21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На Крещенье топить в квартирах будут сильнее

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Крещенье топить в квартирах будут сильнее

«Комсомолка» советует, как пережить морозы, которые ударят уже сегодня

Еще лет 20 назад 25-градусный мороз в январе никого бы не удивил. А сегодня резкое похолодание - почти ЧП. И готовимся мы к нему серьезно. Даже мэр Минска Михаил Павлов обратил внимание подчиненных, что все должно быть наготове. Как нам рассказали в пресс-службе Мингорисполкома, в понедельник на еженедельной планерке он поручил всем коммунальным службам города подготовиться к грядущим морозам. А в конце января, феврале и даже марте быть готовым к сильным снегопадам.

Но обычным горожанам стоит позаботиться о себе заранее. Потому что:


Общественный транспорт чаще ходить не будет

- У нас нет транспортных резервов, - сообщил заместитель генерального директора коммунального унитарного предприятия "Минсктранс" Владимир Вайзнер на наш вопрос об изменении режима работы общественного транспорта в период самых сильных морозов.

- Значит, автобусы и троллейбусы чаще ходить не будут?

- Нет.

Поэтому минчанам остается одеваться потеплей, выбирать сапоги посвободней. Никаких сапожек с острыми носами.


Замерзшие машины ГАИ отправит на штрафстоянки

В связи с ожидаемыми морозами личный состав дорожно-патрульной службы ГАИ будет переведен на усиленный вариант несения службы, чтобы помогать людям в борьбе с морозами, - говорит Жанна ТРОЙНО, инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Но ГАИ рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок на личном транспорте. Особенно на большие расстояния.

В такие сильные морозы аккумулятор не вырабатывает достаточно тока, чтобы запустить двигатель. Поэтому паркуйтесь так, чтобы машина не создавала препятствий. Возможно, ваш автомобиль простоит на одном месте до окончания морозов. ГАИ будет эвакуировать такие машины на штрафстоянки.

И не забудьте проверить заряд аккумулятора и залить в бак антигель, чтобы топливо не замерзло в патрубках.


Открытые ряды на рынках закроют

По санитарным нормам торговать на морозе овощами-фруктами нельзя.

- А мы и при минус пяти разрешение на торговлю на открытых рядах не даем, - признались в администрации столичного «Раковского кирмаша». - Ведь по санитарным нормам только наша капуста, морковка и свекла выдерживают мороз в минус два градуса. «Экзотикой», всякими апельсинами-бананами еще можно торговать при минус один. А вот яблоки, картофель «не держат» даже ноля. Поэтому каждый день наш специалист узнает температуру, а термометры у нас есть и в крытом рынке, и на открытых рядах. И тогда принимается решение, можно торговать или нет. Бывает видно, что днем будет теплее, тогда «добро» на торговлю на открытых рядах даем. Если температура ниже положенной, всем торгующим приходится давать от ворот поворот. А о минус 25 и говорить нечего - никакой торговли на улице не будет.


Школы закроют

Закрывать в 25-градусный мороз школы или нет, решают местные, районные или городские управления образования. В столице такое решение, если понадобится, будет принимать комитет по образованию. Правда вчера, 17 января, надежд на это было мало - температура была далека от крещенской.

- Пока в столичных школах тепло, - заметил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил ТИТЕНКОВ. - Да и на улице мороз небольшой (разговор состоялся вчера днем. - Ред.). Но если прогнозы оправдаются и действительно грянут 25-градусные морозы, детей морозить не будем. Школы закроем, для этого у нас есть все полномочия.


Минская аварийка будет работать в усиленном режиме день и ночь

Народная примета: чем сильнее морозы, тем чаще рвутся теплотрассы. В России вон целые поселки из-за небывалых морозов остаются без теплоснабжения. А вот в диспетчерской Минской городской аварийной службы (трижды поплевав в телефонную трубку) заверили корреспондента «Комсомолки», что подобных катастроф в столице удастся избежать. Во всяком случае, в этой организации, ответственной за устранение возможных аварий в системах отопления, канализации, водо- и энергоснабжения сделали все, чтобы встретить морозы во всеоружии. Во всех эксплуатирующих организациях, а также при каждом ЖРЭО уже созданы усиленные дежурные бригады, готовые по первому звонку выехать на место аварии. Дежурят ремонтники круглосуточно. Если вдруг случится ЧП, минчане могут звонить по телефонам: 232-22-13, 232-25-68.


КСТАТИ

В квартирах не станет холодней

Как уверили «Комсомолку» в диспетчерской Минтеплосетей, в своих квартирах мы не замерзнем:

-У нас есть график отопления, которого мы придерживаемся. В ближайшее дни по этому графику предполагается повысить температуру, так что топить станем жарче, не волнуйтесь. Каждые 6 часов Минтеплосети получают прогноз от синоптиков. Согласно ему и регулируется температура в домах.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Комсомолка» советует, как пережить морозы, которые ударят уже сегодня
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика