21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лозунги мы уже слышали

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лозунги мы уже слышали

После правильных лозунгов президента о либерализации экономики и необходимости поддержки частного предпринимательства, брошенных им с трибуны Всебелорусского собрания, хотелось бы (желательно еще до выборов) услышать от властей и предельно внятные объяснения, каким образом они намерены двигаться в обозначенном направлении.
Александр ПОТУПА, председатель БСП
Быстро принять необходимые решения на самом деле не так уж сложно, поскольку соответствующие предложения делались правительству многократно. В частности, после того как президент в тоже выборном 2001 году выступил с такими же заманчивыми обещаниями либерализации экономики, Белорусский союз предпринимателей в ответ на предложения главы государства опубликовал свою развернутую программу либерализации. Основные ее положения актуальны и сегодня, поэтому напомню их.

По нашему мнению, в первую очередь необходимо резко наращивать объемы предоставляемых бизнесу гарантий. Должны быть установлены жесткие запреты на применение законов задним числом, исключены внесудебные изъятия собственности и т. д.

Однако даже самые либеральные законодательные инициативы правительства не способны быстро изменить ситуацию. Как известно, из подготовленных к принятию проектов законов в парламенте выстроилась уже многолетняя очередь. Поэтому нужны экстраординарные действия вроде принятия директивы президента № 2, которой перед правительством будет поставлена задача многократного увеличения числа субъектов малого предпринимательства в кратчайшие сроки и снятия самых опасных административных барьеров, список которых хорошо известен.

После этого необходимо также срочно принять декрет о гарантиях предпринимательству. И только после этого, убедив деловых людей в серьезности своих намерений, власти смогут приступить к системной работе по рыночной трансформации законодательства.

Если политическая система в очередной раз окажется неспособной к таким действиям, то страна будет обречена на экстенсивное, все более замедляющееся, развитие.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После правильных лозунгов президента о либерализации экономики и необходимости поддержки частного предпринимательства, брошенных им с трибуны Всебелор
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика