21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Открытое письмо Александру Лукашенко

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Открытое письмо Александру Лукашенко

Уважаемый Александр Григорьевич!
Обращаемся к Вам как к главе Национального олимпийского комитета за поддержкой и помощью. Извините, что вынуждены сделать это через газету “Прессбол”, так как письмо, опущенное 27 декабря в почтовый ящик приемной, до Вас явно не дошло.
Плавательная общественность страны до глубины души возмущена тем, что 22 декабря 2005 года внезапно, без согласования с федерацией и руководством национальной команды, национальная команда была разделена на женщин и мужчин. И на вновь введенную должность главного тренера женской сборной назначен человек, последние три года работавший директором ДЮСШ... по гребле на байдарках и каноэ. Это М.И.Чугуев — тот самый, благодаря деятельности которого страна лишилась ведущей пловчихи Елены Попченко.
Именно Чугуев за спиной как у личных тренеров, так и у руководства национальной команды, предложил и организовал заключение контрактов во Франции Елены Попченко и Анны Щербо. Он уже дважды пытался занять место главного тренера в 2001 и 2004 годах, однако абсолютным большинством голосов на расширенном заседании президиума ОО “Белорусская федерация плавания” совместно с тренерским советом национальной команды его кандидатура в обоих случаях была отклонена. В 2005 году Чугуев даже не выставлял свою кандидатуру на данный пост, зная, что поддержки у плавательной общественности не получит. В 2000 году, готовя к Олимпийским играм в Сиднее Наталью Барановскую, которую он взял уже мастером спорта международного класса с большой базой подготовки, позволявшей пловчихе несколько лет успешно выступать на международных стартах, он уже брался за завоевание медали. Тренировались по индивидуальному плану и получили от государства все необходимое по максимуму, но плановое задание выполнено не было. Вместо запланированного третьего места — шестое.
Естественно предположить, что теперь Чугуев выкачает из государства максимальное количество средств, а результат будет тем же, но уже в отношении не одной спортсменки, а всей женской половиныкоманды. Мы также опасаемся и того, что точно таким же образом страна может лишиться по очередным “выгодным” заграничным контрактам Александры Герасимени и Светланы Хохловой. Тем более что назначение Чугуева произошло при явной поддержке нынешнего главного специалиста Директората национальных команд Н.В.Шоломицкой, также имеющей отношение к смене гражданства Еленой Попченко.
Попченко с 2001 года тренировалась во Франции, причем с 2002-го — непосредственно под руководством своего нынешнего тренера и мужа Ф.Верню. Однако все эти годы личным тренером Елены числилась Н.В.Шоломицкая, получавшая за “воспитанницу” президентскую стипендию и все полагающиеся премиальные. В конце 2003 года перед аттестацией тренеров национальной команды председателем федерации было предложено Н.В.Шоломицкой уступить это место действительному тренеру, то есть Ф.Верню. Однако она с этим категорически не согласилась.
Вопреки воле Шоломицкой фамилия Верню все же была внесена в списки национальной команды как личного тренера Попченко и представлена на аттестацию для постановки на контракт. Но руководство Министерства спорта и туризма Верню из списков вычеркнуло и в контракте отказало. Шоломицкая, заручась поддержкой руководства Минспорта, заявила Попченко, что это невозможно. Непонятно, как же тогда Верню смог выехать на Олимпийские игры в составе белорусской делегации. После Игр Попченко опять отказали в постановке на контракт ее действительного тренера. На прием к министру ее дважды не пустили, так же как и председателя федерации (из интервью Лены газете “Прессбол” N 92 от 9.08.2005), что и вынудило Лену принять решение о смене гражданства. В 2004 году Н.В.Шоломицкую сняли с поста главного тренера двукратным (!) голосованием, оба раза — абсолютным большинством.
Национальная команда по плаванию была передана Н.В.Шоломицкой в 2001 году после смерти главного тренера, заслуженного тренера Республики Беларусь А. А. Коваленко в боевом состоянии, с хорошо подготовленными спортсменами. Выступления национальной команды в 2002-2003 годах — это его труд. За годы руководства Н.В.Шоломицкой мы получили отъезд ведущих спортсменок, допинговые скандалы и разобщение команды.
Такую сборную получил пришедший на место Шоломицкой заслуженный тренер страны В.Г.Семенов. С его приходом команда начала приобретать уверенность в своих силах, создавался боеспособный тренерский коллектив, появились первые шаги к возрождению. Однако произведенное сейчас насильственное разделение команды (что вообще противоречит практике подготовки пловцов высокого уровня, так как лучшим спаррингом для ведущих пловчих являются именно мужчины-пловцы, непосредственный пример — олимпийская чемпионка Яна Клочкова) и назначение на пост главного тренера женской сборной М.И.Чугуева вообще загоняет белорусское плавание в тупик, выхода из которого мы не видим.
Рассчитываем на Вашу поддержку и вмешательство в данную ситуацию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уважаемый Александр Григорьевич!      Обращаемся к Вам как к главе Национального олимпийского комитета за поддержкой и помощ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика