21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

До открытия – полгода

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До открытия – полгода

Ровно через полгода, в мае 2006-го, Национальная библиотека Беларуси распахнет двери для своих читателей. Уже сегодня полностью сдан в эксплуатацию энергетический комплекс объекта: котельная, помещения теплоузлов, инженерные коммуникации. Тепло и светло во всех помещениях библиотеки. Работает канализация, водопровод, вентиляция, кондиционеры, идет наладка лифтов – всего их здесь 19. Завершено строительство автостоянок для машин. Весной минчане увидят их необычное покрытие: между швами плитки прорастет трава. В читальных залах сейчас расставляется мебель, устанавливаются столбики для подключения электричества к компьютерам и настольным лампам. В декабре книгохранилище начнут заполнять книгами.

Но это будет не раньше, чем в помещениях книгохранилища создадут необходимый микроклимат: определенные параметры температуры и влажности. Ведь в Национальной библиотеке сохранность фондов будет обеспечиваться благодаря применению самых современных технологий, и контроль над микроклиматом будет вестись с помощью компьютеров. Сейчас же на всех этажах и во всех помещениях книгохранилища в специальном режиме работают кондиционеры, при помощи холода и тепла создавая оптимальные условия для хранения книг.
Верхняя отметка всего сооружения находится на высоте 73,6 метра. В здании библиотеки 23 этажа. Однако в сам «кристалл» читатели подниматься не будут – здесь царство книг. А читальные залы, регистратура, кафе, гардероб расположатся в стилобате, который состоит из цокольного технического этажа и трех над ним. С улицы мы как раз и видим три полноценных этажа. Если стать лицом к библиотеке, то в левой части стилобата находятся читальные залы, в правой и сзади – административные, хозяйственно-бытовые помещения и еще несколько читальных залов. Всех входящих встречает информационное световое табло, и сразу ясно, как попасть в кафе, как – в читальный зал. Если кто-то не разберется с табло, есть регистратура, где у работников можно расспросить все подробнее. Атриум впечатляет: здесь применены различные архитектурные и конструктивные решения: где-то видишь стеклянный пол, где-то прозрачный потолок. Здесь же смонтирован панорамный лифт, который обслуживает четыре этажа. Второй панорамный лифт расположен в стеклянном высотном лестнично-лифтовом стволе – на нем можно будет подняться на открытую смотровую площадку на кровле «кристалла», а также на закрытую на 22-м этаже. Кстати, в этой стеклянной «высотке» находятся и два противопожарных лифта, лестница, а в центре – грузопассажирский лифт на всю высоту здания.
В читальных залах – современная мебель, уютное ковровое покрытие. Всего 23 зала, и каждый разделен на зоны стеклянными перегородками. Одновременно здесь смогут заниматься 2.200 человек.
Стилобат переходит в «кристалл» на уровне четвертого этажа.
– И первые пять этажей – технические, – поясняет мой гид, начальник участка ЗАО «Стройтрест № 7» Петр Бородулин. – А с шестого – где-то посередине наклонной стеклянной плоскости – начинается книгохранилище. Это полностью закрытые помещения, где нет потока света и воздуха и поддерживается определенный температурный режим и влажность.
Если посмотреть на «кристалл» в разрезе, то он состоит из двух восьмигранников: большой снаружи и внутри еще один, поменьше. Вот как раз внутри второго, изолированного от внешнего мира, и находится хранилище, а вдоль наружной стены по всему периметру – коридор, по которому вокруг можно обойти весь этаж. Дневной свет есть лишь здесь. Окон – минимум: стекло, по сути, это второй фасад, «рубашка» здания. Между стеклом, которое держится на мощных металлических конструкциях, и главным бетонным фасадом есть небольшое пространство, проложены лестницы и узкие переходные мостики – для эксплуатации здания. Такой прием, когда облицовка стеклом устраивается на относе от здания и крепится специальными металлическими кронштейнами (спайдерами), называют спайдерным остеклением.
Помещения книгохранилища мало напоминают обычную библиотеку. Мобильные стеллажи занимают минимум места и передвигаются вращающимися ручками. Но совершенно необычное новшество – это телелифты. По направляющим под потолком, вдоль стен будут катиться тележки, транспортирующие книги. Диспетчер, получая заявку от читателя, выбирает книгу, кладет в тележку, и та едет в зал. На обслуживание читателя уйдет 15 – 20 минут.
Сегодня на всех этажах библиотеки кипит работа. Ежедневно на строительстве трудятся полторы тысячи человек. Генподрядчиком выступает стройтрест № 7. На подряде задействованы около ста организаций, в основном из Минска. Но, конечно, самые активные работы ведутся на сооружении круглого и овального залов для саммитов. Сейчас здесь установлены два подъемных крана.
– Несколько месяцев назад возникло такое предложение – использовать внутренние дворики, построив залы для саммитов, – говорит заместитель генерального директора стройтреста № 7, начальник стройки Виктор Бондаренко. – Оба они будут иметь интересную форму. Круглый зал – с куполом, а у овального – необычное стеклянное перекрытие наверху. Одновременно со строительством идет проектирование внутренних помещений, к которым залы примыкают. Сейчас перепрофилируется и книгохранилище. Вначале предполагалось до 15 этажа сдать его для библиотеки, а верхние этажи заселять постепенно, с пополнением библиотечного фонда. Недавно принято решение о передаче верхних этажей под архив. Но возникли нюансы: в архиве на каждом этаже должны работать 20 – 30 человек, а это не предусмотрено проектом. Этажи рассчитаны на пребывание трех – четырех человек. Поэтому сейчас размышляют, можно ли будет разместить здесь архив.
– Очень необычна конструкция здания, – продолжает Виктор Николаевич. – Оно покоится на очень узком основании. Поэтому его ставили на поддерживающие металлические опоры, которые затем убрали. Очень сложным был инженерный расчет. Потрудились и проектировщики, большое участие в расчетах принял доктор наук Тимофей Максимович Пецольд. Сложность была еще и в том, что одновременно со зданием книгохранилища пришлось возводить и стилобат. Его диаметр – 200 метров, а высотного книгохранилища – 60. Поэтому по времени мы никак не могли уложиться в директивный срок, хотя нормативный перевыполняем более чем в два раза.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ровно через полгода, в мае 2006-го, Национальная библиотека Беларуси распахнет двери для своих читателей. Уже сегодня полностью сдан в эксплуатацию
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика