21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НЕ ХВАТАЕТ ИНДЕКСА

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не хватает индекса
 

Андрей ПОДВИЦКИЙ

http://www.belgazeta.by/20060116.2/020372961

4 января американский фонд Heritage и Wall Street Journal опубликовали очередной отчет «Индекс экономической свободы». Традиционно на первом месте Гонконг с индексом (ИЭС) 1,28 («1» - максимум свободы, «5» - ее полное отсутствие). В пятерке лидеров - Сингапур, Ирландия, Люксембург и Исландия. Беларусь опустилась с 143-го на 151-е место (ухудшение ИЭС с 4,04 до 4,11) и заняла 7-е место в десятке самых экономически несвободных стран мира. Наша страна вошла также в десятку государств, которые за 12 последних лет наиболее ограничивали экономическую свободу.

ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в самых экономически свободных странах в 2004г. составил $30.997, а в группе репрессивных экономик - всего $4239. Для преимущественно свободных стран, среди которых большинство европейских, ВВП на душу населения по ППС составил $13.531. Разница между нами и этой группой составляет $9292, а с учетом населения Беларуси ежегодная разница ВВП нашей страны с экономически свободной страной составляет $91 млрд. по ППС.

Разумеется, белорусский ВВП (по ППС) выше, чем в среднем по группе репрессивных экономик (у нас около $6900), но даже с этой корректировкой капитализация страны могла бы быть на порядок больше. Цена выбранной стратегии - сотни миллиардов долларов, недополученных в виде инвестиций: ресурсы, замороженные в неудачных инвестиционных проектах, эмигрировавшие из страны деньги отечественного бизнеса, добавленная стоимость, которую могло бы генерировать предпринимательство. Доклад Heritage подтверждает этот вывод: «Беларусь ухудшила свой показатель по фискальной нагрузке и «серому» рынку, что привело к возвратному попаданию в группу «репрессивных» экономик. Беларусь не добилась практически никакого прогресса в проведении экономических реформ и либерализации рынка. Функционированию экономики мешает антирыночная политика образца советской эпохи ».

А ведь все для нас начиналось как нельзя лучше. В 1995г. по ИЭС мы были впереди Казахстана, России, Украины и Молдовы, едва не дотягивая до уровня Польши и Литвы, зато экономически свободнее Китая. Сегодня ИЭС Китая составляет 3,34 (111-е место). Беларусь остается единственной страной региона, которая за 12 лет снизила уровень экономической свободы. Армения - вторая в мире по скорости либерализации экономики. В лучшую десятку вошли также Босния и Герцеговина, Азербайджан и Польша.

Таблица

СПРАВКА «БелГазеты». Heritage оценивал 157 стран по 50 переменным, которые сгруппированы в 10 категорий: торговая политика, фискальное бремя государства, госвмешательство в экономику, монетарная политика, перемещение капитала и иностранных инвестиций, банки и финансы, зарплата и цены, права собственности, регулирование и «серый» рынок. Из 157 стран только 20 считаются «свободными», 52 - «преимущественно свободными», 73 станы - «преимущественно несвободные» и 12 - «репрессированные».

Динамика ИЭС мира позволяет сделать вывод, что мировая экономика становится свободнее. Впервые средний показатель ИЭС оказался на уровне 2,98, что соответствует статусу преимущественно свободой экономики. Больше экономической свободы - более высокие темпы экономического роста и накопления богатства. С 1997г. регион Америка-Европа улучшил свой ИЭС на 0,39 пункта. Особенно поправили свои позиции Португалия и Испания. Латинская Америка стагнирует - ИЭС вырос всего на 0,09 п. Лидером по темпам либерализации является Африка в районе пустыни Сахара - этот регион стал свободнее на 0,34 п.

Heritage составил список стран, которые могли бы войти в Глобальный альянс свободной торговли. Для вхождения необходимо соответствовать четырех критериям: иметь свободный режим торговли; минимальные препятствия для импорта и минимальный уровень субсидирования отечественных производителей; средний импортный тариф не должен превышать 7,5% при минимальном количестве нетарифных барьеров (квоты, лицензии и т.д.).

Второй важный аспект - либеральный финансовый рынок (свободное перемещение средств по капитальному счету) и отсутствие дискриминации иностранных инвесторов. Третий фактор - благоприятный деловой климат и низкое регуляторное бремя. Наконец, страна должна строго соблюдаться права собственности. Строго говоря, только страны, которые попадают в Альянс, можно считать реально капиталистическими. В 2006г. в их число вошли всего 11 государств: Ботсвана, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Гонконг, Ирландия, Люксембург, Сингапур, Великобритания и США. Еще 20 стран не попали в эту группу из-за невыполнения одного из критериев.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 января американский фонд Heritage и Wall Street Journal опубликовали очередной отчет «Индекс экономической свободы». Традиционно на первом месте Гон
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика