21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Оставили надежду

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оставили надежду

В 1/16 финала женского Кубка ЕГФ минский БНТУ поджидал по-настоящему серьезный соперник — польский СПР. Тем не менее наши землячки не спасовали и продемонстрировали добротный гандбол, что закономерно привело к положительному результату в домашней встрече.

БНТУ (Минск, Беларусь) —29(15) СПР (Люблин, Польша) —29(17)

Минск. 7 января. Спорткомплекс БНТУ.

Майлычко — 8, Артюхович — 6, Сухомирова — 4, Догаткина, Рыжевич — по 3, Кулик, Каменщикова — по 2, Стельмашок.

Клуб из Люблина в рамках еврокубковых турниров уже четырежды встречался с белорусскими коллективами. Три раза это был нынешний соперник и однажды — «Аркатрон». Во всех восьми играх наши гандболистки уступили. И вот наконец эта печальная традиция прервана. Пусть общая победа по сумме двух встреч остается такой же призрачной, но сам факт приятен.

Учитывая мощь польского клуба, наставник белорусок Константин Шароваров усилил свой состав правой полусредней «Друти» Догаткиной, а также тремя гандболистками «Аркатрона» — правой крайней Стельмашок, линейной Каменщиковой и левой полусредней Артюхович. Все они вписались в состав довольно органично. Особенно отметим последнюю. Лилия во втором тайме смело брала на себя инициативу по завершению атак, в чем, как видно из протокола, немало преуспела.

В обойме гостей присутствовали два харизматических лидера и члена своей национальной команды. Это левая крайняя Влодек и голкипер Хемич. С последней, кстати, случилась неприятная история непосредственно на предматчевой разминке. После броска партнерши по команде мяч угодил ей прямо в лицо. Однако после оказанной медицинской помощи она все же сумела выйти на площадку. Но, видимо, травма давала о себе знать. Еще до перерыва ее подменила наша землячка Алеся Коробова, которая и провела весь второй тайм.

В начале встречи сразу бросилось в глаза, что если гости свободно варьируют составом, заменяя при переходе от обороны к атаке и наоборот нескольких игроков, то наши обходятся только шестью «штыками» плюс голкипер Кнап, которая, к слову, не раз выручала своих партнерш по команде. За весь матч ее однажды при семиметровом броске заменила Тарасюк.

Польки сразу попытались прибрать инициативу к рукам и повели в счете. В том, что создать отрыв им не удалось, немалая заслуга разыгрывающей хозяек Сухомировой, которая умело дирижировала партнершами. Она не только выводила на ударные позиции других, но и сама успешно поражала чужие ворота. Еще одной заводилой у белорусок стала левая полусредняя Майлычко, которой удавались почти все броски. Заметив это, главный тренер СПР Эдвард Янковски дал задание взять ее под персональную опеку незадолго до этого вышедшей на площадку Лисевской. Та буквально прилепилась к белоруске, не давая и шагу ступить. Причем создавалось впечатление, что все остальное, происходящее вокруг, польку абсолютно не волнует.

Но и это не принесло результата. Сухомирова грамотно перевела вектор атак, используя другие каналы для их завершения, и нить игры осталась в руках белорусок. Еще незадолго до перерыва они вели 15:14. Тут и сказался, наверное, фактор усталости. Все-таки без замен играть очень сложно. Только в концовке Нестерук заменила Догаткину. А тут еще несколько удалений. Опытные соперницы не преминули этим воспользоваться, и на перерыв команды ушли уже при счете 15:17.

Второй тайм проходил, словно игра в «кошки-мышки». Польки будто специально то подпускали хозяек ближе, то снова «убегали» вперед на несколько мячей. Тут и пригодились бомбардирские качества вышеупомянутой Артюхович. После ее голевой «очереди» счет сравнялся — 27:27.

Далее последовала драматичная концовка, в которой могла победить как одна, так и другая команда. Так, при счете 28:28 белоруски упустили две возможности выйти вперед и как результат пропустили сами. Но на последней минуте Каменщикова восстановила равновесие. Последний раз пришлось понервничать, когда уже после финального свистка гостьи непосредственно с девятиметрового могли забросить решающий мяч. Но он, к счастью белорусок, попал в перекладину.

Теперь БНТУ предстоит визит в Польшу, где 13 января в городе Хельм и определится победитель двухматчевой дуэли.

Константин ШАРОВАРОВ, главный тренер БНТУ:

— Это была достойная игра с достойным соперником. Думаю, что она не оставила равнодушным никого из болельщиков. Что касается результата, то, конечно, хотелось бы дома победить. Но не получилось. Постараемся и на выезде показать себя с лучшей стороны. В Польшу отправляемся в четверг. Тренируемся, ночуем — и в бой.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 1/16 финала женского Кубка ЕГФ минский БНТУ поджидал по-настоящему серьезный соперник — польский СПР. Тем не менее наши землячки не спасовали и про
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика