21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дорога к счастью

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дорога к счастью

Елена МАСЛО

Наступивший год семья минчан Битно встретила в новой квартире, построенной по государственной программе льготного кредитования жилья для многодетных семей

Комнаты распределялись с учетом желанного увеличения семьи в скором будущем. В понимании супругов Вячеслава и Любы счастье в доме и много детей – понятия равнозначные. Их семейный дневник, начатый после свадьбы, хранит первую запись жены: «Хочу сына!», и уточнение мужа: «Много сыновей!!!»
Сын, названный Григорием, заставил себя немного подождать. Сначала появились на свет дочери – Анна, Мария и Софья.
– Мы открыли для себя удивительный закон: с рождением каждого ребенка в сердце прибывает любовь, ее не надо делить между детьми, – говорят родители. – А радость от встречи с новой жизнью ни с чем не сравнима!
Как известно, те, кого любят, бесталанными не бывают.
– Маша блестяще играет на фортепиано и мечтает добавить к музыкальным занятиям скрипку, – рассказывает о детях Люба. – А вот для Ани музыка – кропотливый труд. Но при этом у нее есть другие достоинства. Она самая щедрая во всех отношениях. Ей легче всего отдать, поделиться, уступить… У Софьи какая-то необыкновенная свобода чувствуется, она не трусит перед новыми делами… Гриша очень добрый и ласковый…
В семье особое отношение к учебе и творчеству. Сама Люба, имея филологическое образование и проработав некоторое время в школе учителем русского языка и литературы, на тот момент мама двоих детей, поступила на отделение режиссуры в академию искусств и успешно закончила его.
Работы молодого режиссера сразу обратили на себя внимание, были отмечены дипломами различных форумов, принимали участие в «Золотом витязе» и на «Кинотавре». А осенью минувшего года фильм «Рождественский дневник» Любови Битно стал призером на втором Всероссийском фестивале короткометражных фильмов «Семья России» и завоевал приз зрительских симпатий!
Фестиваль, цель которого – нравственное оздоровление общества через пропаганду традиционных семейных ценностей, проходил в старинных русских городах Костроме и Галиче. На суд жюри было представлено около ста киноработ, призеры отмечались в двадцати номинациях. «Радость материнства», «Родительское счастье», «Многодетные семьи», «Супружеское счастье» – этот далеко не полный перечень звучит, как песня.
«Рождественский дневник» победил в номинации «Жизнь – дар Божий».
Это фильм о радости любить и быть любимыми. О том, как важно одухотворять быт, превращая его в жизненный уклад.
Его герои – Люба, Слава и их дети. А Григория можно даже сорежиссером назвать, ведь мама начинала снимать картину, ожидая на свет его, четвертого ребенка...
Уметь радоваться – вот главная наука, которую хотят преподнести в семье Битно детям. А с такой задачей без добрых традиций не обойтись. Одна из них – путешествия и походы в горы. На Кавказ и в Крым – вместе с детьми! Брали высоту Чатырдаг в то время, когда Гришу приходилось в сумке-«кенгуру» носить на себе. Совместное восхождение необыкновенно сплотило больших и маленьких.
Бездумное сидение у телевизора или за компьютером не приветствуется. А вот вечерние киносеансы любят все! Смотрят лучшие отечественные и зарубежные мультфильмы, сказки и художественные фильмы – программу тщательно продумывают родители. Совсем недавно «Семнадцать мгновений весны» посмотрели. Когда дети подрастут, их ожидает знакомство с творчеством Тарковского, Феллини, Бергмана.
Детей учат плавать, много гуляют с ними на улице, а на лето везут в деревню. Несколько лет назад в живописном месте, недалеко от Минска, Слава и Люба купили дом с банькой. Отремонтировали, обустроили – и теперь три месяца подряд имеют возможность гулять босиком по траве, ходить в лес и на речку.
Все ребята любят рисовать. Уроки живописи, как и уроки музыки, считают родители, развивают чувства, а значит, и способность сострадать – важнейшее качество души человеческой.
По мере роста семьи и взросления детей к занятиям, ставшим уже традиционными, прибавляются новые. Неизменным остается убеждение, что хорошее воспитание напрямую зависит от качества духовной пищи, которую приучают детей потреблять. Ведь жизнь превращается в дорогу к счастью тогда, когда люди наполняют ее любовью, трудом и творчеством.
Люба и Слава всегда находили возможность воплотить в реальность множество идей. Но с переездом в новую просторную квартиру у них появилось чувство, что теперь все будет намного легче: работать (потому что у каждого есть свое рабочее место), приучать детей к порядку, организовывать их.
– В результате освободится много материнского времени, – мечтательно говорит Люба, а в интонации, с которой произнесена эта фраза, слышится задумка новых фильмов…
И верится, что в этой семье осуществятся самые смелые мечты, потому что слова здесь не отделяются от дела, а любовь и взаимопонимание каждый шаг на пути к цели делают уверенным.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наступивший год семья минчан Битно встретила в новой квартире, построенной по государственной программе льготного кредитования жилья для многодетных
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика