21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Из потока новостей

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из потока новостей

“Белптицепром” намерен расширить свое присутствие на российском рынке.
Алекcандp АЛЕCИН
“Ножки Буша” отдыхают

“Белптицепром” намерен расширить свое присутствие на российском рынке.

В частности, в городе на Неве должно появиться представительство белорусского республиканского объединения (РО) “Белптицепром”. Продукция входящей в объединение Солигорской птицефабрики будет поставляться в крупнейшую торговую сеть города — магазины “Пятерочка”. В Нижнем Новгороде учредителями торгового дома по реализации продукции белорусского птицепрома станут администрация города и РО.

К настоящему моменту в Москве уже действует торговый дом “Белая вежа”, реализующий продукцию шести птицефабрик Беларуси. В подмосковном городе Королев работает ТД “Минское яйцо”, созданный Минской птицефабрикой имени Н. К. Крупской.

По данным посольства, с января по июнь 2006 г. предприятия объединения экспортировали продукции на сумму почти 15 млн. USD. Основная масса зарубежных поставок пришлась на российские регионы.

В настоящее время туда отгружаются мясо бройлеров, полуфабрикаты и готовые изделия из мяса птицы, а также яйца. Так, за рассматриваемый период 2006 г. на экспорт поступило 234 млн. шт. яиц, что на 26 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Реализовано также 4.350 т мяса бройлеров.

Что называется, помогли

В своем недавнем докладе Продовольственная организация ООН (FAO) выразила серьезную обеспокоенность по поводу качества экспортных грузинских вин.

По данным FAO, этот экспорт, являющийся одним из главных источников пополнения государственной казны Грузии, почти полностью состоит из фальсифицированного товара. Как следует из заявления руководителя Центра капиталовложений FAO Эммануэля Хайдера, “примерно девять из десяти бутылок так называемого грузинского вина, поступающих на рынки других стран, являются контрафактной продукцией”. При этом доход Грузии от этого “промысла” составил в 2005 г. более 80 млн. USD.

Очередной доклад международной организации появился после того, как эксперты FAO, проанализировав качество грузинских экспортных вин, установили, что последние состоят из “коктейля” спирта, красящих веществ и химических добавок для запаха. Все это добавляется в вино, которое затем с фальшивыми марками отправляется за рубеж.

Согласно информации Э. Хайдера, в самой Грузии властям удалось добиться снижения доли продаваемой контрафактной продукции, но на внешнем рынке ситуация практически не меняется. При таких обстоятельствах грузинским виноделам вряд ли удастся в достаточной мере компенсировать потерю российского рынка, на который приходилось около 80% их экспорта.

“Новые” будут только есть

По прогнозу Еврокомиссии, к 2013 г. производство говядины в ЕС упадет примерно на 5% — до 7,5 млн. т, при этом поддерживающийся на стабильном уровне спрос обеспечит рост цен и увеличение импорта.

В опубликованном ЕК отчете о перспективах развития сельскохозяйственных рынков в 2006-2013 гг. делается предположение об увеличении поставок говядины в ЕС до уровня 0,7 млн. т к концу анализируемого периода. Причем в большинстве своем это будет высококачественный товар из Южной Америки.

Между тем экспорт говядины из ЕС стабильно падает с начала 90-х, когда он составил около 1 млн. т и, как ожидается, развитие этих тенденций продолжится. В 2005 г. вывоз говядины упал на 33,5% из-за укрепления евро, высоких внутренних цен, сокращения компенсаций за экспорт и уменьшения производства. Прогнозируется, что к 2013 г. он опустится ниже отметки 50 тыс. т.

При этом производство свинины в 2006-2013 гг. будет расти и к концу периода достигнет 22 млн. т против 21,3 млн. в 2006 г. Внутреннее потребление останется стабильным, на уровне 44,1 кг на человека в год против 42,8 кг ныне. Основной рост потребления будет отмечаться в новых странах — членах ЕС. Производство сконцентрируется преимущественно во Франции, Германии, Испании, Нидерландах, Италии и Дании.

Спрос на мясо птицы, как ожидается, в 2006 г. снизится из-за опасений в связи с “птичьим гриппом”. Увеличение экспортных компенсаций, призванных поддержать рынок, оказывается неэффективным из-за слабого спроса за границей, связанного с частичным запретом на продукты из ЕС. Среднедушевое потребление курятины вырастет с 23,2 кг в 2005 г. до 24,1 кг к 2013 г. в основном благодаря новым членам ЕС.



В подборке использованы сообщения корреспондентов “БР”, а также БЕЛТА, БелаПАН, ПРАЙМ-ТАСС.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
“Белптицепром” намерен расширить свое присутствие на российском рынке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика