21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дебюрократизация по бумажке

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дебюрократизация по бумажке

Вместо снижения уровня документооборота отмечен его рост
Несмотря на постоянные разговоры о необходимости дебюрократизации, количество отчетов и бумажной корреспонденции в госаппарате не снижается. Очевидно, поняв, что бюрократу даже для дебюрократизации нужны не просто устные поручения, а очередная бумажка, правительство решило подготовить законодательную основу этого процесса и среди прочего — проект соответствующей директивы президента.
Ирина КРЫЛОВИЧ
О подготовке Директивы № 2 по дебюрократизации (напомним, Директива № 1 от 11.03.2004 г. была посвящена укреплению общественной безопасности и дисциплины) сообщил 2 августа на заседании президиума Совмина вице-премьер Андрей Кобяков.

Отметим, что первоначально была анонсирована другая тема заседания президиума — обсуждение проектов основных прогнозов социально-экономического развития и бюджета на 2007 год, а также внесение изменений в некоторые законодательные акты в связи с упрощением системы налогообложения. То ли документы оказались не совсем готовы (возможно, в связи с отсутствием хоть какой-то ясности по ценам на газ), то ли часть ответственных министров находится на отдыхе, так или иначе темой обсуждения правительства стала проблема дебюрократизации.

И, как следовало из доклада А. Кобякова, тема эта действительно острая. Вице-премьер привел факты проверки, которая специально была проведена, чтобы проанализировать поручение президента о сокращении документооборота в 2006 году вдвое по сравнению с 2001 годом.

Оказалось, что во многих учреждениях и ведомствах все произошло как раз наоборот. Так, в 2005 году по сравнению с 2001-м более чем в два раза (!) произошел рост документооборота на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях республики. Приблизительно такие же показатели в местных исполнительных и распорядительных органах власти. Причем из-за различных подходов к организации документооборота в исполкомах при выполнении одинаковых функций количество служебных бумаг отличается в несколько раз.

Так, в Брестском облисполкоме количество корреспонденции в 2005 году составило более 28 тыс. экземпляров, а в Гродненском — только 9 тыс., в Могилевском еще меньше — 7 тыс. В целом же в областных исполнительных комитетах наблюдается устойчивая тенденция к росту служебной переписки, как было отмечено на заседании. Чиновники местных уровней власти до 60% своего рабочего времени тратят на подготовку документов, что негативно влияет на их работу с населением, констатирует правительственный сайт.

Впрочем, куда более серьезные опасения в плане негативного влияния на работу с населением вызывают факты повышенной “бюрократизации” в системе здравоохранения и образования. Здесь выявлено большое количество не утвержденных законодательно форм отчетности, которые необходимо заполнять сотрудникам подведомственных учреждений.

А. Кобяков привел несколько примеров, которые могли бы выглядеть смешно, если бы это не было так грустно. Одно из учреждений Минздрава за январь — май 2006 года представило 52 отчета по 24 официально утвержденным формам.

В то же время по неутвержденным 62 формам составлено 176 отчетов, что в 3,5 раза больше. В одной из школ Кобринского района, где обучаются 138 учеников, за 5 месяцев текущего года было предоставлено 229 отчетов, справок и иных справочных материалов. В целом в учреждениях Министерства образования количество входящей и исходящей корреспонденции возросло в 2001-2005 годах в 4 раза.

Как отметил А. Кобяков, в настоящее время законодательством Беларуси установлено 218 централизованных форм статистической отчетности и 347 — ведомственной. В них содержится та информация, которая обоснована и не допускает дублирования. Все, что не подпадает под это определение, должно быть ликвидировано как не соответствующее законодательству.

Возможно, именно это требование и будет содержаться в предполагаемой к выходу в свет в ближайшее время Директиве № 2, суть же документа на совещании (по крайней мере, в опубликованных по его результатам информсообщениях) раскрыта не была. Однако А. Кобяков заявил, что директива станет основополагающим документом для реализации программы по дебюрократизации на ближайшие пять лет.

Но это еще не все, в ближайшее время готовится несколько правительственных постановлений. Уже подготовлен проект постановления правительства о некоторых мерах по упорядочению документооборота. В нем предусмотрена ответственность чиновников за несанкционированный запрос информации, некачественную подготовку документов (что приводит к их возврату). Планируется также в ближайшее время подготовить нормативно-правовой акт по установлению единого порядка сбора справок, отчетов, сведений и иной информации, не относящейся к статистической отчетности. Министерству статистики и анализа поручено провести полную инвентаризацию всех видов отчетности. А всем остальным — привести в соответствие ведомственные инструкции о порядке запроса и сбора у подведомственных организаций сведений, справок, отчетов и другой информации.

Можно не сомневаться, что реализация этих планов существенно поднимет уровень документооборота как в самом правительстве, так и в более мелких ведомствах и учреждениях.

Кстати, появление директивы о дебюрократизации также неизбежно приведет к росту количества корреспонденции и, возможно, к появлению новых, пока законодательно не установленных форм отчетности. Ведь наверняка нужно будет еще отчитываться и о выполнении Директивы № 2.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на постоянные разговоры о необходимости дебюрократизации, количество отчетов и бумажной корреспонденции в госаппарате не снижается. Очевидн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика