21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Студенты выбирают творчество

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Студенты выбирают творчество

Светлана ФРОЛЕНКОВА
Фото Вадима ЗАМИРОВСКОГО

Дед Мороз, дворник, грузчик, переводчик редких языков, курьер, санитар, репетитор и даже бухгалтер... Работа на час или на несколько месяцев. Выбирать молодежи было из чего: в студенческой «Ярмарке вакансий» участвовало более двадцати предприятий, организаций и фирм

В минувшую среду в актовом зале главного учебного корпуса БГУ было шумно. Студенты ходили от стенда к стенду, заполняли анкеты, консультировались у юристов и психологов.
Лилия учится на третьем курсе механико-математического факультета БГУ. На «Ярмарку вакансий» пришла уже во второй раз. В прошлом году девушка трудилась в США, за океан поехала благодаря такой же ярмарке. Сейчас хочет найти работу в Минске, в свободное от учебы время.
– За границей, конечно, хорошо, но дома лучше, – считает Лиля. – Двести тысяч рублей в месяц мне бы хватило. Хорошо, когда помогают родители, но зарабатывать самой – это здорово!
Будущего математика заинтересовали предложения Молодежной социальной службы, особенно приглянулась «профессия» Снегурочки. Кстати, за час в поисках работы сюда обратилось более сотни ребят. Только потенциальных Дедов Морозов набралось двадцать человек. Пользуются популярностью у студенческой братии также репетиторство и проведение различных акций. А вот рабочие специальности – дворник, грузчик, уборщик – не в почете.
– Сегодня молодые люди хотят проявить себя с творческой стороны, показать свои знания, неквалифицированный тяжелый труд их не привлекает, – отмечает специалист по подбору персонала Молодежной социальной службы Ольга Новик. – Думаю, что человек пятьдесят на ближайший месяц мы работой обеспечим.
Многолюдно было и у стола Минского городского центра занятости населения. Здесь старшекурсники могли выбрать себе даже работу по специальности.
Мои будущие коллеги – студенты- второкурсники факультета журналистики Дмитрий Пинчук и Сергей Сидорович – пока в газеты и на радио не спешат. Говорят, туда сложно пробиться, да и требования к стажерам высокие. Сделали юноши пару кругов по залу и решили попытать счастья в «Макдоналдсе». Даже на собеседование записались. «Ярмарки вакансий» проводятся в БГУ с 1998 года. В среднем их посещает около двух тысяч человек. Двести студентов получают временную или постоянную работу в тот же день. Кстати, с 2006-го ярмарки планируется проводить дважды в год – весной и осенью.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дед Мороз, дворник, грузчик, переводчик редких языков, курьер, санитар, репетитор и даже бухгалтер... Работа на час или на несколько месяцев. Выбират
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика