21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Оценку поставят... дети

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НОВИКОВ Андрей

Вряд ли картина, которую я наблюдал в детском оздоровительном лагере «Сельмашевец» под Гомелем, сильно отличалась от того, что происходит в эти дни в других подобных «кемпингах» страны. Плотность малярных принадлежностей, веников, мастерков и проверяющих на единицу лагерного пространства в эти дни наиболее высока. К слову, «Сельмашевец» — самый большой лагерь Гомельщины и второй в стране. В советские времена он принимал 900 детей в смену. Нынче — 430.

...Мой визит сюда совпал с очередным рейдом по проверке пожарной безопасности. Вообще–то спасатели проверили детские лагеря и санатории Гомельщины еще в апреле: выявили недоработки, наказали виновных, выдали предписания. До 20 мая предстоит проконтролировать, как эти установки исполнены. В облуправлении МЧС сказали, что безопасность детей — на первом месте, поэтому к эксплуатации не будет допущен ни один лагерь, к которому у Государственного пожарного надзора будут претензии.

Результатом апрельского визита пожарных на «Сельмашевец» стал список из 37 пунктов. Ничего экстраординарного, в основном дежурные рутинные мероприятия. Сейчас инспектор Андрей Шиш дотошно проверяет, как все выполнено.

По оценке начальника лагеря Людмилы Гребенниковой, сейчас здесь «95–процентная готовность». Уверена, что к приезду ребят будет 100–процентная. Благо руководители «Гомсельмаша» всячески помогают, часто наведываются лично. Корпуса оформляются соответственно их названиям: «Звездный», «Прибрежный», «Солнечный дом»...

— Давайте я вам еще столовую покажу, — предлагает начальник лагеря. — Вот мебель новая, светильники поменяли...

Новая мебель пока сложена в сторонке — надо докрасить пол и можно расставлять.

Предстоит предусмотреть еще тысячу мелочей. Тем более что самих детей будет интересовать не столько безопасность (это, скорее, удел родителей), сколько увлекательность происходящего вокруг. В списке уже сделанных новых приобретений — партия туристских велосипедов, для малышей — детские педальные автомобили. В тренажерном зале — настоящее фирменное оборудование. Даже удочки купили — в двух шагах Сож... Несколько минут мне перечисляли мероприятия, которые ожидают «Сельмашевец» и соседние лагеря.

— Нам бы еще воспитателей взрослых побольше, — поделилась напоследок Людмила Андреевна. — А то получается, что 19–летние студенты воспитывают 16–летних школьников. До сих пор все получалось нормально, но хотелось бы, чтобы на двух практикантов приходился хотя бы один взрослый воспитатель.

Сегодня «Сельмашевец» производит приятное впечатление. И все же в ходе такого беглого визита можно многое упустить из виду. Куда важнее оценка, которую поставят дети.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблемы и планы самого большого лагеря Гомельщины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика