21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сила есть — ума не надо

25.08.2009 21:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВАСИЛЬЕВА Нина

Французские студенты добиваются отставки правящего кабинета

Парижский спецназ предпринимает усиленные меры по обеспечению безопасности и общественного порядка, готовясь к намеченной на сегодня общенациональной акции протеста.

«В эту ночь никто в Париже не спал. Заснуть было просто невозможно. По улицам, оглашая ночь сиренами, носились машины скорой помощи, пожарные, полиция. К 3 часам ночи над Латинским кварталом занялось зарево: отступавшие под натиском спецподразделений по борьбе с беспорядками — КРС (аналог нашего ОМОНа) — студенты поджигали автомашины, из которых были сооружены баррикады... Утром газеты вышли с аршинными заголовками: «Ночь баррикад».

Я процитировала ставшие уже историческими строки из газетного репортажа о событиях в Париже 1968 года. Это одна из самых драматических вех в европейской истории. 68–й был годом воинствующего расползания по планете фанатов Че Гевары и молодежного радикализма. 68–й был годом, когда наркотик ЛСД окончательно вырвался из–под контроля ЦРУ и «психоделическая революция» вступила в свои права. Парижская весна породила движение феминисток и «зеленых». Борьба за права сексуального меньшинства — оттуда же. Равно как и прочие меньшинства, которые на свою погибель защищали парижские интеллектуалы.

Сегодня многие сравнивают размах студенческих волнений с самыми драматическими моментами во французской истории, в том числе с 68–м годом. После этого, кстати, ушел в отставку де Голль. Сегодня студенты призвали к отставке правительство Доминика де Вильпена...

Объявленные сегодня забастовки на железнодорожном, воздушном и муниципальном транспорте, в металлургии и энергетике, в образовательной и других сферах — это только начало. Собравшись в минувшие выходные, делегаты общенациональной конференции выработали долгосрочный план активизации своих действий. Так, на этой неделе они призвали повсеместно организовать акции по блокированию главных автомобильных и железнодорожных артерий. А затем, если правительство не пойдет навстречу требованиям улицы, совместно с профсоюзами провести 4 апреля всеобщую забастовку.

По словам генерального секретаря Всеобщей конфедерации труда Бернара Тибо, этот день может стать «поворотным пунктом» в движении протеста против «договора первого найма». Правительство оказалось не готово к такому повороту. Зато во всеоружии парижский спецназ. В отличие от студентов полицейским работы хватит, если учесть, что предыдущие манифестации неизменно сопровождались беспорядками и столкновениями, которые устраивали экстремистски настроенная молодежь и погромщики из проблемных пригородных зон.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Французские студенты добиваются отставки правящего кабинета
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика