21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Разговор на разных языках

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разговор на разных языках

В Страсбурге выслушали белорусов
Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию, где призвала белорусского лидера Александра Лукашенко "провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами". Принятию документа предшествовало специальное обсуждение белорусской ситуации, на котором, в частности, выступили спикер Палаты представителей Владимир Коноплев и лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич.
Мария САДОВСКАЯ
В документе, одобренном депутатами в минувший четверг, ПАСЕ подчеркивает невозможность восстановления для белорусского парламента статуса "специально приглашенного" или другого изменения политики в отношении белорусского режима до того, как "белорусские власти дадут ясный и конструктивный сигнал их приверженности стандартам Совета Европы в области демократии, прав человека и верховенства закона".

Тестом для таких устремлений станут предстоящие президентские выборы. Белорусские власти, с точки зрения депутатов, должны "вывести из состава Центральной избирательной комиссии тех, кто замешан в фальсификации парламентских выборов 2004 года, включая Лидию Ермошину" и предоставить место в территориальных комиссиях представителям всех сторон. Резолюция призывает отозвать последние поправки в Уголовный кодекс, немедленно освободить политических заключенных и провести независимое расследование исчезновения людей в 1999-2000 гг.

Депутаты также убеждены, что белорусским властям необходимо предоставить Европейскому гуманитарному университету условия для возвращения в Минск, а белорусским студентам — возможность учиться за границей и принимать участие в работе международных студенческих организаций.

Ассамблея напомнила о своей рекомендации в адрес Российской Федерации "обеспечивать белорусское правительство какой-либо политической или финансовой поддержкой только в зависимости от соблюдения им прав и гражданских свобод населения Беларуси".

К странам Совета Европы депутаты обратились с призывом оказать всю необходимую помощь для организации независимого вещания из-за границы на Беларусь. При этом на зарубежных радио- или телестанциях, подчеркивается в обращении, должны работать преимущественно белорусские журналисты, которые будут давать новости о Беларуси на белорусском языке.

Отдельным блоком в резолюции выделены рекомендации ПАСЕ в адрес Европейского Союза. ЕС призывают расширить список невъездных белорусских чиновников, упростить условия выдачи виз (в особенности для студентов), а также идентифицировать и заморозить банковские счета белорусского президента и его ближайшего окружения. В свою очередь ОБСЕ предлагают "оказать соответствующими способами давление на белорусские власти", чтобы Беларусь придерживалась обязательств, взятых на себя в рамках этой организации.

Документ призывает ОБСЕ, Совет Европы и Евросоюз на постоянной основе восстановить работу так называемой "парламентской тройки". Кроме того, ПАСЕ приветствует инициативу своего председателя Рене ван дер Линдена и министра иностранных дел Чехии Цирила Свободы о проведении в Праге международной конференции по ситуации в Беларуси до президентских выборов и подтверждает свою готовность принять в ней участие.

Перед принятием резолюции в здании ПАСЕ в Страсбурге шли нешуточные дебаты. Впервые за долгое время высказать мнение официального Минска был приглашен спикер нижней палаты Национального собрания РБ Владимир Коноплев (по некоторым данным, на его приглашении настояла российская делегация). Накануне Беларусь обратилась к ПАСЕ с предложением больше заниматься проблемами стран, в которых предположительно располагались тюрьмы ЦРУ, а не "белорусским вопросом". Государственное информагентство БЕЛТА приводит высказывание и. о. начальника управления информации МИДа Андрея Попова: "Для нас это своего рода тест на демократичность ПАСЕ, на ее способность последовательно, четко, принципиально отстаивать свои ценности, когда дело касается вопиющего нарушения прав человека в государствах, которые привыкли себя считать образцами демократии".

Как сообщает информационное агентство БелаПАН, выступая перед депутатами ПАСЕ, В. Коноплев рассказал о динамичном развитии экономики Беларуси, ее социальном и культурном прогрессе. "Реальность выглядит иначе, чем та ужасная картинка, которую рисует этот доклад. Мы не понимаем, за что вы достаете Республику Беларусь. За то, что мы не становимся на колени перед США? А что если станем? Мы ни у кого не просим помощи и никому не мешаем. Дайте нам возможность нормально жить", — цитирует БелаПАН слова В. Коноплева.

Представитель белорусских демократических сил А. Милинкевич в свою очередь настаивал на том, что "без серьезного изменения атмосферы в белорусском обществе, законодательства и практики проведения избирательной кампании выборы, которые власти планируют провести 19 марта, не могут быть признаны волей белорусского народа". "Можно попытаться уничтожить глубинную принадлежность белорусов к европейской демократической традиции и свободолюбию, но эти попытки бесполезны. Мы знаем, что в случае действительно свободных выборов у белорусских властей не будет шансов", — подчеркнул политик. Он призвал европейские правительства ограничить въезд на территорию их стран тех белорусских чиновников, которые могут быть ответственны за фальсификацию выборов.

Реакция белорусских властей на резолюцию ПАСЕ была ожидаемой. И. о. начальника управления информации белорусского МИДа А. Попов 27 января назвал путь, избранный депутатами, "тупиковым". По его словам, ПАСЕ "в очередной раз продемонстрировала бесперспективный язык санкций и безосновательных обвинений в адрес Беларуси". А. Попов отметил, что накануне сессии у белорусской стороны была надежда на то, что "возобладают соображения здравомыслия", но "наши ожидания не оправдались". "Депутаты ПАСЕ просто не смогли переступить через себя", — цитирует слова представителя МИДа БелаПАН.

Впрочем, "переступить через себя" европейским депутатам действительно было бы не менее сложно, чем белорусским чиновникам. В комментарии для "БР" А. Милинкевич предположил, что слова белорусской (и российской) стороны сложно понять европейским депутатам. И дело даже не в языке (кстати, В. Коноплев выступал на русском, а А. Милинкевич — на французском), а в ценностях, которые ставятся на первое место.

С точки зрения политика, если в Европе давно не нужно доказывать, что права и свободы человека первичны и от их соблюдения во многом зависит и экономическое благосостояние людей, то в Беларуси часто руководствуются принципом "чарки и шкварки", настаивая на первичности социально-экономических факторов.

К тому же, по мнению А. Милинкевича, белорусская ситуация далеко не такая радужная, как ее рисуют официальные лица: "Я хотел бы обратиться к Владимиру Коноплеву или Геннадию Зюганову, который выступал в его поддержку, с предложением: поехали со мной в обычный маленький белорусский город и попробуйте рассказать местному населению о том, что у них нет безработицы или какие высокие зарплаты им выплачивают". В то же время в приглашении представителя белорусского парламента на заседание ПАСЕ А. Милинкевич не видит ничего ужасного: "Мы встретились с Коноплевым в приемной председателя ПАСЕ, пожали друг другу руки, поздоровались. Даже хорошо, что его пригласили, — ведь именно в открытой дискуссии нам есть что сказать, а им — нет".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию, где призвала белорусского лидера Александра Лукашенко "провести президентские выб
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика