21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

До чего дошел прогресс!

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До чего дошел прогресс!

Подбрасывание «котлет», «ловля на кошелек», «игра в наперстки» и «ломка денег» у современных мошенников уже не в почете. Аферисты нынче вовсю осваивают новейшие технологии и с их помощью обманывают пользователей сети Интернет

Халява, сэр! «Сниженные цены», «скидка», «распродажа», «вдвое дешевле», «по ценам ниже рыночных» - ну кто не «клюнет» на столь заманчивую рекламу?
За последний год на белорусских интернет-сайтах появилось несметное количество виртуальных магазинов. Выбираешь в каталоге понравившуюся вещь, делаешь заказ, и через какое-то время покупку привезут прямо на дом. И весь этот комфорт - по цене ниже рыночной! Вот только деньги на таких сайтах предлагается внести не по факту получения товара, а накануне. Мол, давайте деньги сегодня - и завтра вы получите бытовую и электронную технику всего лишь за полцены! Ну как тут устоять?
- Вот десятки минчан и не устояли - перевели-таки деньги на банковский счет аферистов, - качает головой старший оперуполномоченный управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Владимир Богдан. - Вносили от пяти долларов за компакт-диск до нескольких сотен за телевизор. Естественно, счет через несколько дней «растворяется» вместе с деньгами. Никакого товара доверчивый покупатель, конечно, не получает. А вот такую фирму-однодневку очень сложно привлечь к ответу. Поди докажи, кому принадлежит данный счет… Поэтому советую минчанам очень внимательно читать условия на сайте фирмы, найти о ней информацию. Если чувствуете, что фирма доверия не внушает, покупку лучше не делать. Тем более требующую солидной предоплаты.

От подарков их сурово откажись Уже несколько лет назад Всемирную паутину лихорадит от аферы под условным названием «нигерийские письма» (она же - «афера 419»). Классическая «нигерийская» схема такова. На электронную почту какой-либо фирмы приходит письмо от «принца Нигерии». В письме особа королевских кровей рассказывает, что беспокоится о сохранности нажитого капитала и потому ищет честного партнера, чтобы использовать его счета для перевода денег за границу. Все, что от вас требуется, - указать реквизиты вашего банковского счета и… получить несколько миллионов долларов за помощь. Стоит ли говорить, что в скором времени отзывчивые люди не только не получали прибыли, но и расставались со своими кровными?
Одной из жертв последователей «наследников престола» стала молодая минчанка Екатерина. На интернет-форуме Катя разговорилась с женщиной. Та представилась женой убитого филиппинского министра. Через несколько дней неутешная вдова рассказала, что находится под домашним арестом, и Катя - единственная ее связь с миром. «Я боюсь за судьбу своих детей, хочу обеспечить им безбедное будущее, - плакала она. - Пока был жив муж, я незаметно переводила деньги с его счета на свой.. Мне удалось скопить тридцать миллионов долларов. Сейчас вся сумма лежит в африканском банке. Я не могу сама получить эти деньги. Помоги мне. За помощь готова отдать десять процентов этой суммы». Катя так «расчувствовалась», что немедля согласилась помочь филиппинским сиротам.
- «Жена министра» выслала девушке банковские депозиты, бумаги с печатями. Екатерина даже звонила в банки Италии, Испании, Германии - проверяла, на самом ли деле существуют указанные счета, - рассказывает Владимир Богдан. - А мошенница тем временем начала потихоньку тянуть из жертвы деньги. Сначала потребовалось внести сумму якобы за оформление документов. Затем пришлось оплатить открытие депозита в Испании, после - заплатить курьеру, который должен был привезти деньги из-за границы.
Таким образом, мошенница получила почти 13 тысяч долларов! А спустя пару дней «испарилась». Искали ее даже через Интерпол, но не удалось установить хотя бы страну, из которой она строчила жалобные письма.
- Кстати, Екатерина оказалась не единственной жертвой таких мошенников, - говорит собеседник. - Вскоре к нам обратилась еще одна минчанка - она потеряла около десяти тысяч долларов, помогая некой «принцессе» одной из африканских стран.

Демарш Мендельсона «Красивая, умная, одинокая» - гласило послание на международном сайте знакомств. И фото 40-летней Валерии оправдывало ожидания мужчин: стройная улыбчивая брюнетка выглядела намного моложе своих лет. Пожилой обеспеченный житель Германии сразу обратил на нее внимание, написал письмо. К его радости, Валерия ответила, между ними завязалась переписка. Через несколько недель великовозрастный Ромео пригласил даму сердца в гости. Но тут выясняется, что приехать женщина не может: зарплата у нее маленькая, а билеты на самолет стоят ох как дорого! А виза, а прочие документы… Нет, такие траты она позволить себе не может. Но разве для настоящей любви несколько сотен долларов преграда? Разумеется, влюбленный жених высылает для любимой необходимую сумму. Проходит неделя, другая… «Где же ты?» - недоуменно вопрошает он. А «невеста» сообщает, что полюбила другого. Но высланные деньги возвращать, конечно, не спешит.
- Обманутый жених пожаловался на аферистку в немецкое посольство в Беларуси, а оттуда жалобу передали нам. Стали разбираться - выяснилось, что обманутых женихов более тридцати! - вспоминает Владимир Аркадьевич. - Но наказать даму невозможно. Ведь, по сути, она напрямую деньги у мужчин не вымогала - они сами предложили ей помощь.
Кстати, «женихам» стоит иметь в виду, что по ту сторону экрана может оказаться вовсе не милая девушка, а усатый дядя Петя, который разместил анкету подставной леди. Такой Петя работает профессионально и «разводит» по несколько десятков влюбленных женихов одновременно.

НА ЗАМЕТКУ Кроме описанных, существует еще несколько способов интернет-мошенничеств. Вот основные из них:
Программы - набиратели номера
Интернет-пользователю предлагается загрузить программу для более быстрого просмотра содержания сайта. Однако после ее установки модем начинает незаметно набирать телефонный номер, зарегистрированный, скажем, в стране Карибского бассейна. А потом в течение месяца клиенту приходит счет за международные переговоры.
Лже-благотворительность
Авторы якобы благотворительных сайтов обычно рассказывают душещипательные жалостливые истории о голодных малышах или детях-инвалидах, которым требуются деньги на еду или лекарства. К истории прилагается номер банковского счета и просьба перевести на него деньги. Чаще всего описания и фотографии бедолаг берутся из настоящих благотворительных сайтов, действительно помогающих детям. Имейте в виду - помимо номера счета настоящие сайты всегда содержат подробную информацию о благотворительной организации, адрес и контактные телефоны.

Материал страницы подготовила Инна ПОЛЮХОВИЧ

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подбрасывание «котлет», «ловля на кошелек», «игра в наперстки» и «ломка денег» у современных мошенников уже не в почете. Аферисты нынче вовсю осваиваю
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика