21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Не путайте наш аншлаг с «Аншлагом»

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БАЛЫКО Диана

Популярного актера Игоря Забару сегодня крайне трудно застать в Минске. Теперь он — еще и востребованный режиссер сериалов в Киеве. А в нашей столице бывает наездами... Но нам все же удалось встретиться и поговорить.

— Игорь, как получилось, что спектакли Малого театра — «Комедия» и «Арт» — стали теперь принадлежать продюсерскому центру «Мэджик–макс»?

— Все очень просто. Неграмотная финансовая политика директора Малого театра чуть не привела сам театр к краху. Его нужно было либо закрывать, либо передать живые и востребованные публикой спектакли другому хозяину, который готов вложить в них определенные средства. Нужно было найти человека, которому можно доверять, который любит театр и разбирается в финансовых вопросах. Я долго ломал голову, а потом подумал о Юрии Будько. Он одновременно и человек искусства (музыкант), и опытный бизнесмен (издатель, продюсер). Я позвонил ему из Киева и спросил: «Юра, не подхватишь ли ты наши спектакли?» И он откликнулся. Но, поверьте, он сделал это не для того, чтобы заработать деньги, а потому, что любит театр и может себе позволить увлекаться им всесторонне. У нас на своем театре не заработаешь, прибыльно только организовывать гастроли приезжих звезд. А свой театр — это просто хобби, своеобразный наркотик. Но думаю, что Будько, взявший под крыло наши постановки, ни о чем не жалеет. На каждый спектакль он надевает галстук и лично встречает зрителей в фойе.

— А вас не посещала мысль самому стать коммерческим директором театра и возглавить его?

— Упаси бог! К сорока годам я понял, что сфера моей власти исключительно творческая и никак не финансовая. Для меня это — темный лес.

— И какие изменения в результате смены хозяина претерпели спектакли?

— Он вложил средства в декорации и костюмы. Выделил театру рекламные площади в своих изданиях. И благодаря этому у нас аншлаги в Купаловском театре, где мы сейчас играем. А в театре больше пятисот мест!

— «Комедии» 14 лет, «Арту» — 7. Не потеряли ли актуальность спектакли за эти годы?

— Думаю, они еще держат форму. Показатель того — заполняемость зала. Люди покупают билеты. Интересно, что на «Комедию» уже пошло следующее поколение зрителей: родители, которые выросли на этом спектакле, повели на него своих детей... У меня есть видеозапись самого первого спектакля. Я иногда ее просматриваю и понимаю, что это абсолютно разные версии одной постановки. «Комедия» такой жанр, который позволяет очень много импровизировать, не отклоняясь от основной темы. Но если зритель продолжает ходить, значит, ему интересно. А мы постоянно ищем какие–то новые «манки», реанимируем постановку. Это как в сексе: надо постоянно придумывать что–то новое, когда партнеры вместе уже 14 лет.

— А актерам не скучно заниматься всей этой «реанимацией», вместо того чтобы сыграть в новой пьесе?

— Ничуть, у нас сейчас два состава, и даже драчка идет, кто будет играть следующий спектакль. Вот Черта, например, играем я и Гена Фомин. Когда я был в Киеве, Гена «отбомбил» море спектаклей. Я вернулся и предложил ему: «Давай сейчас я поиграю подряд». А он воспротивился: «Нет. Я свою очередь не уступлю. Сам виноват, что уехал».

Но «Арт» и «Комедия» совсем не мешают новым планам. В ближайшем будущем мы собираемся восстановить два спектакля из репертуара Малого театра — «N 13» и «Моцарт и Сальери». Есть у нас предложение и от Николая Пинигина поставить спектакль. А Пинигин — это 100 процентов успеха. Так что театр не просто живет. Он развивается.

— Как сказываются ваши длительные командировки на семейной жизни?

— Конечно, долгие разлуки не укрепляют семью. Поэтому при первой возможности я мчусь в Минск, а жена с дочкой едут ко мне в Киев. И я разрываюсь между работой и корнями, которыми прирос к Минску. Все жду, когда здесь тоже станут снимать сериалы и появится работа. Хотя, должен сказать, у меня нет особенных режиссерских амбиций, и то, что я стал снимать сериалы, произошло случайно. Все началось в Минске. Я никогда не рвался в эту сферу, но однажды мне предложили снять небольшой сериал — «Говорите громче! За вами наблюдают». Работать было интересно, но никаких дальнейших перспектив я не строил. Сериал прошел по ОНТ. И потом мне неожиданно позвонили из Киева: пригласили туда работать. Я сам из Украины и вначале даже подумал, что это чья–то шутка. Но оказалось все очень серьезно. Там я снял сериал «Дедушка моей мечты». Он вышел на украинском ТВ, а скоро пойдет и на московском СТС. Теперь я получил еще одно предложение на сериал от одного украинского канала. 100 серий. А значит, год работы. В феврале снова еду в Киев.

— Не было планов перебраться с семьей в Киев?

— Если честно, нет. Конечно, там платят лучше, чем в Минске. И вообще, выгодное это дело — снимать сериалы: опыт, быстрые темпы работы и вообще ощущение востребованности. Но не все же измеряется деньгами! Здесь у меня квартира, друзья, работа жены, престижная школа для ребенка, короче, корни... И потом, я надеюсь, что и в Беларуси скоро появится нормально оплачиваемая работа. Вот, например, у нас в Минске совершенно пустая ниша мюзиклов, а у людей есть потребность их смотреть. Но мюзикл — это серьезные вложения. Для него нужен хороший продюсер, который не боится вкладывать большие деньги и понимает, что театр дает пролонгированную и не быструю прибыль. Этот продюсер должен очень любить театр, иначе он не станет связываться с таким проектом, ведь в других сферах гораздо проще заработать деньги.

— Значит, вы хотите поставить мюзикл в Минске?

— Да. Есть известный мюзикл «Cats», а один московский автор написал — «Dogs». Я читал либретто, слушал музыку и остался под большим впечатлением. Это совершенно потрясающая история. Я хотел бы ее воплотить в жизнь как режиссер на большой сцене концертного зала «Минск» или Дома офицеров.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Популярного актера Игоря Забару сегодня крайне трудно застать в Минске. Теперь он — еще и востребованный режиссер сериалов в Киеве. А в н
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика