21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Позняк первым собрал инициативную группу

25.08.2009 21:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Позняк первым собрал инициативную группу

Центризбирком пока думает, имеет ли право политический эмигрант бороться за президентский пост

- В четверг, 22 декабря, мы получили по почте заявление Зенона Станиславовича Позняка и список его инициативной группы. Там 2405 человек, - говорит секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. - Пока больше нам никто не подавал документов.

- То, что Позняк с апреля 1996 года за границей, никак не повлияет на регистрацию его инициативной группы?

- Вопрос пока открытый. В Конституции, в статье 80 обозначено, что президентом может стать человек, постоянно проживающий в РБ не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Поэтому мы будем изучать все моменты. Ответ будет через пять дней после подачи документов. То есть до 27 декабря мы определимся.

Зато Юрий Беленький, и.о. председателя КХП-БНФ не видит никакой проблемы с регистрацией:

- Пять лет назад, во время предыдущих выборов, Конституционный суд уже выносил решение по поводу регистрации Позняка кандидатом в президенты. Там было четко определено, что Зенон Позняк является гражданином Беларуси, руководит действующей в Беларуси партией, значит, может баллотироваться на пост главы государства. Это решение суда мы приложили и отправили в ЦИК и на этот раз. Ведь никто это решение Конституционного суда не отменял.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Центризбирком пока думает, имеет ли право политический эмигрант бороться за президентский пост
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика