21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок Содружества: искусственные страсти на искусственных полях?

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кубок Содружества: искусственные страсти на искусственных полях?

Всего четырнадцать лет назад он казался розовощеким жизнерадостным малышом, которому наперебой сулили блестящее будущее. Сегодня выглядит если не дряхлым немощным дедулей, опирающимся при ходьбе на палочку, то по крайней мере отягощенным многочисленными проблемами дядечкой предпенсионного возраста, чьи лучшие годы давно позади и вряд ли вернутся.

Традиционно футбольный сезон на заснеженных просторах СНГ открывает Кубок чемпионов Содружества. Вот уже четырнадцать лет, начиная с 1993 года, проходят эти соревнования. Ностальгия по сильному союзному первенству, особенно в начале девяностых, отчасти общая для команд-участниц проблема зимнего спарринга послужили толчком для создания этого турнира. Однако за последнее время Кубок претерпел значительные изменения. Все чаще приходится слышать о целесообразности его проведения.

ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Один из авторов этой публикации был свидетелем нескольких турниров, начиная с первого, другой внимательно следит за результатами и итогами. Сегодняшний диалог о том, нужен ли Кубок вообще и если да, то в каком формате?

ЛЕОНИД ГАРАЙ: После распада СССР прекратил свое существование чемпионат страны. Кто-то по этому поводу сокрушался, кто-то надеялся и верил, что болельщики взамен получат такие же сильные национальные первенства. Но все быстро поняли, какой прекрасный чемпионат мы потеряли. В памяти любителей футбола еще хранились противостояния динамовцев Киева, Москвы, Минска, Тбилиси, спартаковцев Москвы и других высококлассных коллективов союзных республик. Кубок Содружества, казалось, даст возможность вновь лицезреть сильнейшие команды недавних соперников. Но… новые экономические условия подкосили футбол в большинстве бывших советских республик. Да, команды из стран СНГ и Балтии изначально охотно принимали участие в соревнованиях. Они получали возможность посмотреть на других и себя показать, в том числе выгодно пристроить кого-нибудь из своих воспитанников в более сильные чемпионаты. Становилось очевидным, что турнир превращается в ярмарку талантов. На нем раскрылись и привлекли к себе внимание Андрей Шевченко, Валерий Кечинов, Каха Каладзе, Александр Хацкевич, Валентин Белькевич и другие.

Александр НОВИКОВ: Да, но теперь рынок бывшего СССР исследован вдоль и поперек. Не надо ждать января. Специалисты знают заранее, на кого стоит обратить внимание.

Л.Г. : Согласен, в клубах уже созданы селекционные службы. Они просматривают талантливых футболистов на всем постсоветском пространстве. Чемпионы России и Украины, насытившись на этом рынке, со скепсисом стали смотреть на московский турнир. Прохладное отношение к нему они объясняют неудобными сроками и наличием искусственного покрытия. Пренебрегая этими соревнованиями, руководители клубов вышеназванных стран присылают дублирующие составы, тем самым понижая статус турнира и интерес к нему. Время настоятельно требует перестройки Кубка Содружества. Он, некогда интригующе действовавший на любителей футбола, превращается в чисто формальное мероприятие. Тем более что национальные федерации возглавили новые люди, выросло новое поколение в тренерском цехе. Не стали у них ощущаться дружба, сплоченность, взаимная тяга друг к другу. Теплые отношения сохранились только между отдельными людьми, работающими в футболе долгие годы.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

А.Н. : А как вам заявления ведущих клубов России и Украины насчет участия в этом турнире? Ведь они звучат не первый год.

Л.Г. : К самой идее проведения таких состязаний представители бывших союзных республик относятся еще пока бережно и терпеливо. Ведь она уникальна: нигде в мире не проводят товарищеских турниров, в которых встречались бы между собой клубные команды такого количества стран. Раньше на игры приезжал президент ФИФА Жоао Авеланж. Теперь это делает нынешний глава мирового департамента Йозеф Блаттер. Посещал их ранее и Леннарт Юханссон. Высокопоставленным чиновникам турнир дает возможность побеседовать тет-а-тет с главами национальных федераций. Им предоставляется уникальная возможность пообщаться друг с другом и выработать общие стратегические подходы. Сегодня он включен в календарь ФИФА. Чтобы сохранить авторитет и повысить зрительский интерес, муссируется вопрос о его переносе в Сочи, Краснодар или Крым. Обсуждается вопрос об изменении сроков его проведения. Президент федерации футбола Украины Григорий Суркис высказал свою точку зрения: «При всей моей любви к Кубку Содружества вынужден признать, что он себя исчерпал. Проведение его мне кажется вполне реальным в измененном формате на паритетных началах».

Я придерживаюсь подобной точки зрения. Уровень турнира в последние годы заметно снизился. В результате — падает зрительский интерес. С целью повышения его предпринимаются всевозможные шаги: от изменения формулы, его сроков и состава участников. В одном все едины: турнир необходимо сохранить.

А.Н. : Леонид Павлович, в таком случае, как вы сказали выше, для молодого поколения тренеров, футболистов и болельщиков Кубок Содружества не имеет никакой ценности. Зачем его сохранять? Не лучше ли дать возможность клубам, которым участие в этом турнире становится в тягость, начать плодотворную подготовку к сезону? Не первый год обсуждаются и сроки проведения. Руководство команд хочет, чтобы матчи проходили и поближе к весне, и на естественных полях. Я понимаю их, так как сейчас в том же ЦСКА, «Локомотиве», «Спартаке», «Шахтере», киевском «Динамо» собраны дорогостоящие игроки, и травма на синтетике, когда сезон еще даже не начался, может дорого обойтись. Как говорится, овчинка выделки не стоит. Поставили бы крест на Кубке и забыли о нем.

Л.Г. : Что касается травм, Александр, из своего богатого опыта знаю: их можно получить и в бытовых условиях. Здесь, считаю, выражение «овчинка выделки не стоит» не к месту. В футбол играют при любой погоде и в различных условиях. Чему суждено случиться, то случается даже в идеальных условиях. Приведу мнение участника нынешнего турнира главного тренера Хенка Висмана, который возглавляет армянский «Пюник». Он, в частности отметил, что не видит в искусственных газонах проблемы. И на этом в Европе внимание не заостряют. В Голландии таких полей много, на них проводят официальные матчи в первом и втором дивизионах национального чемпионата. К тому же в «Олимпийском» уложен современный ковер, который сводит получение повреждений к минимуму.

А.Н. : А не легче ли в таком случае переехать куда-нибудь южнее и решить все вопросы: искусственное — не искусственное? В тот же Краснодар или Одессу. Ашхабад, знаю, несколько лет назад готов был принять Кубок Содружества.

Л.Г. : На протяжении своей сорокалетней деятельности в большом футболе неоднократно приходилось самому участвовать как игроку и как руководителю команды на южных сборах зимой. Очень часто получалось так, что приходилось тренироваться просто на безобразных полях. Можете себе представить, какая погода в феврале на юге. Морозов нет, а поля напоминают маленькие болотца. Плюс снег добавит в этот пейзаж своей прелести. Никогда наставники не ссылались на угрозу получения травм. Я считаю, это не главная причина отказа ряда чемпионов от участия в Кубке, признанном международными федерациями. Другой дело — сроки проведения. Видимо, всем заинтересованным лицам необходимо обсудить создавшуюся ситуацию.

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ?

А.Н. : Еще одна проблема турнира — отказ спонсоров от него. Интерес падает, и потенциальных рекламодателей Кубок уже не привлекает. Нет достаточного освещения в прессе, по телевидению. Это все накладывает отпечаток на материальную заинтересованность клубов.

Л.Г. : Частично с тобой я согласен. Первые годы, когда мы еще приезжали с минским «Динамо», в этом турнире считали за честь принять участие и чемпионы России и Украины в своих сильнейших составах. И никаких разговоров о неудобствах не велось. Тогда все расходы были за счет организаторов. Последние четыре года турнир из-за утраты престижа лишился финансовой поддержки спонсоров. Отсутствовал даже призовой фонд. Естественно, это не могло не сказаться на популярности турнира среди участников и болельщиков. На сегодняшний день отношение к турниру меняется в лучшую сторону. У Кубка Содружества, согласно официальным источникам, уже есть два крупных спонсора — «Транстелеком» и «Внешторгбанк». Кроме того, руководство РФС удалось убедить Йозефа Блаттера выступить финансовым партнером Кубка. И ФИФА впервые выделила сто тысяч долларов. Как мне известно, подобный крупный турнир обходится РФС примерно в триста тысяч долларов. Судя по информации из Москвы, организаторы — Федеральное агентство по физкультуре и спорту и Российский футбольный союз — делают все возможное, чтобы сохранить это престижный турнир. Я полностью разделяю мнение президента РФС Виталия Мутко, слова которого мы приводим в этом материале.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Президент РФС ВИТАЛИЙ МУТКО:

— Самое простое решение — закрыть турнир и благополучно позабыть о нем. Но это неправильно. Скоро в Москву приедут президенты всех футбольных федераций стран СНГ и Балтии. У нас запланирована встреча, на которой обсудим ряд вопросов, в том числе и будущее Кубка Содружества. Отмечу, все бывшие союзные республики в турнире очень заинтересованы. Такие соревнования терять нельзя. Надо выводить их на новый уровень. Не исключено в дальнейшем приглашение чемпионов из европейских стран (Болгарии, Сербии и Черногории). Вероятно, изменим формат и время проведения соревнований. Подумать нужно и о формуле турнира. В прошлом году клубы Украины и России имели привилегии и стартовали с полуфинала. Нынче они начинают с групповой стадии.

В заключение хочется пожелать организаторам соревнований сохранить и вывести на более высокий уровень некогда престижный турнир. Ведь, судя по озвученным планам, нынешний Кубок Содружества обещает быть не заурядным, проходным, а вполне серьезным спортивным мероприятием. Что же, первые матчи уже прошли, и вам, уважаемые болельщики, судить: каков Кубок, удался он или нет. В одном мы все должны быть едины: турнир необходимо сохранить!

От редакции. Участие белорусских клубов в турнире также каждый год вызывает много вопросов. Мы давно уже не попадали в финал, вылетая на самых ранних стадиях. Тренерские штабы белорусских чемпионов долго размышляют, стоит или не стоит ехать в Первопрестольную. Однако возникает такое чувство, что с каждым годом принимать решение о поездке нашим командам все труднее.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего четырнадцать лет назад он казался розовощеким жизнерадостным малышом, которому наперебой сулили блестящее будущее. Сегодня выглядит если не дря
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика