21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Подрастайте, мужики!

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подрастайте, мужики!

Галина МАЛАХОВСКАЯ
Фото Вадима ЗАМИРОВСКОГО

Семья Шамрей чуть более года назад пополнилась четырьмя крепышами – редчайший случай, когда минчанка подарила мужу сразу «квартет» малышей. Родители сначала растерялись, ведь забот стало хоть отбавляй! И сразу ощутили, что в двухкомнатной квартирке стало тесно. Да и одной маме не управиться с такой большой компанией. Зато от души радовался первенец Шамреев Мирослав: столько братиков появилось, будет с кем погонять шайбу на хоккейной площадке. Минул год, и каково же было наше удивление, когда увидели подросших молодцов-удальцов: они уже научились ходить, на все вокруг глазеют с любопытством, играют, хлопают в ладоши и даже поют, пританцовывая. Наблюдали, как няня помогает маме управляться с неугомонными малышами. Огорчило лишь одно: семья по-прежнему живет по старому адресу, хотя еще прошлым летом Чеслав и Елена с сыновьями собирались переехать в новое жилище, выделенное для них мэрией столицы

Первая встреча
Мы познакомились с этой семьей год назад. Был ветреный холодный день, но уличную прогулку родители не отменили. «Мужики ведь растут! Пусть закаляются!» – заметив наше удивление, пояснил отец. А мама, придя в себя после домашней суеты, рассказала о каждом из трехмесячных, мирно посапывающих карапузов. Старший из всей этой гвардии – Матвей. Он уже тогда внешне отличался от всех. Родился самым маленьким, чуть более килограмма. Вторым был Петр – крупнее других. Он всех братьев уже обогнал в весе. Ян и Богдан разные по росту и весу, и родители безошибочно узнавали их.
Врачи предсказывали, что у Елены будет минимум двойня. Будущие родители восприняли эту новость мужественно. В родословной обоих были близнецы, даже отец Чеслава из двойняшек. Предугадать такой сюрприз, конечно же, никто из супругов и их родственников не мог. Общий вес новорожденных – пять килограммов 120 граммов. Два месяца малыши находились в больнице. Наконец, «квартет» оказался дома, и квартира превратилась в настоящие ясли.
– Прошлой зимой всем места хватало, – вздыхает мама. – Малышам достаточно было дивана для разминок и кормления. А сейчас нужна спальня, игровая комната, где бы они могли вдоволь побегать и поиграть.

Ах, как весело рядом с няней!
В этот раз мы встретились с ребятишками дома. Хотя наступил вечер, но малыши чувствовали себя бодро, проснувшись после обеденного отдыха. Комната, действительно, оказалась слишком маленькой для подвижной четверки. Самый быстрый из всех – Ян, он первый начал ходить, первый захлопал в ладоши, он и самый смышленый, и самый непослушный. Богдан все повторяет за ним. Ян танцует, и тот тут же начинает притопывать, Ян стучит кулачком в дверь – братишка повторяет. Правда, Богдан быстрее всех засыпает. Поэтому его кроватка стоит рядом со спальным местом старшего братика Мирослава в отдельной комнате. Матвей – самый независимый. Трое братишек лезут под кровать, а он сидит и рассматривает игрушки. «Очень милый, нежный, ласковый», – так отзывались о сынишке родители. Не зря первыми его словами были: мама, баба, няня. Петя сначала произнес «баба», Ян и Богдан – «папа».
«Серая мышка хвостиком махала, деток подзывала», – задорно пела миловидная нянечка. Малыши резвились на коврике вокруг Татьяны. Им очень нравится играть с ней, чувствовалось, ребятишки привыкли к ней, любят ее. Таня Мирская занимается на третьем курсе филфака педагогического университета, но после занятий всегда спешит к малышам. «Я уже работала в ясельках, знаю много подвижных игр для малышей, очень люблю ребятишек такого возраста, – улыбаясь, заметила она. – К этой уникальной четверке сильно привязалась. С удовольствием провожу с ними время».
Няня в семье Шамрей появилась восьмого марта. И это был лучший подарок хозяйке к Международному женскому дню. Татьяне зарплату выплачивают в Территориальном центре социального обслуживания населения Московского района. Закреплена за семьей Шамрей еще одна помощница, первокурсница филфака БГУ Алла Ровба. Мама и няни приучили детишек к четкому режиму питания и сна. Как правило, встают малыши в 7.30, через два часа уже завтракают. К 11.00 мальчишки снова засыпают, но уже в колясках на улице. После 13.30 «квартет» дружно обедает, потом малышей вновь нужно укладывать спать. После 18.00 подъем. Ужин подается к девяти вечера. На аппетит мальчишки не жалуются, любят овощи с крупой, тыквенную кашу, йогурт, бананы, яблоки, печенье.
– Что запомнилось за это время? – переспросила Таня и задумалась. – Уж точно усвоила: если дети шумят, то все в порядке. Если вдруг притихли – значит набедокурили. Сорванцы однажды устроили нам спектакль. Играли, а потом замолчали. Мы были в это время на кухне и вскоре заподозрили неладное. Заглянули в детскую комнату, а наши карапузы уже успели в углу обои оборвать.

С милыми рай и в шалаше?
Конечно же, мальчишкам тесновато. К тому же Мирослав – первоклассник, ему нужно уединиться, чтобы подготовиться к занятиям. По решению Мингорисполкома, семье Шамрей выделены двух– и трехкомнатная квартиры на одной площадке в доме на улице Солнечной. Чеслав и Елена выбрали первый этаж. Семье оформлен льготный банковский кредит, выдана одноразовая безвозмездная субсидия, предусмотренная указом главы государства по поддержке многодетных семей. Правда, до сих пор они так и не справили новоселье. Дом построен, но пока никаких документов на квартиры семья Шамрей не получила, за исключением решения мэрии. Предполагают, что переселятся летом. К тому же, у Мирослава учебный год закончится, в другую школу перейдет уже второклассником. Елена полностью занята заботами о сыновьях. Работает только Чеслав – в Главном управлении кадров МВД. Муж и жена не скрывают, что есть у них финансовые сложности. В разговоре вспомнили, что гуманитарную помощь они получили лишь один раз.
– Трудно вам? Наверное, сильно устаете? – спрашиваем у хозяйки.
– А разве бывает тяжело, если любишь? – удивилась собеседница. – Посмотрите, какие они замечательные, с ними не соскучишься.
– Кем в будущем хотите видеть своих молодцов? – обращаемся к Чеславу.
– Хорошими людьми, – не задумываясь, отвечает глава семьи.
Глаза родителей светились радостью и счастьем, ведь растут малыши здоровыми и смышлеными. Пусть же всегда в их доме царит тепло и взаимопонимание!

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семья Шамрей чуть более года назад пополнилась четырьмя крепышами – редчайший случай, когда минчанка подарила мужу сразу «квартет» малышей. Родители
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика