21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 21. Локомотив Вт — Локомотив Мн — 2:0

— Как крупный знаток человеческой анатомии, я утверждаю, что люди на ваших картинах с медицинской точки зрения вызывают бо-о-ольшое сомнение.
— Возможно, — парировал художник. — Но я могу держать пари, что они будут жить дольше, чем ваши пациенты.

ЛОКОМОТИВ Вт 2
ЛОКОМОТИВ Мн 0

ВИТЕБСК. 24 сентября. ЦСК “Витебский”. Переменная облачность, 18 градусов. 2500 зрителей (8350). Начало в 18.00. С 40-й минуты — электроосвещение. Поле — 4.
СУДЬИ: И.Крук (нк, Молодечно) — 8, Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — 1к, Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (нк, Брест).
ЛОКОМОТИВ Вт (5,00): Варивончик — 5 / Зеневич — 4,5, Иванов (к) — 5, Кузьминич — 5, Стефанов — 5 / Трепачкин — 4,5, Косак — 5, Рубненко — 5,5 (Булойчик, 46 — 5), Ситко — 4,5 (Скрипченко, 67 — 4,5) / Богданов — 6,5, Ихиене — 5 (Ирха, 82 — б/о).
Запасные: Остриков, Васютин, Апанас, Андросов.
ЛОКОМОТИВ Мн (4,46): Красников — 4,5 / Шмигеро — 4,5 (Биончик, 32 — 4,5), Гатиев — 4,5, Рыбак — 5, Швыдаков (к) — 4,5 / Кухаренок — 5, Шуманов — 4,5, Драгун — 4,5, Забара — 4,5 (Пертия, 71 — б/о) / Седых — 4 (Абд-Аль-Маджид, 60 — 4), Мархель — 4.
Запасные: Лукаш, Лехавицкий, Крот, Шибеко.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Рубненко (8, пас — Иванов). 2:0 — Богданов (34, пас — Ихиене).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гатиев (70, за задержку соперника руками).
ОФСАЙДЫ: 4 (4+0) — 0.

Попробуем держать пари и мы. При этом заручимся пусть и субъективным, но весьма авторитетным мнением одного из самых колоритных болельщиков витебского футбола Коли Трезубца:
— За сорок лет я впервые увидел на нашем стадионе такой голишко. Очень похожий мяч в 1970-м на чемпионате мира в Мексике Бышовец забил бельгийцам. Помните?..
Коля, к слову, обладает феноменальной памятью и легко, в ироничных тонах, живописует любой момент хоть четвертьвековой давности. Точность — почти стопроцентная. Гол Богданова и впрямь шедеврален. Установи какой-нибудь “Евроспорт” в этот вечер в Витебске свою оптику, то затем можно было без напряга в пух и прах разбить тезис о том, что, мол, “Беларусь — зона рискованного футбольного земледелия”.
Сказка родилась на левом фланге. Ситко нашел пасом у самой бровки Максимку (так трибуны успели окрестить нигерийского юношу по имени Дарлингтон). Ихиене с африканской сноровкой обманул защитника и выдал передачу в район “точки”. Банальное единоборство в штрафной? Ан нет! Богданов принял мяч на грудь, успел полностью развернуться спиной к воротам (сие действо происходило с “прилипшим” к форварду защитником) и по всем канонам классического жанра исполнил изумительные “ножницы”. Геометрия движения корпуса, удар через себя — брависсимо! Голкипер минчан застыл в статичной позе кремлевского курсанта, трибуны впали в экстаз, некий шок со знаком “плюс”, вероятно, пережил и арбитр. Крук, поставив мяч в центральный круг, подбежал к Богданову и пожал ему руку. Не будем корить рефери за публичный жест внимания. Право, на нашей, прямо скажем, серенькой палитре редко увидишь столь яркий мазок.
Возможно, добрую службу раскрепощенности Богданова сослужил быстрый первый гол. Штрафной у ворот гостей (у автора, кстати, есть сомнения в его правомерности). Трепачкин бесхитростно откатил мяч под удар Иванову. Капитану витеблян едва не помешал кто-то выскочивший из “стенки”. Неточный удар низом на своем пути счастливо встретил одинокого Рубненко, и тому не составило труда “расстрелять” ближний верхний угол ворот Красникова. В этом эпизоде у Юрия Малеева, пожалуй, возникнет желание прокрутить пленочку видеозаписи, дабы снять сомнения на предмет офсайда или убедиться в обратном. Сами же защитные редуты гостей довольно бурно реагировали на сие взятие их крепости.
Увы, на этот раз “янг бойз” вотчины Анатолия Юревича особо не впечатлили. Два перспективных момента за 90 минут у Забары и Мархеля — согласитесь, негусто. Впрочем, весь второй тайм напоминал интимное общение с томиком стихов Петруся Глебки в монгольской степи: футбола было ровно столько, сколько железнодорожной “крови” в организмах обоих “Локомотивов”.

Пресс-конференция

Юрий МАЛЕЕВ (Локомотив Мн):

— Мне больше понравился первый тайм. Конечно, сказалась потеря Шмигеро из-за травмы. А голы — это кошмар какой-то... В каждом матче пропускаем такие, что...

Андрей ЧЕРНЫШОВ (Локомотив Вт):
— Легкой прогулки не ожидали: соперник сыграл вничью с чемпионом плюс молодежь минчан всегда стремится использовать шанс зарекомендовать себя. Быстрый гол дал нам преимущество, в перерыве попросил ребят сохранить результат и по возможности увеличить счет. Рад за Богданова — красавец гол придаст ему уверенности.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Шуманов провел 50-й матч в чемпионатах.

Во втором круге витебский “Локомотив” набрал 17 очков из 24 возможных (+5=2-1, 8-2). Больше лишь у МТЗ-РИПО — 19.

Витебляне не пропускают в 4 домашних играх подряд.