В Костюковичском районе «рекламируют» фамилии «несунов»
Сообщения о хищении дояркой, скотником, ветврачом или заведующим фермой нескольких литров молока или килограммов фуражной муки регулярно публикуются в местной районке. Упоминается не только факт кражи, но и фамилия, имя и отчество мелкого воришки, название деревни, где произошло хищение. В районе, где живет менее 30 тысяч человек, сразу понятно, о ком идет речь, и на то, что это однофамилец, «прославленному» не сослаться.
Подобная мера борьбы с нарушителями отнюдь не «ноу–хау». Лет 20 назад «молнии» и стенгазеты с фотографиями «отличившихся» украшали уличные стенды всех городов и весей. Потом мода на них прошла. А идея реанимировать некогда популярную форму борьбы с «несунами» возникла у председателя райисполкома Михаила Борисова.
— Может, это и слишком жестко, но дисциплина должна быть во всем, — считает Михаил Григорьевич. — Информацию в газете читают соседи, знакомые, а главное — дети начинают воспитывать нерадивых родителей: «Мамка, что ты делаешь, мне же в школу ходить стыдно!» Еще не было случая, чтобы те, о ком писали в районке, что–то украли повторно.
Председатель райисполкома вспомнил времена, когда возглавлял хозяйство, в котором был заведен обычай «поздравлять на торжественном собрании» — с горном и другими атрибутами — всех проворовавшихся: сначала с первой кражей, потом (если попадались) — со второй и третьей. Предания подобных фактов огласке люди боялись больше, чем штрафов и выговоров, и постепенно отучались от плохих привычек.
...Проводятся сегодня в Костюковичском районе и выездные заседания суда. В присутствии представителей местной власти, односельчан, коллег по работе суд выносит свое решение по месту жительства «несунов», и все происходящее в зале снимается на видеокамеру. В прошлом году прошло три таких заседания, и говорят, что до многих дошло... Очередной выездной суд состоится на днях.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.