21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Жаркая пора для оптимистов

25.08.2009 21:50 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жаркая пора для оптимистов

Весна-2006 в Европе заканчивалась бурно. Чего стоит только первая “пилигримка” Папы Бенедикта XVI! Миллионы верующих из Польши, Украины, России и Беларуси приехали в Варшаву и Краков, чтобы поприветствовать главу католической церкви — и это более чем красноречиво свидетельствует о европейском единстве поверх барьеров. Параллельно в Европе шла бурная дискуссия о том, следует ли католикам смотреть нашумевший “Код да Винчи”. Многие традиционно католические страны оставили этот выбор на совести прихожан, в то время как у нас граждан на всякий случай оградили от еретических влияний ограниченным показом.

В светской, политической жизни Европы также не утихали страсти. В Брюсселе решили вернуться к болезненному для многих вопросу о будущем Конституции Европы. Год назад проект конституционного договора отвергли французы и нидерландцы, и ЕС взял тайм-аут. Но время отдыха закончилось: пора предпринимать конкретные шаги. Министры Евросоюза оптимистично надеются, что согласие по Конституции будет достигнуто уже через три года.

А пока ЕС определялся с глобальными правовыми рамками своей работы, на континенте происходили геополитические перемены. На референдуме в Черногории с минимальным перевесом победили сторонники отделения Черногории от Сербии, а значит, совсем скоро на карте Европы появится новое государство. Правда, не успев отделиться, черногорцы и сербы стремятся объединиться, но уже в рамках более значимой и многочисленной структуры — Евросоюза.

На май пришлись и общеевропейские праздники. В этом году в честь Дня Европы (который формально отмечается 9 мая) Брюссель решил провести серию мероприятий во множестве стран, не входящих в Союз. В Минске праздник длился с 22 по 27 мая и проявился в самых разных формах — от концертов и выставок до официальных приемов, от интеллектуальных конкурсов до спортивных состязаний.

В отличие от большинства других стран, запланированное программой участие официальных лиц Беларуси так и не состоялось. Европа ответила “взаимностью”: на фестиваль национальных культур в Гродно не прибыл польский мэр. Как утверждают в польских изданиях, сначала белостокский глава собирался посетить Беларусь, но премьер-министр, узнав об этом, подверг его позицию критике.

К чему в дальнейшем может привести подобный обмен “любезностями”, несложно предугадать. Но, к счастью, международные связи не состоят только из политических уколов. 1 июня в Минске начались почти двухнедельные Дни культуры Швеции. А польский бизнес собирается участвовать в белорусских выставках “Белагро-2006" и ”Пищевая индустрия-2006".

Начавшийся туристический сезон для белорусов также вряд ли ограничится родными курортными базами. Этому помогут соседи: Латвия готовится в июне отменить для белорусов плату за визы, а относительно низкая стоимость польских и литовских виз приводит к тому, что желающим выехать в эти страны лучше подать документы в посольства заранее. Найдутся и те, кому финансы и отсутствие визовых запретов позволят выехать в Германию, чтобы воочию увидеть начинающийся 9 июня мундиаль.

Подпортить путешественникам планы могут разве что холода, тянущиеся с весны. Говорят, такая погода установилась потому, что начинает замерзать Гольфстрим. Впрочем, и в этом есть повод для еврооптимизма: может быть, вызов, брошенный природой, приведет к еще большей сплоченности Европы?
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весна-2006 в Европе заканчивалась бурно. Чего стоит только первая “пилигримка” Папы Бенедикта XVI! Миллионы верующих из Польши, Украины, России и Бела
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика