21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Его боится вся Европа. А он совсем нестрашный

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Его боится вся Европа. А он совсем нестрашный

Победу минчанина Юрия Романова в бою за звание чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов в мире расценили как сенсацию. Да и на родине, хотя он живет и тренируется в белорусской столице, Романова пока знают мало: на улицах еще не узнают и автографы не просят

Иван КАХНОВИЧ

«Неужели в Беларуси никогда не было чемпионов Европы в профессиональном боксе?» - удивлялись недавно многие. Представьте себе - Юрий Романов действительно завоевал это звание первым! 11 ноября в испанском Сьюдад Реале минчанин уже в третьем раунде уложил на ринг местного кумира Хосе Малеро, да так, что непобедимого до того чемпиона врачи долго приводили в чувство. После этого, естественно, в мире заговорили о 24-летнем белорусе, о его сокрушительном ударе. А вот в родном городе нового чемпиона континента на улицах пока не узнают. Хотя, как рассказал Юрий, после победного боя получил множество поздравлений от родственников, друзей и знакомых. Он еще о многом говорил.

О родителях Родители всегда за меня сильно переживают. Особенно мама. Она против того, чтобы я занимался боксом - волнуется за здоровье. Поэтому стараюсь не показывать ей матчи, только рассказываю о ходе поединка. Папа - настоящий мужик! Смотрит бои, поддерживает, радуется или огорчается вместе со мной - в зависимости от результата. В детстве я очень хотел заниматься спортом, а в то время среди моих друзей бокс был в почете. Так и попал на ринг. Поначалу родители не придали особого значения моему увлечению: ребенок пристроен - и хорошо! К тому же занятия спортом, считали они, лучше праздного шатания по улице. Потом, когда поняли, что это серьезно, попытались протестовать, но было уже поздно.

О друзьях Следят за моими выступлениями и друзья, которых после таких побед стало еще больше. Наверное, престижно иметь приятеля - чемпиона по боксу. Хотя я себя исключительным не считаю и что такое звездная болезнь не знаю. Мои отношения со всеми остались прежними.

О девушках Пока мне не до этого. Сейчас нужно много тренироваться, выступать. Первым делом - «самолеты»…

О жизни вне ринга Кроме бокса, конечно, есть и другие занятия. Учеба, к примеру. Я учусь на заочном отделении университета физической культуры. Уже на пятом курсе факультета спортивных игр и единоборств. Кроме того, встречаюсь с друзьями, отдыхаю. Не все же время спорт, так и с ума можно сойти! Дискотеки? Не без этого. Сейчас хочу отдохнуть от бокса. Где? Пока не знаю, но, скорее всего, в Беларуси! Потом опять приступлю к тренировкам. Сразу нагружаться не буду - так, в футбольчик погонять, в другие игры. Только где-то за полтора месяца до боя начну в спаррингах работать.

О планах на будущее На достигнутом останавливаться не собираюсь. Ведь планов у меня много. Когда бой за звание чемпиона мира? Пока не знаю. Здесь от меня мало что зависит. Все-таки это работа менеджеров. Они должны встречаться, договариваться. Но могу сказать, что, если два-три раза смогу защитить звание чемпиона Европы, то мне стопроцентно будет гарантирован бой за пояс сильнейшего в мире.

О боксе любительском и профессиональном О том, что рано перешел в профессионалы, нисколько не жалею. В любительском боксе, конечно, можно стать олимпийским чемпионом, но у меня пока и в профессионалах все получается очень хорошо. А перешел в профи из-за своей манеры ведения боя. Она более жесткая, рассчитанная на акцентированный удар, характерная именно для профессионального ринга. В профи мне легче, да и такой бокс самому больше нравится. Почему живу и тренируюсь в Минске, а не за границей, как Ляхович, Арипгаджиев? Потому что мне и здесь хорошо. Я родом из Минска. Мой тренер - Петр Иванович Букштанович. Уверен, что он один из лучших тренеров в Беларуси. За время моих выступлений Петр Иванович стал для меня вторым отцом, и я очень ценю то, что он сделал для меня. Сначала занимался у него в зале на улице Семашко, затем на «Трудовых резервах». Единственная проблема - отсутствие сильных спарринг-партнеров. Но и они приезжают в Минск. Это же понятно: в Беларуси профессиональный бокс только начинает развиваться, а, к примеру, в Америке ему 150 лет. У меня хорошие менеджеры: в Беларуси - Валерий Капля, в Англии - Филипп Фондю. Они хорошо выполняют свою работу: организуют бои, продвигают меня в европейском и мировом рейтинге. Так что никуда и не надо уезжать.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Победу минчанина Юрия Романова в бою за звание чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов в мире расценили как сенсацию. Да и на родине, хотя он жи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика