21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Герой месяца. Геннадий Близнюк: наш выбор — коллективный футбол

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После того как в конце августа в чемпионате страны БАТЭ уступил МТЗ-РИПО и не сумел одолеть жодинское “Торпедо”, могло показаться, что новоиспеченных обладателей Кубка Беларуси ждет печальная участь “Дариды”, которая еще совсем недавно находилась во главе таблицы, однако через несколько туров откатилась в ее середину. Тем не менее сентябрьский отрезок, преодоленный борисовчанами на одном дыхании, развеял все сомнения. Пройдя его без потерь, БАТЭ сделал серьезную заявку на третий чемпионский титул. И партию первой скрипки в команде исполнил форвард Геннадий БЛИЗНЮК, которому “ПБ” присвоил звание “игрок месяца”.


— Ваше решение для меня оказалось довольно неожиданным, но, признаюсь, очень приятным... Если бы у меня попросили назвать лучшего футболиста сентября, то без раздумий указал бы на нашего вратаря Сашу Федоровича. В первом месяце осени он не пропустил ни одного гола. В том, что команда удачно играла на этом отрезке, есть и его большая заслуга. Своими надежными действиями Саша вселял уверенность всей команде.

— В чем еще секрет последних успехов клуба?
— Мне кажется, в своевременно образовавшейся паузе, вызванной играми сборных, и продуктивной работе в течение этого временного отрезка. А ведь к антракту мы подошли выхолощенными как физически, так и морально. Благодаря же перерыву смогли прийти в себя, осмотреться, восстановить кондиции, растерянные в результате плотного графика, наладить подзабытые игровые связи.

— В сентябрьских матчах чемпионата БАТЭ не только не терял очков, но и не пропускал мячей, что, на мой взгляд, нехарактерно для вашей дружины...
— Я уже отмечал, как здорово провел месяц Саша Федорович. Под стать ему были и игроки задней линии.

— Какие из поединков дались тяжелее всего?
— Самый неудачный — гостевой кубковый матч с “Даридой”. Но на нем не хотел бы акцентировать внимание, поскольку ту игру мы начинали экспериментальным составом. Самым же сложным, по-моему, получился выезд в Гомель. Уж больно высокой была цена этой встречи. Все прекрасно понимали, что в случае победы наши шансы на попадание в призеры заметно возрастут. Вместе с тем перед игрой схожие мысли наверняка посещали и гомельчан. И потому мы очень обрадовались, что смогли одолеть весьма авторитетного соперника, да еще на его поле и при столь драматичных обстоятельствах.

— Острая необходимость брать эти три очка не сковывала команду?
— Полагаю, нет. Ведь перед матчем с “Гомелем” мы имели кое-какой задел. Поэтому возможная потеря очков не расценивалась бы как трагедия. Право на ошибку за нами все-таки сохранялось. Но допускать ее очень не хотелось.

— С каким настроением приехали в город, в котором получили путевку в жизнь?
— С боевым. Было огромное желание продемонстрировать свои лучшие качества. Тем более на таком стадионе, при столь внушительной зрительской аудитории.

— Показалось, что вы больше других партнеров горели желанием поразить ворота “Гомеля”...
— В любом матче стремлюсь забить гол. А на арене, на которой провел не один матч, отличиться хотелось еще сильнее. И у меня имелось несколько неплохих моментов. В начале второго тайма мог забить, но в районе одиннадцатиметровой отметки во время замаха поехала нога. Поэтому удар с разворота получился несильным. Затем чуть-чуть не повезло, когда бил головой после подачи с углового — мяч пролетел рядом со штангой. Да и при исполнении штрафного мог быть точнее.

— Как вас встретили местные болельщики?
— Нормально. Было приятно, что они поддерживают не только свою команду, но и нас. Что касается лично меня, то несколько раз с трибун доносилось: “Гена, возвращайся!”

— Что почувствовали, когда за фол против вас был назначен тот самый штрафной на заключительных секундах игры?
— В первую очередь подумалось, что надо идти вперед и попытаться реализовать последнюю возможность, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Но, что обязательно забьем — таких мыслей не было. Это уж точно. Зато когда Дима Лихтарович забил гол, эмоции хлестали через край. Все-таки не столь часто приходится побеждать в играх, судьба которых решается в твою пользу в последние ее мгновения. Ощущения были непередаваемые.

— БАТЭ — одна из самых молодых команд чемпионата. Но тон в ней все же задают преимущественно опытные футболисты, к небольшой группе коих относитесь и вы. Однако и спрос за результат прежде всего с вас...
— Действительно, игру БАТЭ определяют все-таки ребята, которые чуть старше. Ключевые фигуры команды — наши опорники. Это Саша Ермакович и Дима Лихтарович. Они контролируют середину поля и завязывают игру. В компанию к ним добавил бы Сашу Федоровича с его огромным опытом. Молодежь равняется на лидеров и своим юношеским задором вдохновляет нас.

— На орехи от руководства часто достается?
— Не без этого...

— Пошел уже второй год, как вы пополнили ряды БАТЭ. Не жалеете о выборе, сделанном в августе прошлого года?
— Нисколько. Для ощущения в команде полного комфорта мне надо, чтобы в ней был хороший микроклимат и она решала серьезные задачи. Все это в клубе присутствует в полной мере. Отношения в нашем коллективе замечательные. Команда демонстрирует привлекательный футбол, который к тому же и дает результат. Весной мы выиграли Кубок страны, сейчас боремся за медали. Что еще надо?

— Нынешний сезон у вас какой-то полосатый получается...
— Тоже заметил это. У меня были серии как удачных игр, так и не очень. Возможно, дело в физическом состоянии, которое не может постоянно находиться на каком-то определенном уровне. На одном дыхании чемпионат не проведешь.

— Вы уже когда-то играли в главной команде страны. Сейчас двери сборной для футболистов национального чемпионата открыты как никогда прежде. Что думаете о возвращении в ее состав?
— Я не против. Но дело ведь не во мне. Если Юрий Иосифович Пунтус позовет, буду очень рад. Тем не менее понимаю: чтобы это случилось, надо больше забивать. Ведь нападающий ценен голами.

— Кстати, о нападающих. Сезон вышел на финишную прямую. Однако форварды БАТЭ так и не раскочегарились. В отличие от конкурентов у вас так и не появилось ярко выраженного голеадора. Семь голов — не результат для ведущего нападающего команды — лидера чемпионата...
— Согласен. Семь голов — это очень мало. И все же не забывайте, что лишь полтора месяца назад тренеры передвинули меня на острие атаки. А раньше большую часть сезона играл в средней линии, где часто приходилось выполнять большой объем черновой работы. Вместе с тем сила нашей команды в том, что она не играет на одного человека. У нас почти не осталось ребят, которые не забили хотя бы один гол. Мы отдаем предпочтение коллективному футболу.

— За четыре тура до финиша вы имеете пятиочковый отрыв от группы ближайших преследователей. Хватит ли его, чтобы БАТЭ третий раз в истории стал чемпионом?
— Задел действительно неплохой. Однако не считаю, что золото уже в кармане. Все прекрасно понимают, что заключительные четыре матча будут самыми сложными. Нам нельзя расслабляться. В каждой игре должна присутствовать полнейшая самоотдача. Очень важно не растерять созданный перевес перед последним туром.

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА-2006
АпрельИгорь ЛОГВИНОВШахтер
МайДмитрий МОЛОШБАТЭ
ИюньДмитрий КОВАЛЕНОКДарида
ИюльВиталий ВОЛОДЕНКОВДинамо Мн
АвгустАртем ГОНЧАРИКШахтер
СентябрьГеннадий БЛИЗНЮКБАТЭ

Сергей ДАШКЕВИЧ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После того как в конце августа в чемпионате страны БАТЭ уступил МТЗ-РИПО и не сумел одолеть жодинское “Торпедо”, могло показаться, что новоиспеченных
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика