21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Из потока новостей

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из потока новостей

По данным Министерства финансов, внешний государственный долг Республики Беларусь после резкого роста в декабре прошлого года в январе 2006 года сократился на 1,3% и составил на 1 февраля 1.664,4 млрд. BYR (около 770 млн. USD).

Одалживать незачем

По данным Министерства финансов, внешний государственный долг Республики Беларусь после резкого роста в декабре прошлого года
в январе 2006 года сократился на 1,3%
и составил на 1 февраля 1.664,4 млрд. BYR (около 770 млн. USD).

При этом задолженность, гарантированная правительством, снизилась на 4% — до 447,8 млрд. BYR. Долг правительства сократился на 0,3% — до 1.216,5 млрд. BYR.

Внутренний государственный долг за январь 2006 года практически не изменился и составил на начало февраля 3.682 млрд. BYR. Величина задолженности, гарантированной правительством, сократилась на 7,8% — до 578,8 млрд. BYR. Задолженность правительства выросла на 1,6% — до 3.103,2 млрд. BYR.

Особой необходимости в привлечении дополнительных ресурсов у правительства в январе не было: по данным Министерства по налогам и сборам, в январе поступления в доходную часть консолидированного бюджета возросли по сравнению с январем прошлого года на 12,1%, а плановые назначения на первый квартал выполнены на 33,9%. Доходы консолидированного бюджета в части, контролируемой налоговой службой, за январь увеличились на 14,4%.

При этом поступления по налогу на прибыль выросли на 61,5%, подоходному налогу — 19,2%, НДС в части, контролируемой налоговой службой, — 11,8%, по платежам в бюджетные фонды от выручки — 7,1%, по акцизам — 1,9%.

К нам приедет
Чжоу Сяочуань

В мае-июне ожидается визит в Беларусь представителей китайских банков и финансовых организаций, а в течение года нашу страну должен посетить управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

Договоренность об этом была достигнута во время визита в нашу страну делегации Народного банка Китая во главе с помощником управляющего Ма Делуном 20-21 февраля.

В переговорах с белорусской стороны участвовали председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, его первый заместитель Юрий Алымов, а также руководство и специалисты главных управлений Нацбанка.

Китайская сторона была проинформирована о состоянии банковского сектора Беларуси и возможностях доступа иностранного капитала на рынок банковских услуг. Предполагается, что эти вопросы будут обсуждаться и в ходе предстоящих визитов.

Стороны договорились об углублении взаимоотношений между центральными банками двух стран, о банковской поддержке развития двусторонней торговли, расширении взаимовыгодных контактов, обмене визитами на уровне руководства и экспертов, информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также о подготовке и обучении персонала и организации стажировок.

Опасные связи

Национальный банк РБ в целях защиты белорусской банковской системы рекомендовал банкам предпринять меры по недопущению открытия и обслуживания корреспондентских счетов
“Банко Дельта Азиа САРЛ”.

Национальный банк, в частности, уведомил свои структурные подразделения и белорусские банки о том, что, по поступившей информации, службой расследования финансовых преступлений Государственного казначейства США установлена причастность финансового учреждения “Банко Дельта Азиа САРЛ” (Banco Delta Asia SARL), головной офис которого находится в специальном административном округе Китая Макао, к легализации незаконных доходов.

Данное учреждение на протяжении более чем 20 лет предоставляло финансовые услуги учреждениям и компаниям, причастным к осуществлению противозаконной деятельности (фальшивомонетничество, наркотрафик, производство и распространение поддельных табачных изделий, сделки с оружием массового поражения и ракетным оружием). Также установлено, что “Банко Дельта Азиа САРЛ” обслуживало многомиллионный счет в долларах США на имя известного международного наркоторговца.





В подборке использованы сообщения корреспондентов “БР”, а также БЕЛТА, БелаПАН, ПРАЙМ-ТАСС.

Преимущества монополии

АСБ “Беларусбанк” за два месяца до окончания срока завершил размещение 7-го выпуска облигаций для физических лиц номиналом 1 млн. BYR и объемом эмиссии 10 млрд. BYR.

Беларусбанк, единственный из белорусских банков, доходы по облигациям которого для физических лиц освобождены от налогообложения, в декабре 2004 года приступил к размещению своих рублевых и валютных облигаций для физлиц. Ни один другой банк до их пор подобных льгот не получил, и Беларусбанк с успехом пользуется своим монопольным положением. Всего за счет размещения облигаций им уже привлечено более 70 млрд. BYR.

В настоящее время Беларусбанк завершает погашение первых двух рублевых выпусков на 20 млрд. BYR, которые также были досрочно размещены. Объем размещения 3-го и 4-го выпусков, номинированных в долларах США на общую сумму 8 млн. USD, составляет более 90%. На 97% реализованы 5-й и 6-й выпуски облигаций на 20 млрд. BYR номиналом 100 тыс. BYR и 500 тыс. BYR. Объем размещения облигаций в евро (8-й и 9-й выпуски) составляет 98% при эмиссии 2 млн. EUR.



В подборке использованы сообщения корреспондентов “БР”, а также БЕЛТА, БелаПАН, ПРАЙМ-ТАСС.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Министерства финансов, внешний государственный долг Республики Беларусь после резкого роста в декабре прошлого года в январе 2006 года сокр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика