21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ценить свои таланты

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ценить свои таланты

Виртуозам платят нищенские гонорары
В Большом зале Белорусской государственной филармонии 10 января состоялся сольный концерт белорусского пианиста Юрия Блинова. В № 3 газеты "Культура" появился прекрасный отзыв, написанный известным музыковедом, кандидатом искусствоведения Ниной Юденич. Впечатление от концерта она выражает одним словом — "счастье". Такими же словами описывали свои ощущения слушатели концерта — как профессиональные музыканты, так и люди, далекие в своей повседневной жизни от классической музыки.
Лариса ЛУЦЕВИЧ, г. Минск.
Насыщенная программа двухчасового концерта, многочисленные "бис" — зал просто не отпускал пианиста. Прекрасное настроение и у самого музыканта, и у его бессменного педагога (стажировка и докторантура в университетах США не заменят творческого потенциала профессора Людмилы Шеломенцевой). Настоящий музыкальный праздник, "который оставил далеко позади бытовые мелочи и жизненную суету", как написано в отзыве о концерте.

И все-таки возникает жизненный вопрос: какова цена концерта? В прямом смысле. Каков должен быть гонорар музыканта, имевшего до отъезда на стажировку в США высшую категорию солиста-инструменталиста, успешно представляющего страну на престижных международных конкурсах, выступающего с концертами в других странах? Какова же цена концерта, программа которого готовится целый год?

Не мучайтесь напрасно — 60.000 (шестьдесят тысяч) белорусских рублей при почти полном зале — это гонорар солиста. А за распространение билетов на этот концерт начисляется 15% от суммы проданных билетов. Мне за 200 проданных билетов начислено 192.000 (сто девяносто две тысячи) белорусских рублей. Кто из нас Мастер?

Как же надо не любить своих исполнителей, чтобы устанавливать такие ставки за сольный концерт для артиста! Дело не в одном конкретном случае. Эти издевательские тарифы действуют в договорах с нашими солистами и совсем другие используются для артистов — представителей дальнего и ближнего зарубежья.

Лучше бы Юрий, как он это делал все годы, пока зал филармонии был на ремонте, играл благотворительный концерт. В этом случае и сбором публики, и программками занимались бы люди, которые делали бы это добросовестно и с любовью к музыканту. Я надеялась, что за 5 лет, в течение которых он стажировался и учился в США, что-то изменилось в организации концертов. Увы, зал новый — порядки старые.

Как же нужно выполнять свои служебные обязанности, до какой степени не уважать артиста, чтобы не вычитать текст, который напечатан в программке (биография Юрия закончилась в 1998 г., а последняя фраза просто лишена смысла). Такое впечатление, что у тех работников филармонии, которые отвечают за организацию концертов, зарплата тоже очень невелика и никак не зависит от сбора, полученного от концерта. Отсюда и программки, которые стыдно взять в руки, и отсутствие информации о концерте в прессе, и афиши, которые расклеиваются только у филармонии, и договор с артистом, который был подписан где-то в коридоре за день до концерта и до сих пор не передан в бухгалтерию.

Договоры на распространение билетов заключаются и оплачиваются без проволочек. Самое приятное впечатление оставляет работа бухгалтерии и охраны — не вдаваясь в подробности, просто скажу, что люди ответственно и в то же время с пониманием относятся к творческим личностям.

Но вернемся к материальной стороне. Наши солисты согласны выступать за такие гроши, потому что артисту надо играть, нужен зал, зрители. А чиновники могут лишить строптивых возможности выступать в филармонии. Что им до истинного служения музыке, что им до публики, которая лишается возможности слушать наших прекрасных исполнителей, — свое можно не ценить. Не ценить до такой степени, чтобы не оставить им никаких шансов жить и работать в своей стране и играть для такой любимой, понимающей твое искусство публики?

В том же 3-м номере "Культуры" напечатан приказ министра культуры № 9 "Об установлении государственных стипендий деятелям культуры и искусства, творческой молодежи Республики Беларусь". Можно порадоваться за тех деятелей культуры и искусства, кто получит на год государственную поддержку. А как выжить остальным? В преамбуле приказа № 9 есть замечательная фраза: "в целях сохранения и развития культурного потенциала Республики Беларусь".

А может, дело не только в низких ставках, но и в отношении чиновников к национальному достоянию — нашим талантам?..
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Большом зале Белорусской государственной филармонии 10 января состоялся сольный концерт белорусского пианиста Юрия Блинова. В № 3 газеты "Культура"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика