии. За пределы страны за машиной будут ездить те, кто и сейчас этим занимается - перегонщики. Мы для них этот рынок не закрываем. Но надеемся, что свободные склады их вытеснят оттуда, - признался чиновник таможенного комитета.

- Кто будет наполнять склад?

- Владелец. Иначе никак.

- То есть «Ждановичи» не могут договориться, например, с дилером, чтобы тот поставлял ему подержанные машины?

- Если эта фирма иностранная, то может.

- Как «Ждановичи» могут получить лицензию, если у них нет СТО на территории свободного склада?

- А СТО и не надо. Предпродажную подготовку можно провести и так: помыть машину, пропылесосить ее.

- А как диагностику сделать, если машины не могут покидать территорию свободного склада?

- На первых порах будет так, как есть.


Растаможка растет, а машин ввозят больше

Таможенные пошлины, чтобы вывести дилеров из тени

Много говорилось о том, что ставки для фирм и частных лиц уравняли. Оказывается, они разные! Для частников расценки утвердил президент. Они поднялись. А прейскурант для фирм должно утвердить правительство. Никто из чиновников не решается озвучить конкретные цифры, и сеется сомнение, что они выше, чем у физических лиц.

- Ставки принимались, чтобы привлечь юридических лиц к легальной работе, - рассказал Сергей ПОЛУДЕНЬ, начальник управления тарифного управления и таможенных платежей ГТК. - Ввоз машин в Беларусь юридическими лицами практически не осуществлялся. Дилеры действовали нелегально: по серым схемам ввоза через частных лиц.

Мы надеемся, что после изменений основные поступления будут идти как раз от юрлиц. А пока на долю фирм приходится

1% ввозимых в страну машин. В 2004 году частными лицами было уплачено таможенных платежей на сумму 65 миллионов евро. За 9 месяцев 2005 года - 75 миллионов евро. Полагаю, это связано с ажиотажным спросом. По нашим расчетам, в будущем году поступления увеличатся на 10 - 20%. Снижение таможенных пошлин для юрлиц должно вызвать перераспределение рынка. Большую часть поступлений должны составить именно фирмы. Для нас также важно, чтобы юрлица ввозили не только новые машины, но и бывшие в употреблении. Так у покупателя будут какие-то гарантии. Ведь на рынке продавца трудно найти, если машина оказалась проблемной.

Повышение ставок для частных лиц, по мнению Сергея Полуденя, не уменьшит количество ввозимых в страну машин. Кстати, вариантов изменений просчитывалось великое множество. В том числе и снижение ставки до 0,1 евро за кубический сантиметр! Все эти варианты были рассмотрены главой государства, и принято решение.

Сергей Полудень пояснил, зачем изменили градацию в ставках:

- Мы выделили малолитражные авто, чтобы повышение ставок не сказалось на наиболее обеспеченных людях. Ведь именно они ввозят эти машины. Для них ставку не изменили - 0,35 за кубический сантиметр.

А машины от 1 500 куб. см., как правило, ввозят более обеспеченные люди. Если пройтись по парковкам и посмотреть на шильдочки машин сзади, легко понять, что таких машин у нас мизер. И скорее всего, это будет новая машина. Люди с небольшим достатком ездят на дизелях, объем которых меньше 1 600 не бывает.

- Зачем нам такие высокие ставки? - поинтересовался я у Сергея Борисюка.

- У нас самые низкие ставки в СНГ!

- Я считаю, это высокие ставки для нашей страны.

- Каждый может считать все что угодно. Купите машину на тысячу дешевле.

- Когда будет очередное повышение?

- Да не будет его! С 1995 года таможенные ставки на автомобили поднимали всего три раза. И то из-за инфляции.

Период с момента выпуска транспортного средства

Объем двигателя

Ставка таможенных пошлин и налогов (за куб. см объема двигателя)

3 года и менее 1.500 куб. см включительно 0,6 евро Свыше 1.500, но не более 2.500 включительно 0,7 евро Свыше 2.500 0,75 евро От 3 до 10 лет 1.500 куб. см. включительно 0,35 евро Свыше 1.500, но не более 2.500 включительно 0,4 евро Свыше 2.500 0,6 евро Свыше 10 лет, но не более 14 лет   0,75 евро Более 14 лет   2 евро


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«По предварительной оценке документов, которые нам представлены ТЦ «Ждановичи», до конца этого года свободный склад заработает. Возможно, в первой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика