21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Еще не время собирать камни…

25.08.2009 21:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не время собирать камни…

Все ближе ХХ зимние Игры в Турине. «СП» продолжает знакомить своих читателей с видами спорта, которые входят в программу Олимпиады. Сегодня предлагаем вашему вниманию шорт-трек, керлинг и женский хоккей. Все эти в принципе разнополярные дисциплины объединяет место их проведения — закрытая ледовая коробка стандартных размеров. К сожалению, керлинг и женский хоккей не будут представлены в Италии белорусскими командами. А вот для Юлии Елсаковой (шорт-трек) это, вероятно, будет уже вторая Олимпиада в карьере. Правда, учитывая, что она никоим образом не может претендовать в Турине на высокое место, говорить о ее февральской поездке в Италию пока можно лишь предположительно. Лицензию Елсакова, негативно отметившаяся на предыдущих Играх в Солт-Лейк-Сити (помните допинговый скандал вокруг Юлии и выдворение из Олимпийской деревни шефа миссии Ярослава Баричко?!), завоевала, но… Поживем — увидим.

ШОРТ-ТРЕК

Короткая дорожка — достаточно точное и емкое определение этого молодого вида спорта. Классические конькобежцы состязаются на дорожке длиной 400 метров, а представители шорт-трека — на дорожке 111,12 метра. Такой радиус легко вписывается в размеры стандартной хоккейной коробки. Если учесть, что в эти же параметры успешно «помещаются» фигуристы, то не стоит удивляться, что шорт-трек вполне успешно интегрировался в Международный союз конькобежцев (ИСУ).

Достоинство шорт-трека заключается в отсутствии необходимости строительства для него специальных спортивных сооружений. При этом голландский специалист конькобежного спорта Мартин Коолхаз, изучая историю возникновения и развития этого вида спорта в Европе, установил, что еще в конце ХIХ века многие известные скороходы того времени (голландец Яаап Эден, норвежец Аксель Паульсен и спортсмены из Германии, Франции, России) в своей подготовке к соревнованиям часто использовали для тренировок бег на коротких дорожках.

Первое соревнование, прошедшее в соответствии с правилами шорт-трека, состоялось в 1905 году в Канаде. Спортсмены состязались в многоборье, и победитель был назван исходя из суммы очков на четырех дистанциях. На следующий год национальное первенство по этим же правилам было разыграно в США.

Первый «международный чемпионат» (по крайней мере, именно так он назывался) прошел также в Канаде в 1915 году и, по всей вероятности, имел успех, поскольку проходил с тех пор ежегодно, а в 1926 году приобрел статус Северо-Американского чемпионата.

В Европу настоящий шорт-трек пришел еще на 15 лет позже. В 1930 году национальное первенство было разыграно в Англии. В стране, где погода достаточно капризна, этот неприхотливый вид спорта имел большой успех. Англичане, сообразив, что строить большие катки достаточно накладно, стали активными пропагандистами шорт-трека. Соревнования на дистанциях 400, 500 и 1500 метров проводились регулярно, а с 1948 года еще и с участием зарубежных спортсменов.

Идея кодифицировать правила нового вида спорта впервые посетила его поклонников в середине 60-х годов прошлого века, а первые «Специальные правила соревнований по шорт-треку» были представлены ИСУ в 1969 году англичанином Эрни Мэтьюзом. Четырьмя годами позже на 35-м конгрессе союза впервые обсуждался вопрос о признании шорт-трека в качестве официального самостоятельного вида спорта. Особую активность в этом вопросе проявила канадская ассоциация. Ее руководители сделали доклады, в которых постарались разъяснить делегатам конгресса правила соревнований, систему определения победителей и преимущества данных состязаний. Итогом усилий «кленовых» энтузиастов стало окончательное признание шорт-трека (это произошло в 1975 году) новым видом спорта в рамках ИСУ. Дебют шорт-трека в программе зимних Олимпиад состоялся в 1992 году.

ОЛИМПИАДА-1992 (Альбервилль, Франция)

МУЖЧИНЫ. 1000 м

1. Ким Ки Хун (Южная Корея). 2. Ф.Блэкберн (Канада). 3. Ли Жун Хо (Южная Корея).

Эстафета 5000 м

1. Южная Корея. 2. Канада. 3. Япония.

ЖЕНЩИНЫ. 500 м

1. К.Тернер (США). 2. Ли Ян (Китай). 3. Хван Ок Сил (КНДР).

Эстафета 3000 м

1. Канада. 2. США. 3. СНГ (Ю.Аллагулова, Н.Ишанова, В.Таранова, Ю.Власова).

ОЛИМПИАДА-2002 (Солт-Лейк-Сити, США)

МУЖЧИНЫ. 500 м

1. М.Ганьон (Канада). 2. Дж.Гилметт (Канада). 3. Р.Смит (США).

Эстафета 5000 м

1. Канада. 2. Италия. 3. Китай.

1500 м

1. А.-А.Оно (США). 2. Цянь Ли (Китай). 3. М.Ганьон (Канада).

1000 м

1. С.Брэдбери (Австралия). 2. А.-А. Оно (США). 3. М.Туркотт (Канада).

ЖЕНЩИНЫ. 1000 м

1. Ян Ян-«А». (Китай). 2. Ко Джи Хьюн (Корея). 3. Ян Ян-«В» (Китай).

Эстафета 3000 м

1. Корея. 2. Китай. 3. Канада.

500 м.

1. Ян Ян-«А» (Китай). 2. Е.Раданова (Болгария). 3. Вэнь Чунлу (Китай).

1500 м

1. Джи Хьюн Ко (Корея). 2. Ен Кюн Чой (Корея). 3. Е.Раданова (Болгария).

РАСПИСАНИЕ ТУРИНА-2006

МУЖЧИНЫ

12.02 1500 м 20.30 Палавела

18.02 1000 м 20.30 Палавела

25.02 500 м 20.30 Палавела

25.02 Эстафета 5000 м 20.30 Палавела

ЖЕНЩИНЫ

15.02 500 м 20.30 Палавела

18.02 1500 м 20.30 Палавела

22.02 Эстафета 3000 м 20.30 Палавела

25.02 1000 м 20.30 Палавела

ФАВОРИТЫ ТУРИНА

Главными претендентами на завоевание медалей во всех без исключения видах программы и у мужчин, и у женщин являются азиаты, в первую очередь китайцы и южнокорейцы. Каждый член этих национальных команд способен подняться на любую ступень пьедестала почета, а в эстафетах горазды преподносить сюрпризы и японцы.

Разумеется, полны решимости пополнить в шорт-треке собственную медальную копилку и родоначальники — канадцы. Благо в Стране кленового листа этой дисциплине по- прежнему уделяется повышенное внимание. Оно (внимание) перекочевало и к соседям-американцам, которые спят и видят, чтобы их любимец Оно (на сей раз это фамилия известного конькобежца) вновь собрал богатый медальный урожай с преобладанием золотых наград. В сборной США хватает и других сильных скороходов, не только покоряющих высокие скорости, но и владеющих всеми нюансами тактической борьбы, что для успеха в шорт-треке жизненно необходимо.

Если же говорить о европейцах, то здесь в первую очередь необходимо выделить итальянцев, россиян и болгар. В каждой из этих сборных есть скороходы, способные попортить нервы азиатам и североамериканцам. И, наконец, не надо забывать об австралийцах и новозеландцах. Их лидеры способны пробиться в финал, а дальше реально повторение сюжета, случившегося в Солт-Лейк-Сити в решающем забеге на 1000 метров. Когда все конкуренты упали после жуткой толкотни, безнадежный, но мудрый аутсайдер Брэдбери снискал лавры олимпийского чемпиона. Вот вновь будет смеху, если история повторится!

КЕРЛИНГ

Необычный и оттого несколько отталкивающий непосвященных керлинг уже при первом, поверхностном знакомстве способен увлечь даже самого ленивого зрителя своей доступностью и внутренним напряжением.

Игра в камни, как еще называют этот увлекательный вид спорта, зародилась в Шотландии, но очень быстро стала популярна и в Скандинавии (Норвегия, Швеция), и за океаном, где новая забава на льду пришлась по душе канадцам.

Суть игры — поставить свой камень как можно ближе к «дому», то есть к центру круга, который нарисован на льду. Каждая из команд состоит из пяти человек: первый и второй номера, на которых ложится основная нагрузка по «свипу» (натиранию льда), вице-скип и скип, а также запасной игрок.

Впервые в программу Олимпиад керлинг был включен в 1998 году в Нагано.

ОЛИМПИАДА-1998 (Нагано, Япония)

МУЖЧИНЫ. 1. Швейцария. 2. Канада. 3. Норвегия

ЖЕНЩИНЫ. 1. Канада. 2. Дания. 3. Швеция

ОЛИМПИАДА-2002 (Солт-Лейк-Сити, США)

МУЖЧИНЫ. 1. Норвегия. 2. Канада. 3. Швейцария

ЖЕНЩИНЫ. 1. Великобритания. 2. Швейцария. 3. Канада

РАСПИСАНИЕ ТУРИНА-2006

МУЖЧИНЫ

13-20.02 Отборочный раунд 10.00 Пинероло Паласио

14.02 Тай-брейк 10.00 Пинероло Паласио

22.02 Полуфинал 15.00 Пинероло Паласио

24.02 Матч за 3-е место 14.00 Пинероло Паласио

24.02 Финал 18.30 Пинероло Паласио

ЖЕНЩИНЫ

13-20.02 Отборочный раунд 10.00 Пинероло Паласио

14.02 Тай-брейк 10.00 Пинероло Паласио

22.02 Полуфинал 15.00 Пинероло Паласио

23.02. Матч за 3-е место 14.00 Пинероло Паласио

23.02. Финал 18.30 Пинероло Паласио

ФАВОРИТЫ ТУРИНА

Нет никаких сомнений, что у мужчин на чемпионский титул будут претендовать в первую очередь сборные Канады и Швеции. Правда, на недавно закончившемся в немецком Гармиш-Партенкирхене чемпионате Старого Света скандинавы проявили слабость, сломавшись в финале под давлением опытнейших норвежцев. При этом не стоит забывать, что викингов привел к триумфу не кто-нибудь, а скип Пол Трулсен, выигравший предыдущую Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Не собирается опытный мастер ударить в грязь лицом и в Турине. К теневым фаворитам грядущих Игр можно с большой долей уверенности отнести команды США, Германии и Великобритании.

У женщин в Турине также обязаны доминировать канадки и шведки. Однако сила сборной США заставляет расширить список главных претендентов на завоевание медалей до трех дружин. Плюс не стоит забывать о норвежках, британках и… китаянках, поразивших всех своих прогрессом на последнем чемпионате мира. Если сборная Поднебесной за минувшие девять месяц предприняла еще одно качественное «ускорение», то в Турине в женском керлинге будет зафиксирована сенсация.

ХОККЕЙ ЖЕНСКИЙ

Самый мужественный вид спорта теперь есть и дамское увлечение. В ХХ век эмансипации женщины в Канаде, где хоккей вид спорта номер один (керлинг — номер два), не хотели ни в чем уступать своим мужьям и бой-френдам и также занялись самой быстрой игрой в мире. Инициативу из Нового Света поддержали женщины Скандинавии, где трусов, вернее трусих, как оказалось, совсем нет. Канадки, финки и шведки на данный момент и являются законодательницами мод.

Впервые соревнования по женскому хоккею на льду проводились на зимних Олимпийских играх-98 в Нагано. За медали боролись четыре команды — Канады, США, Финляндии и Китая, и состоявшиеся матчи продемонстрировали серьезный прорыв в этом виде спорта, что в свою очередь подняло финансовые ставки женского хоккея. А первый гол в истории на Олимпийских играх записала на свой счет американка Ким Грэнато — сестра известнейшего хоккеиста.

ОЛИМПИАДА-1998 (Нагано, Япония)

1. Канада. 2. США. 3. Финляндия

ОЛИМПИАДА-2002 (Солт-Лейк-Сити, США)

1. Канада. 2. США. 3. Швеция

РАСПИСАНИЕ ТУРИНА-2006

11-14.02. Групповой этап Паласпорт Олимпико,

Торино Эспозициони

17.02. Полуфинал 18.00, 22.00 Паласпорт Олимпико

20.02. Матч за 3-е место 17.30 Паласпорт Олимпико

20.02. Финал 21.30 Паласпорт Олимпико

ФАВОРИТЫ ТУРИНА

За прошедшие после баталий в Солт-Лейк-Сити четыре года ничего в иерархии женского хоккея не изменилось. Наверняка, в Турине в финальной баталии померяются силами сборные Канады и США. Правда, если раньше победа априори доставалась «кленовым» хоккейным мастерицам, то ныне «звездно-полосатые» оппонентки стали изрядно их «дергать». Что же до борьбы за «бронзу», то ее, скорее всего, поведут финки и шведки, плюс нельзя и в данном случае забывать о китаянках. А вот россиянки в последнее время деградировали. Они хотя и заслужили право выступить в Турине, но на последнем чемпионате мира вылетели из элитного дивизиона «А».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все ближе ХХ зимние Игры в Турине. «СП» продолжает знакомить своих читателей с видами спорта, которые входят в программу Олимпиады. Сегодня предлагаем
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика