21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лиха беда начало

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лиха беда начало

КГБ возбудило первое дело на основании недавних “политических” поправок в Уголовный кодекс (с 21 февраля вступила в силу уголовная ответственность за деятельность от имени незарегистрированных организаций). В тот же день в СИЗО КГБ помещены 4 лидера незарегистрированной “Гражданской инициативы ”Партнерство".
Геннадий БАРБАРИЧ
Как сообщил Центр информации и общественных связей КГБ, “21 февраля четверо руководителей ”Партнерства" — Николай Астрейко, Александр Шалайко, Тимофей Дранчук и Энира Броницкая — были задержаны Комитетом госбезопасности Республики Беларусь как органом дознания. В отношении упомянутых лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 193 УК Республики Беларусь (“Организация либо руководство общественным объединением, религиозной организацией, посягающими на личность, права и обязанности граждан”). Задержанные помещены в следственный изолятор КГБ".

ЦИОС КГБ сообщает, что “Комитетом государственной безопасности пресечена незаконная деятельность на территории Республики Беларусь незарегистрированного общественного объединения ”Гражданская инициатива “Партнерство”, созданного, управляемого и финансируемого американской некоммерческой организацией “Национальный демократический институт” (NDI) в нарушение действующего законодательства. Несмотря на неоднократные официальные предупреждения со стороны правоохранительных органов о незаконности действий и привлечение ряда активистов к административной ответственности в течение 2003-2005 гг., “Партнерство” продолжило свою противоправную деятельность и в текущем году".

Как удалось выяснить корр. “БР”, задержания были произведены практически одновременно. Т. Дранчука задержали, когда он поехал за цветами для жены, которая как раз отмечала день рождения. Его супруга, журналистка газеты “Комсомольская правда” в Белоруссии" Ольга Анципович, рассказала, что в 10.07 утра раздался звонок в дверь. Но вместо Тимофея с цветами на пороге стоял Тимофей в наручниках в сопровождении группы людей в штатском и в камуфляже. Двое были в черных масках с прорезями для глаз, на их форме были нашивки КГБ. Затем начался обыск. Перерыли буквально все. В протоколе изъятия — 65 пунктов — от компьютеров и книг до значков и открыток.

“Так много, что кагэбэшники не могли этого унести и попросили у нас тару. Мы дали им коробки из-под пылесоса и соковыжималки”, — говорит Ольга. Спустя несколько дней после происшествия голос ее звучит бодро, но в первые полчаса обыска она просто не понимала, что происходит, все казалось бредом. Тем более что молодая женщина — на восьмом месяце беременности.

У Н. Астрейко жена тоже ждет ребенка. А действия оперативной группы были еще более “эффектными”. На глазах супруги и соседей щуплого, интеллигентного Астрейко выводили под дулами оружия.

“Мы написали жалобу в прокуратуру, поскольку права задержанных были серьезно нарушены, — рассказала адвокат Вера Стремковская, нанятая родственниками А. Шалайко, Н. Астрейко и Э. Броницкой. — Они задерживались по подозрению в совершении преступления по одной статье Уголовного кодекса — клевета на президента, а подозреваются по другой. Во-вторых, им не дали связаться с адвокатом. В-третьих, они были незаконно лишены свободы, поскольку задержали их днем, а постановление о задержании было подписано только вечером”.

Поздно вечером 24 февраля стало известно, что дело передано в прокуратуру города Минска для решения вопроса о подследственности. По словам адвоката, по закону это дело должна расследовать либо милиция, либо прокуратура. Задержанные пока остаются под стражей. В. Стремковская 23 февраля была отстранена от защиты Н. Астрейко и Э. Броницкой со ссылкой на то, что в показаниях ее подзащитных есть противоречия. Впрочем, В. Стремковская призналась, что пока не ознакомлена с постановлением об отстранении, потому затрудняется сказать, чем конкретно вызвано такое решение следствия.

Адвокат обратилась с жалобой на это решение к генеральному прокурору и председателю КГБ.

21-22 февраля стали днями массированных обысков и изъятий по всей Беларуси. Правозащитникам поступали сообщения о проведении обысков в Могилеве, Бресте, Новополоцке, Гомеле и других городах. В Могилеве обыск был проведен по делу “Партнерства”. А в Новополоцке эти действия обосновывались уголовным делом о клевете в отношении президента Республики Беларусь (ч. 1 ст. 367 УК РБ), возбужденным прокуратурой г. Минска.

Таким образом, количество политически мотивированных уголовных дел, возбужденных в Беларуси с момента объявления президентских выборов, достигло восьми. О некоторых из них уже писала наша газета (см. “БР” № 7/2006). Но именно дело “Партнерства” вызвало наиболее острую реакцию как внутри страны, так и за рубежом, так как именно эта общественная инициатива координировала работу внутренних независимых наблюдателей на минувших выборах.

Пресс-служба Госдепартамента США 23 февраля распространила заявление, в котором выражены “серьезные сомнения” в готовности белорусских властей провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами. “США осуждают продолжающиеся задержания, притеснение и увольнения белорусских граждан, пользующихся своими гражданскими и политическими правами, в преддверии предстоящих в этой стране 19 марта президентских выборов”. “Особую обеспокоенность вызывают действия, предпринятые 21 февраля против представляющей гражданское общество группы ”Партнерство", — говорится в заявлении Госдепа.

“Эти действия усиливают уже имеющиеся серьезные сомнения в готовности белорусских властей проводить предстоящие выборы в соответствии с международными стандартами и обязательствами перед ОБСЕ”, — указывается в документе.

Призвав правительство Беларуси освободить задержанных и “прекратить притеснять тех, кто выступает за демократические выборы”, Госдепартамент сообщает, что “США призывают международное сообщество взять на заметку тех в Беларуси, кто несет ответственность за попрание прав своих сограждан”.

Находившийся в Беларуси заместитель помощника госсекретаря США по вопросам России и Евразии Дэвид Крамер, а также советник посольства США Констанция Флипот и руководитель Офиса ОБСЕ в Минске Оке Петерсон 24 февраля встретились в Минске с родственниками задержанных Н. Астрейко, Т. Дранчука и Э. Броницкой. Зарубежные дипломаты заявили об обеспокоенности задержаниями представителей оппозиции накануне выборов и выразили поддержку их родственникам.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
КГБ возбудило первое дело на основании недавних “политических” поправок в Уголовный кодекс (с 21 февраля вступила в силу уголовная ответственность за
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика