21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Быть или не быть?

25.08.2009 21:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ШАДРИНА Анна

Ответ на «вечный вопрос» искали вчера делегаты очередного, XI съезда Белорусского союза кинематографистов

В последний раз члены БСК собирались в 2002 году. За истекшие четыре года его ряды, кажется, заметно поредели: по крайней мере, в зале на съезде присутствовали далеко не все члены союза. А проблемы остались те же. Главные вопросы по–прежнему заключаются в целесообразности существования этой общественной организации, ее финансировании и выяснении взаимных материальных претензий участников кинопроцесса. Не секрет, что в советские времена привлекательность членства в союзе объяснялась в основном льготами. А именно: возможностью получать жилье, путевки в дома творчества и премии. После распада СССР руководящий кинематографическими союзами центр в Москве преобразовался в Российский союз кинематографистов, который объявил бывшие общие фонды своей собственностью. А местным общественным кинематографическим организациям было предложено уйти в свободное финансовое плавание. Поначалу основным источником доходов БСК были средства от сдачи в наем некоторых помещений бывшего офиса в Минске по улице Карла Маркса. Как известно, эти помещения впоследствии перешли к другой организации. Союз переехал сначала в кинотеатр «Центральный». А сейчас арендует две комнаты в Доме кино. Источник существования БСК сегодня, по словам Игоря Волчека, возглавлявшего организацию до последнего времени, — членские взносы, доходы от проведения мероприятий и гуманитарная помощь. Кстати, именно из–за последней ведется многолетняя тяжба между союзом и группой кинорежиссеров. Итогом взаимного непонимания стали серьезная проверка хозяйственной деятельности БСК и наложение ареста на гуманитарную помощь до выяснения обстоятельств. Внутренняя ревизионная комиссия под руководством кинорежиссера Юрия Елхова на съезде озвучила итоги собственной проверки. Но понимания между сторонами конфликта все равно не возникло.

Цели союза сегодня сугубо гуманитарные. На льготы и материальную помощь членам БСК просто нет денег. Остается лишь проведение культурно–просветительских мероприятий. Однако своими завоеваниями предыдущее правление союза считает издание сборника «Белорусское кино в лицах», подготовку и принятого впоследствии закона о кино, а также инициативу трансформации кинотеатра «Партизан» в Дом кино, которую поддержало руководство страны... Как сказал Игорь Волчек, следующему правлению БСК досталось в наследство немного денег на счете и вопрос: оставаться ли союзу независимым, но за забором, самораспуститься или перейти на государственные рельсы, убедительно доказав при этом целесообразность существования общественной организации? Новым председателем правления Белорусского союза кинематографистов избран кинорежиссер Юрий Цветков, до недавнего времени возглавлявший Республиканское учреждение «Государственный регистр киновидеофильмов и киновидеопрограм».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ответ на «вечный вопрос» искали вчера делегаты очередного, XI съезда Белорусского союза кинематографистов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика