21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Ярославле белорус грозил прыгнуть с подъемного крана

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Ярославле белорус грозил прыгнуть с подъемного крана

Так бригадир витебских строителей Александр Потехин требовал зарплаты своим работягам

Этот случай уже прогремел на весь Ярославль. Сюжеты о решительном белорусском бригадире показали все городские телеканалы. Строительная бригада из Витебска (всего 25 человек) занималась внешней отделкой коттеджей на объектах ярославского бизнесмена Александра Масловского. По договору работать на объекте должны были 15 дней. Время истекло, работа закончена, а зарплату все не платили. Рабочие ждали денег еще две недели. Жили в общаге, питались чем придется. У одного из витеблян дома родился ребенок, а он не мог вернуться - денег нет.

- Видимо, это подстегнуло Сашу. Он решил в одиночку разобраться с долгом, - говорят рабочие из бригады Потехина, которым мы позвонили по мобильнику. - Саша залез на строительный кран высотой 20 метров и пригрозил: «Если не дадите положенную зарплату моим подчиненным, прыгну вниз!" Поступил по-мужски.

На стройку тут же рванули спасатели, милиция и «Скорая», прибыл представитель прокуратуры. Работяги позвонили на телевидение...

- Бригадир сидел на высоте 6 - 7 этажа и докладывал о ситуации с мобильного телефона. Ему предложили лестницу, мол, не дури, парень, слезай. Но Саша держался, - рассказывает оператор «Городского телеканала» Константин Зубакин.

На кране белорус просидел около трех часов. И добился справедливости. В присутствии представителя прокуратуры и работодателя было подписано гарантийное соглашение о выплате зарплаты через сутки. Уже на следующий день с белорусами расплатились, а вот Александра Потехина доставили в РОВД.

- Белорусы получили 163 тысячи российских рублей (это примерно 225 долларов США на каждого), - рассказывает исполняющий обязанности прокурора Красноперекопского района Ярославля Владимир БОВЫКИН. - Если бы работодатель не платил зарплату больше двух месяцев, мы бы возбудили уголовное дело. Но зарплаты не было всего лишь месяц. Да и договор с бригадиром составлен некорректно. С ваших рабочих высчитали 30% подоходного налога, хоть в России налог - 13%. Но с этой спорной ситуацией разберется суд.

- А что будет с Александром Потехиным, почему он в РОВД?

- Об этом пока ничего сказать не могу.


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Как сообщили наши коллеги из ярославской «Комсомолки», Александра Потехина из РОВД Красноперекопского района доставили в суд. Там белорусу вручили повестку и отпустили. Мы смогли созвониться с бригадиром:

- Александр, вам предъявили обвинение?

- Статья, по которой меня обвиняют, называется "самоуправство". Как сказали в суде, максимальное наказание, которое мне светит, - 5 тысяч российских рублей (примерно 150 долларов США). Ничего страшного, главное, что мы добились правды.

- А что о вашем поступке сказали родственники в Витебске?

- Если честно, дома ничего не знают. Но сегодня конфликт разрешился, и никакая опасность мне не грозит. Пусть знают, что белорусский мужик просто так не сдается... Но в Россию больше не поедем


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так бригадир витебских строителей Александр Потехин требовал зарплаты своим работягам
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика